Anhängelast und Stützlast bei E-Autos: alle Modelle im Überblick
Von „gar nicht“ bis 2.500 kg: Hier steht, was dein Elektroauto oder Plug-in-Hybrid ziehen darf - und wie viel E-Bike die Stützlast wirklich hergibt.
Werbung: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link ein, erhalten wir vom Händler eine Provision - für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Bewertung erfolgen redaktionell unabhängig. Werbung & Transparenz
Was dein E-Auto ziehen darf, hängt am Modell - oft sogar an Antrieb, Batterie und Baujahr. In unserem Katalog reicht die Anhängelast von „gar nicht“ (etwa Dacia Spring oder Mini Cooper E) bis 2.500 kg gebremst, die Mercedes für den VLE 400 4MATIC nennt. Es folgen Audi Q6 e-tron quattro und Mercedes-Benz GLC mit EQ Technologie (je 2.400 kg) sowie das eingestellte Tesla Model X (2.300 kg). Ungebremst sind meist 750 kg erlaubt, bei Kleinen wie Renault 5 oder MG4 Electric nur 500 kg.
Für den Fahrradträger zählt die Stützlast: das Gewicht, das von oben auf der Kupplungskugel lasten darf. Meist sind es 75 oder 100 kg. Am meisten trägt der BYD Seal U DM-i mit 150 kg, am wenigsten MGS5 EV (laut ADAC) und Leapmotor B10 Hybrid EV mit 30 kg. Träger plus Räder müssen darunter bleiben - mit zwei E-Bikes wird das schnell knapp.
Die Tabelle zeigt alle über 100 Modelle aus unserem Katalog, mit Werten vor allem von den Herstellern und aus dem ADAC-Autokatalog. Verbindlich ist immer dein Fahrzeugschein.
Anhängelast und Stützlast: alle Modelle in einer Tabelle
| Modell | Anhängelast | Stützlast | Dachlast |
|---|---|---|---|
| Audi Q4 e-tron | Facelift Heckantrieb 1.000 kg (12 % Steigung, 1.200 kg bei 8 %), quattro 1.800 kg gebremst, 750 kg ungebremst; bis 2026 laut ADAC 1.000 kg (Heckantrieb) bzw. 1.200 kg (quattro), 55 e-tron quattro 1.800 kg | 75 kg | 75 kg |
| Audi Q6 e-tron | 2.000 kg (Heckantrieb) bzw. 2.400 kg (quattro) gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 75 kg |
| Audi A6 e-tron | 2.100 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 100 kg | 100 kg |
| BMW iX1 | 750 kg gebremst und ungebremst (eDrive20) / 1.200 kg gebremst, 750 kg ungebremst (xDrive30) | 75 kg | 75 kg |
| BMW iX3 | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 80 kg | 75 kg |
| BMW i4 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| BYD Dolphin Surf | im Datenblatt nicht angegeben, laut ADAC nicht zugelassen | nicht zugelassen (laut ADAC) | 50 kg (laut ADAC) |
| BYD Dolphin | im Datenblatt nicht ausgewiesen, laut ADAC keine zulässig | 54 kg, nur für Fahrradträger (Comfort, Design) | laut ADAC-Katalog 70 kg (Comfort, Design), im ADAC-Autotest keine - Betriebsanleitung prüfen |
| BYD Dolphin G DM-i | 750 kg (gebremst und ungebremst) | 75 kg | 75 kg |
| BYD Atto 2 | 750 kg ungebremst (gebremst nicht angegeben, laut ADAC ebenfalls 750 kg) | 75 kg | 50 kg (Active, Boost) / 75 kg (Comfort) |
| BYD Atto 2 DM-i | 750 kg (gebremst und ungebremst) | 75 kg (laut ADAC) | 75 kg |
| BYD Atto 3 | 750 kg gebremst und ungebremst (Fahrzeuge ab 04/2023, ältere ohne Freigabe) | 75 kg (Fahrzeuge ab 04/2023) | 50 kg |
| BYD Atto 3 Evo | 1.500 kg gebremst / 750 kg ungebremst | 75 kg (laut ADAC und Betriebsanleitung, im BYD-Datenblatt nicht angegeben) | 50 kg (laut ADAC) |
| BYD Seal U | 1.300 kg gebremst / 750 kg ungebremst | 120 kg | 75 kg |
| BYD Seal U DM-i | 750 kg (Boost, Comfort) / 1.300 kg (Design AWD) gebremst, 750 kg ungebremst | 150 kg (laut BYD-Preisliste, ADAC-Autokatalog und ADAC-Autotest) | 75 kg |
| BYD Sealion 7 | 1.500 kg (Design, Excellence) bzw. 750 kg (Comfort) gebremst, 750 kg ungebremst | widersprüchlich - ADAC-Katalog 150 kg, ADAC-Autotest Excellence AWD 75 kg; Betriebsanleitung bzw. Kupplungsgutachten prüfen | 75 kg |
| BYD Seal | 750 kg (Comfort) / 1.000 kg (Design, laut BYD-Datenblatt 01/2026 - der ADAC-Katalog nennt 750 kg) / 1.500 kg (Excellence AWD) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg laut ADAC (Fahrzeuge ab 03/2026; für ältere keine Angabe) | keine Angabe |
| BYD Seal 6 DM-i Touring | 750 kg gebremst und ungebremst (laut ADAC, im BYD-Datenblatt nicht angegeben) | 75 kg (laut ADAC) | 75 kg |
| BYD Tang | 1.500 kg gebremst / 750 kg ungebremst | 80 kg (laut ADAC) | 75 kg |
| Citroën ë-C3 | 550 kg gebremst und ungebremst (Standard Range 44 kWh); Urban Range ohne Anhängelast | 61 kg (Standard Range, laut Preisliste; ADAC-Katalog 65 kg) - Urban Range ohne Anhängelast | 70 kg |
| Cupra Born | keine - Anhängerbetrieb nicht zugelassen; ab Facelift optional Fahrradträger-Kupplung „Bike Rack Connector“ (bei allen Versionen gegen Aufpreis, Preisliste 30.07.2026) | 75 kg ab Facelift (nur Fahrradträger); vor dem Facelift nicht zulässig | vor dem Facelift nicht zulässig (laut ADAC); für das Facelift keine Herstellerangabe |
| Cupra Tavascan | 1.000 kg (Tavascan, Endurance) bzw. 1.800 kg (VZ ab 05/2026, vorher 1.200 kg) gebremst bei 12 % Steigung, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| Dacia Spring | keine - Anhängerkupplung nicht vorgesehen | keine - laut ADAC-Autotest unzulässig | keine zulässig - laut ADAC-Autotest (Electric 65, Facelift) sind Dachlasten beim Spring unzulässig; für electric 70/100 nennt der ADAC-Katalog keine Dachlast |
| Ford Explorer | 1.000 kg (Heckantrieb) bzw. 1.800 kg (Allrad ab 01/2026, vorher 1.200 kg) gebremst bei 12 % Steigung, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| Geely E2 | keine Angabe - Geely nennt für keine Version eine Anhängelast | keine Angabe | keine Angabe |
| Geely E5 | 750 kg ungebremst (Pro+, Max+), Pro ohne Anhängelast; einen Wert für gebremste Anhänger nennt Geely nicht | keine Angabe | 50 kg |
| Geely Starray EM-i | 750 kg ungebremst (Pro+, Max+), Pro ohne Anhängelast laut Geely; der ADAC-Katalog nennt 750 kg gebremst und ungebremst für alle Versionen | 50 kg (laut ADAC) | 50 kg laut Geely (ADAC-Katalog: 75 kg) |
| Hyundai Inster | keine - Anhängerbetrieb nicht zugelassen | ab Werk keine; für den Heck-Fahrradträger von Hyundai bis 75 kg nach Eintragung | 100 kg |
| Jaecoo 5 EV | 750 kg ungebremst, eine gebremste Anhängelast nennt Jaecoo nicht (Anhängevorrichtung serienmäßig vorbereitet) | keine Angabe | 75 kg |
| Jaecoo 7 PHEV | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (Anhängerkupplung separat anzubringen) | 75 kg | 75 kg |
| Kia EV3 | 500 kg gebremst und ungebremst (58,3 kWh) / 1.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst (81,4 kWh Frontantrieb) / 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (Allrad) | 100 kg | 80 kg |
| Leapmotor T03 | nicht zugelassen (laut ADAC-Autotest) | nicht zugelassen (laut ADAC-Autotest) | nicht zugelassen (laut ADAC-Autotest) |
| Leapmotor B03X | keine - laut inside-digital.de gibt es auch optional keine Anhängerkupplung, Leapmotor nennt keine Anhängelast | keine (keine Anhängerkupplung vorgesehen) | 75 kg |
| Leapmotor B05 | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| Leapmotor B10 | 750 kg gebremst und ungebremst | 60 kg laut Preisliste 07/2026 und ADAC - das Benutzerhandbuch nennt 30 kg | 75 kg |
| Leapmotor B10 Hybrid EV | 750 kg gebremst und ungebremst | 30 kg (laut Preisliste und Benutzerhandbuch) | 75 kg |
| Leapmotor C10 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 60 kg | 100 kg laut Preisliste und ADAC - das Benutzerhandbuch begrenzt die Last auf dem Dachträger auf 75 kg |
| Leapmotor C10 Hybrid EV | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 60 kg | 100 kg laut Preisliste und ADAC - das Benutzerhandbuch begrenzt die Last auf dem Dachgepäckträger auf 75 kg |
| Lynk & Co 01 | 1.800 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 90 kg | 75 kg (Handbücher bis Modelljahr 2023: 70 kg Ladung samt Zubehör auf dem Dachträger) |
| Lynk & Co 02 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg laut Lynk-&-Co-Handbuch (ADAC-Katalog: 100 kg) | 75 kg Ladung samt Zubehör auf dem Dachträger laut Handbuch-Kapitel Dachträger (die Gewichtstabelle dort nennt 100 kg, der ADAC 75 kg) |
| Lynk & Co 08 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 64 kg | 100 kg laut Gewichtstabelle (Lynk-&-Co-Handbuch und ADAC); das Handbuch-Kapitel Dachträger erlaubt 75 kg Ladung samt Zubehör |
| Mercedes-Benz CLA mit EQ Technologie | 1.500 kg (Heckantrieb) / 1.800 kg (CLA 350 4MATIC) gebremst, 750 kg ungebremst | 80 kg (Angabe für das Coupé) | Coupé keine Dachlast erlaubt; Shooting Brake 75 kg |
| Mercedes-Benz GLC mit EQ Technologie | 2.400 kg gebremst, 750 kg ungebremst (GLC 250 laut ADAC-Katalog 2.200 kg, laut Mercedes 2.400 kg) | 100 kg | 75 kg |
| Mercedes-Benz EQA | ab Modellpflege (01/2024) 1.500 kg (Frontantrieb) / 1.800 kg (4MATIC) gebremst, 750 kg ungebremst; vorher Frontantrieb nur 750 kg gebremst und ungebremst, 4MATIC 1.800 kg | 80 kg | 75 kg |
| Mercedes-Benz EQB | ab Modellpflege (01/2024) 1.400 kg (EQB 250+) / 1.700 kg (4MATIC) gebremst, 750 kg ungebremst - erstmals für den Fünfsitzer; vorher keine Anhängelast freigegeben | 100 kg (Modellpflege; laut ADAC-Katalog für die Versionen mit 70,5 kWh) | 75 kg |
| Mercedes-Benz EQE | Heckantrieb 750 kg gebremst und ungebremst; 4MATIC ab Änderungsjahr 24/1 (laut ADAC ab 05/2024) 1.700 kg gebremst, 750 kg ungebremst, vorher 750 kg | 75 kg | 100 kg |
| Mercedes-Benz EQE SUV | 750 kg (Heckantrieb) / 1.800 kg (4MATIC) gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 100 kg laut ADAC (Katalog und Autotest); jesmb.de nennt 75 kg - im Zweifel die Betriebsanleitung prüfen |
| Mercedes-Benz EQS | seit 04/2026 1.600 kg (EQS 400, EQS 450+) / 1.700 kg (4MATIC) gebremst, 750 kg ungebremst; 04/2024-04/2026 EQS 450+ 750 kg, 4MATIC 1.700 kg; vor 04/2024 750 kg | 75 kg | 100 kg |
| Mercedes-Benz EQS SUV | 1.800 kg (4MATIC) / 750 kg (EQS SUV 450+) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 100 kg |
| Mercedes-Benz G 580 mit EQ Technologie | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| Mercedes-Benz EQV | keine - laut ADAC nicht erlaubt | keine | 150 kg |
| Mercedes-Benz VLE | 2.500 kg (VLE 400 4MATIC) gebremst laut Mercedes, VLE 300 laut ADAC-Katalog 1.750 kg; 750 kg ungebremst | 100 kg | 75 kg laut ADAC-Katalog (für einige VLE 300 der Startphase nennt er 150 kg) |
| Mercedes-Benz GLB mit EQ Technologie | 2.000 kg (GLB 350 4MATIC) / 1.500 kg (Heckantrieb) gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 75 kg |
| Mercedes-Benz C-Klasse elektrisch | 1.800 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 80 kg | 75 kg |
| Mercedes-Benz GLA elektrisch | 2.000 kg (GLA 350 4MATIC) / 1.500 kg (Heckantrieb) gebremst, 750 kg ungebremst | keine Angabe | 75 kg |
| Mercedes-Benz AMG GT 4-Türer Coupé | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| MG MG4 Electric | 500 kg gebremst und ungebremst (alle Versionen) | 50 kg | 75 kg |
| MG MG4 EV Urban | 500 kg gebremst und ungebremst | 45 kg | 75 kg |
| MG MGS5 EV | 750 kg gebremst und ungebremst | 30 kg (laut ADAC) | 75 kg |
| MG ZS EV | 500 kg gebremst und ungebremst (ab Facelift 10/2021); für den ZS EV bis 10/2021 laut EV Database keine | 50 kg (ab Facelift) | 75 kg |
| MG MGS6 EV | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 60 kg | 75 kg |
| MG Marvel R Electric | 750 kg gebremst und ungebremst | 50 kg (laut ADAC) | 75 kg (laut ADAC) |
| MG HS PHEV | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg (laut ADAC) |
| MG EHS PHEV | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg (laut ADAC) | 75 kg (laut ADAC) |
| MG MGS9 PHEV | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 75 kg (auf der Reling) |
| MG IM5 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | keine Angabe |
| MG IM6 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg laut MG-Preisliste (der ADAC-Katalog nennt 60 kg) | 75 kg (laut ADAC) |
| MG Cyberster | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| MG MG5 Electric | 500 kg gebremst und ungebremst | 50 kg | 75 kg |
| Mini Cooper E | keine - Anhängerkupplung ab Werk nicht erhältlich | keine ab Werk - Nachrüst-Kupplungen nur für Fahrradträger, eine Freigabe durch Mini ist nicht belegt | 75 kg |
| NIO EL6 | 1.200 kg gebremst, 750 kg ungebremst - mit optionaler elektrisch ausfahrbarer Anhängerkupplung | 75 kg laut NIO-Betriebsanleitung (Stand 11/2025); ADAC-Autokatalog und -Autotest nennen 100 kg | 75 kg (Dachträger plus Ladung, laut Betriebsanleitung) |
| NIO ET5 Touring | 1.400 kg gebremst, 750 kg ungebremst - mit optionaler elektrisch ausfahrbarer Anhängerkupplung | 75 kg laut NIO-Betriebsanleitung (Stand 11/2025); ADAC-Autokatalog und -Autotest nennen 100 kg | 75 kg (Dachträger plus Ladung, laut Betriebsanleitung) |
| NIO EL8 | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst - mit optionaler elektrisch ausfahrbarer Anhängerkupplung | 100 kg (laut Betriebsanleitung und ADAC) | 75 kg (Dachträger plus Ladung, laut Betriebsanleitung) |
| NIO ET5 | 1.400 kg gebremst, 750 kg ungebremst - mit optionaler elektrisch ausfahrbarer Anhängerkupplung | 75 kg laut NIO-Betriebsanleitung (Stand 11/2025); ADAC-Autokatalog und -Autotest nennen 100 kg | 50 kg (Dachträger plus Ladung) laut NIO-Betriebsanleitung; der ADAC nennt 75 kg |
| NIO ET7 | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst - elektrisch ausfahrbare Anhängerkupplung serienmäßig | 100 kg (laut Betriebsanleitung und ADAC) | 75 kg (Dachträger plus Ladung, laut Betriebsanleitung) |
| NIO EL7 | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst - elektrisch ausfahrbare Anhängerkupplung serienmäßig | 100 kg (laut Betriebsanleitung und ADAC) | 75 kg (Dachträger plus Ladung, laut Betriebsanleitung) |
| Polestar 2 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 90 kg | 75 kg |
| Polestar 3 | 2.200 kg (Allrad) bzw. 1.500 kg (Heckantrieb) gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 100 kg |
| Polestar 4 Coupé | 1.500 kg (Heckantrieb) bzw. 2.000 kg (Allrad) gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg | 75 kg |
| Polestar 4 SUV | 1.500 kg (Heckantrieb) bzw. 2.000 kg (Allrad) gebremst, 750 kg ungebremst | 80 kg | 100 kg (statisch 300 kg) |
| Polestar 5 | 1.800 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 100 kg (laut ADAC) | 75 kg |
| Polestar 1 | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| Renault 5 E-Tech electric | 500 kg gebremst und ungebremst (abnehmbare Anhängerkupplung) | 63 kg | nicht zugelassen |
| Škoda Elroq | ab Modelljahr 2027 1.000 kg (60; bei 8 % Steigung 1.200 kg) bzw. 1.800 kg (85, 85x, RS) gebremst, 750 kg ungebremst; ältere Elroq 50, 60 und 85 1.000 kg, 85x bis 02/2026 1.200 kg | 75 kg | 75 kg |
| Škoda Enyaq | ab Modelljahr 2027 1.000 kg (60; bei 8 % Steigung 1.200 kg), 2.000 kg (85, 85x) bzw. 2.200 kg (RS) gebremst, 750 kg ungebremst; Facelift bis 04/2026 1.000 kg (60, 85) bzw. 1.800 kg (85x); vor dem Facelift 85x 1.200 kg | 88 kg ab Modelljahr 2027, vorher 75 kg | 75 kg |
| smart #1 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst - Pure und Pro ohne Anhängerfreigabe; Kupplung abnehmbar, vom Händler nachrüstbar | 75 kg | 50 kg (frühe Pro+ bis 04/2023 laut ADAC-Autotest ohne Dachlast, für die Launch Edition nennt der ADAC keine) |
| smart #3 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst mit nachgerüsteter, abnehmbarer Kupplung (für den Pro nennt der ADAC keine Anhängelast) | 75 kg | 50 kg |
| smart #5 | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst (Anhängerkupplung gegen Aufpreis, bei der Summit Edition serienmäßig und elektrisch ausfahrbar) | 100 kg | 100 kg |
| smart EQ fortwo | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| smart EQ forfour | keine Angabe | keine Angabe | keine Angabe |
| Tesla Model 3 | 1.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst (Performance im ADAC-Katalog ohne Anhängelast und ohne Anhängerkupplung) | 100 kg | 68 kg |
| Tesla Model Y | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 100 kg | 75 kg |
| Tesla Model S | 1.600 kg gebremst (19 und 21 Zoll), 750 kg ungebremst - nur Model S ab 12/2022 mit Anhängerpaket; der Plaid darf laut Betriebsanleitung keinen Anhänger ziehen (der ADAC-Katalog nennt auch für ihn 1.600 kg), Model S bis 2021 haben keine Freigabe | 100 kg; ein Fahrradträger auf der Kupplung darf samt Träger höchstens 54 kg wiegen | 75 kg mit einem von Tesla zugelassenen Dachträger auf dem Glasdach; frühe Model S mit Blechdach in Wagenfarbe sind laut Tesla nicht für Dachträger geeignet |
| Tesla Model X | 2.300 kg (Model X) bzw. 2.250 kg (Plaid) gebremst mit 20 oder 22 Zoll, 750 kg ungebremst; abnehmbare Anhängerkupplung laut ADAC serienmäßig; bis 2021 laut ADAC 2.250 kg (die aktuelle Tesla-Anleitung für 2015-2020 nennt 2.300 kg) | 100 kg (Plaid 90 kg; bis 2021 laut ADAC 90 kg); ein Fahrrad- oder Skiträger auf der Kupplung darf samt Träger höchstens 54 kg wiegen und maximal 63 cm überstehen | keine - Dachtransport ist laut ADAC nicht erlaubt, wegen der Falcon-Wing-Türen passt kein Dachträger |
| VW ID.3 | keine - nur optionale Fahrradträger-Aufnahme (laut VW seit 2020 ab Werk bzw. als Nachrüstsatz; laut ADAC auch beim ID.3 Neo) | 75 kg (Fahrradträger-Aufnahme); frühe Baujahre laut VW 2020/21 mit 50-55 kg - Wert im Fahrzeugschein (Feld 13) prüfen | 0 kg - Dachträger bis 04/2026 nicht zulässig; für den ID.3 Neo noch keine Herstellerangabe |
| VW ID.4 | 1.000 kg (Heckantrieb) / 1.200 kg (4MOTION bis 03/2026) / 1.800 kg (4MOTION ab 03/2026) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| VW ID.7 | 1.000 kg (Pro, Pro S) / 1.800 kg (GTX 4MOTION, laut ADAC-Katalog) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| VW ID.7 Tourer | 1.000 kg (Pro, Pro S) / 1.800 kg (GTX 4MOTION, laut ADAC-Katalog; im Autotest 2024 noch 1.200 kg) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| VW ID. Buzz | 1.000 kg (Pure, lang Pro) / 1.200 kg (kurz Pro ab 06/2024) / 1.600 kg (lang Allrad) / 1.800 kg (kurz Allrad) gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 100 kg |
| XPeng G6 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 75 kg | 75 kg |
| XPeng G9 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 75 kg | 75 kg |
| XPeng P7+ | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| XPeng X9 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg (laut ADAC) | keine Angabe |
| XPeng L03 | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 75 kg | 75 kg |
| XPeng L03 PowerX | 1.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst | 75 kg | 75 kg |
| XPeng P7 | keine - eine Anhängerkupplung gibt es für den P7 nicht | keine (keine Anhängerkupplung) | 75 kg |
| Zeekr X | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 100 kg (laut ADAC, Modelljahr 2026) | 75 kg (laut ADAC, Modelljahr 2026) |
| Zeekr 7X | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | 100 kg (laut ADAC) | 75 kg (laut ADAC) |
| Zeekr 7GT | 1.600 kg gebremst, 750 kg ungebremst (alle Versionen) | keine Angabe | 75 kg |
| Zeekr 001 | 1.500 kg (Long Range) bzw. 2.000 kg (Allrad) gebremst, 750 kg ungebremst | 110 kg (laut ADAC) | 75 kg (laut ADAC) |
| Zeekr 9X | 2.000 kg gebremst, 750 kg ungebremst; Vorrüstung für Anhängerkupplung und Anhänger-Stabilisierung serienmäßig | keine Angabe | keine Angabe |
Werte aus unseren Modell-Steckbriefen (Quellen dort), Stand 14. Oktober 2026. Verbindlich sind Fahrzeugschein und Betriebsanleitung.
Steht in einer Zelle „keine Angabe“, liegt uns kein belegter Wert vor - das heißt nicht „verboten“, sondern: Papiere prüfen. Widersprechen sich Quellen, steht das dabei, etwa beim BYD Sealion 7 (Stützlast laut ADAC-Katalog 150 kg, laut ADAC-Autotest 75 kg).
Diese E-Autos ziehen gar nichts - und diese tragen nur Fahrräder
Ganz ohne Last am Heck bleiben laut unseren Steckbriefen (Stand Oktober 2026): Dacia Spring, Leapmotor B03X und XPeng P7 (keine Kupplung vorgesehen oder erhältlich), BYD Dolphin Surf und Leapmotor T03 (laut ADAC weder Anhänge- noch Stützlast zugelassen), Mercedes-Benz EQV (laut ADAC nicht erlaubt) und der Cupra Born vor dem Facelift. Für den Mini Cooper E gibt es ab Werk keine Kupplung, für Nachrüst-Kupplungen, die Rameder „ausschließlich für Fahrradträger“ führt, ist keine Freigabe durch Mini belegt.
Bei anderen fehlt die Freigabe nur für einzelne Versionen oder Baujahre:
- Citroën ë-C3 Urban Range (die Standard Range zieht 550 kg), Geely E5 Pro und Starray EM-i Pro (beim Starray nennt der ADAC 750 kg für alle Versionen), smart #1 Pure und Pro
- Tesla Model 3 Performance (laut ADAC-Katalog), Model S bis 2021 und Model S Plaid (laut Betriebsanleitung; für den Plaid nennt der ADAC-Katalog 1.600 kg)
- BYD Atto 3 vor 04/2023, Mercedes-Benz EQB vor der Modellpflege 01/2024, MG ZS EV vor dem Facelift 10/2021 (laut EV Database)
Nur einen Fahrradträger tragen dürfen (Stand Oktober 2026):
- VW ID.3 (laut ADAC auch ID.3 Neo): optionale Fahrradträger-Aufnahme mit 75 kg, frühe Baujahre laut VW 50 bis 55 kg - maßgeblich ist Feld 13 im Fahrzeugschein.
- Cupra Born ab Facelift 06/2026: „Bike Rack Connector“ mit 75 kg gegen Aufpreis.
- BYD Dolphin: laut ADAC 54 kg, nur Comfort und Design.
- Hyundai Inster: Heckträger-Halterung von Hyundai, bis 75 kg inklusive Träger nach Eintragung.
Keine belegten Werte haben wir für Polestar 1, Geely E2 (Geely nennt keine Anhängelast), Mercedes-Benz G 580 mit EQ Technologie, das elektrische Mercedes-AMG GT 4-Türer Coupé, MG Cyberster, Leapmotor B05 sowie smart EQ fortwo und forfour - hier vor dem Kupplungskauf die Freigabe klären.
Vorsicht bei Händlerlisten: Kupplungswerte wie „1.500 kg“ für den ID.3 oder 75 kg Stützlast für den Dolphin sind keine Freigabe des Autos, und ohne Herstellerfreigabe kann eine Nachrüstung laut ADAC die Garantie auf Akku und E-Motor gefährden. Alternativen zeigt der Ratgeber Fahrradträger ohne Anhängerkupplung.
Warum dasselbe Modell 1.000 oder 1.800 kg zieht
Laut ADAC hängt die Anhängelast bei manchen Marken an der Batteriegröße, bei anderen am Antrieb. Faustregel: Allrad zieht mehr. Ein VW ID.4 mit Heckantrieb schafft 1.000 kg, der 4MOTION ab 03/2026 1.800 kg. Ähnlich bei ID.7, Explorer und Tavascan (je 1.000 gegen 1.800 kg), Polestar 3 (1.500 gegen 2.200 kg) und Q6 e-tron (2.000 gegen 2.400 kg). Bei Mercedes-Benz EQE SUV und EQS SUV sind es sogar 750 gegen 1.800 kg.
Ausnahmen: Tesla Model Y (1.600 kg) und Audi A6 e-tron (2.100 kg) ziehen in allen Versionen gleich viel. Beim Kia EV3 entscheidet die Batterie - mit 58,3 kWh sind nur 500 kg erlaubt. Auch Modelljahr und Modellpflege zählen: Ein Škoda Enyaq 85 ab Modelljahr 2027 zieht 2.000 kg, einer aus 2025 nur 1.000 kg. Der alte BMW iX3 (G08) durfte 750 kg ziehen, der neue (NA5) 2.000 kg - Kupplungen sind nicht übertragbar.
Fahrzeugschein schlägt Kupplung: Der kleinste Wert gilt
In der Zulassungsbescheinigung Teil I steht die gebremste Anhängelast unter O.1, die ungebremste unter O.2, die Stützlast unter Punkt 13. Auch Kupplung und Anhängerdeichsel haben eigene Werte - laut ADAC gilt der kleinste. Zudem muss die Stützlast mindestens 4 % des tatsächlichen Anhängergewichts betragen.
Der Unterschied kann groß sein: Eine bei Rameder gelistete Kupplung für das Tesla Model Y ist auf 158 kg Stützlast ausgelegt, das Auto erlaubt 100 kg. Überschreitest du die Stützlast um mehr als 50 %, kostet das laut ADAC 60 Euro und einen Punkt; schon 5 oder 10 kg zu viel auf dem Fahrradträger werden mit 25 Euro geahndet.
Mit Anhänger gilt Tempo 80, mit spezieller Zulassung 100 km/h. Für Anhänger bis 750 kg reicht laut ADAC Führerschein B, für Wohnwagengespanne braucht es oft B96.
Fahrradträger: So rechnest du die Stützlast mit E-Bikes
Die Rechnung: Stützlast minus Trägergewicht ergibt, was die Räder wiegen dürfen - zusätzlich gilt die maximale Zuladung des Trägers. SUV- und Offroad-Pedelecs wogen bei ADAC-Messungen 26,5 bis knapp 30 kg. Zwei E-Bikes bringen schnell 53 bis 60 kg auf die Kupplung.
| Auto (Stützlast) | Träger (Eigengewicht) | Bleibt für die Räder |
|---|---|---|
| Tesla Model Y, Kia EV3 (100 kg) | Thule EasyFold 3 (18,2 kg) | volle 60 kg Trägerzuladung |
| VW ID.4, Škoda Elroq, Cupra Tavascan (75 kg) | Thule EasyFold 3 (18,2 kg) | 56,8 kg |
| VW ID.4, Škoda Elroq, Cupra Tavascan (75 kg) | Atera Strada Sport 2 (14,9 kg) | 60 kg (Trägergrenze) |
| Renault 5 (63 kg) | Uebler i21 S (13,5 kg) | 49,5 kg |
| BYD Dolphin (54 kg) | Uebler i21 S (13,5 kg) | 40,5 kg |
Bei 100 kg Stützlast bleibt genug Reserve, bei 75 kg zählt jedes Kilo Trägergewicht. Unter 65 kg - etwa Renault 5, BYD Dolphin, Leapmotor C10 (60 kg) oder MG4 Electric (50 kg) - reicht es selbst mit dem leichtesten Träger nicht für zwei solche E-Bikes, bei 30 kg wie beim MGS5 EV nicht einmal für eines. Bei Tesla Model S und Model X darf ein Kupplungsträger laut Tesla samt Rädern nur 54 kg wiegen - trotz bis zu 100 kg Stützlast.
Für Autos mit 100 kg Stützlast oder mehr ist der faltbare Thule der bequemste Allrounder - voll beladen bringt er laut Rameder 78,2 kg auf die Kugel.
Unsere Wahl
Thule EasyFold 3 2B Fahrradträger für die Anhängerkupplung (944100)
Universell einsetzbar
Faltbarer Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, per Fußpedal abklappbar und mit Zubehör auf ein drittes Rad erweiterbar.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Voll beladen belastet er die Kupplung mit 78,2 kg (Rameder-Angabe) - bei Autos mit 75 kg Stützlast bleiben 56,8 kg für die Räder. Maßgeblich ist die Stützlast deines Autos laut Datenblatt.
Unsere Einschätzung
Der Allrounder für Autos, deren Stützlast die 78,2 kg voll beladen abdeckt - etwa E-Autos mit 100 kg Stützlast: zwei E-Bikes mit voller Zuladung, gefaltet passt er in den Kofferraum. Mit 18,2 kg ist er allerdings kein Leichtgewicht - bei 75 kg Stützlast kostet das spürbar Zuladung.
Pro
- 60 kg Zuladung, je Rad bis 30 kg - laut Thule für E-Bikes konzipiert
- Komplett faltbar, mit integrierten Tragegriffen
- Abklappbar per Fußpedal, auch beladen
- Radstand bis 1.350 mm, Reifen bis 3 Zoll (5 Zoll mit Extra-Long-Bändern)
- Träger und Räder abschließbar
Contra
- 18,2 kg Eigengewicht - bei 75 kg Stützlast bleiben nur 56,8 kg für die Räder
- Drittes Rad nur mit Erweiterung (Zubehör, 17,5 kg Nutzlast)
Technische Daten
- Eigengewicht
- 18,2 kg
- Zuladung
- 60 kg (max. 30 kg pro Rad)
- Stützlast bei voller Zuladung
- 78,2 kg (laut Rameder)
- Fahrräder
- 2, erweiterbar auf 3
- Stecker
- 13-polig
- Max. Radstand
- 1.350 mm
- Max. Reifenbreite
- 3 Zoll (76 mm)
- Gefaltet (L × B × H)
- 31 × 70 × 81 cm
Bei den vielen E-Autos mit 75 kg Stützlast passt der leichtere Atera besser: Träger plus volle Zuladung ergeben laut Rameder 74,9 kg.
Für 75 kg Stützlast
Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)
Universell einsetzbar
Leichter, vormontiert gelieferter Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, abklappbar und auf ein drittes Rad erweiterbar.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Trägergewicht plus volle Zuladung ergeben 74,9 kg - passt damit genau unter die 75 kg Stützlast vieler E-Autos.
Unsere Einschätzung
Die vernünftige Wahl für Autos mit 75 kg Stützlast: 14,9 kg Eigengewicht plus 60 kg Zuladung bleiben unter der Grenze. Hat dein Auto weniger Stützlast, lädst du entsprechend weniger zu. Er ist nicht faltbar und für Räder mit langem Radstand oder sehr breiten Reifen nur bedingt gemacht.
Pro
- 14,9 kg Eigengewicht, 60 kg Zuladung (30 kg je Radschiene)
- Voll beladen 74,9 kg - passt zu 75 kg Stützlast
- Abklappbar, Träger und Haltearme abschließbar
- Erweiterung auf drittes Rad werkzeuglos aufsteckbar
Contra
- Nicht faltbar - braucht mehr Platz im Kofferraum
- Radstand nur 890-1.110 mm
- Reifen serienmäßig bis 2,4 Zoll, breitere nur mit optionalen Rastbändern
Technische Daten
- Eigengewicht
- 14,9 kg
- Zuladung
- 60 kg (max. 30 kg je Radschiene; mit 3 Rädern 60 kg, Erweiterungsschiene 17 kg)
- Stützlast bei voller Zuladung
- 74,9 kg (laut Rameder)
- Fahrräder
- 2, erweiterbar auf 3
- Stecker
- 13-polig (laut Rameder)
- Radstand
- 890-1.110 mm
- Reifen
- 20-29 Zoll, Breite bis 2,4 Zoll (60 mm)
- Rahmendurchmesser
- 25-80 mm
Bei knapper Stützlast spart der 13,5 kg leichte Uebler fast 5 kg gegenüber dem Thule.
Für kleine Stützlast
Uebler i21 S Kupplungsträger für 2 Fahrräder (18100)
Universell einsetzbar
Faltbarer, abklappbarer Kupplungsträger aus deutscher Fertigung für zwei Fahrräder bis je 30 kg, mit werkzeugloser Montage per Schnellverschluss.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Anhängerkupplungen. Mit 13,5 kg Eigengewicht sinnvoll bei knapper Stützlast: Was nach Abzug des Trägers von der Stützlast deines Autos übrig bleibt, darfst du an Rädern laden - höchstens 60 kg.
Unsere Einschätzung
Wer ein E-Auto mit knapper Stützlast fährt, gewinnt mit dem leichten i21 S jedes Kilo für die Räder zurück. Lange E-Bikes bis 130 cm Achsabstand und Reifen bis 3 Zoll passen; einen dritten Platz gibt es in dieser Version nicht.
Pro
- 13,5 kg Eigengewicht - mehr Zuladung bei knapper Stützlast
- 60 kg Zuladung (30 kg je Radschiene)
- Faltbar und mit Fußhebel um 60 Grad abklappbar
- Achsabstand bis 130 cm, Reifen bis 3 Zoll (4,5 Zoll mit Umrüstsatz)
- Werkzeuglose Montage, Träger abschließbar
Contra
- Nur für 2 Räder
- Rahmen nur bis 75 mm Rundrohr - Kastenrahmen brauchen die Z-Version oder Zubehör-Abstandshalter
- Verfügbarkeit bei Amazon nicht geprüft
Technische Daten
- Eigengewicht
- 13,5 kg
- Zuladung
- 60 kg (max. 30 kg je Radschiene)
- Fahrräder
- 2
- Max. Achsabstand
- 130 cm
- Max. Reifenbreite
- 3 Zoll (ca. 7,5 cm), 4,5 Zoll mit Zahnband-Umrüstsatz
- Abklappwinkel
- 60 Grad
- Gefaltet (B × H × T)
- 61 × 20 × 65 cm
- Freigabe
- EuroBE / TÜV- und DEKRA-Freigabe laut Uebler
Weitere Modelle mit Gewichtsangaben findest du bei den Fahrradträgern für die Anhängerkupplung bei Rameder*.
Reichweite mit Anhänger: Mit dem Wohnwagen etwa halbiert
Entscheidend ist vor allem der Luftwiderstand, wie eine ADAC-Beispielmessung mit einem Kia EV6 (2022) zeigt:
| Situation | Mehrverbrauch |
|---|---|
| Fahrradträger am Heck, 120 km/h | rund 8 % |
| Zwei Räder auf dem Dach statt am Heck | rund 25 % |
| Leerer Baumarktanhänger, 100 km/h (gegenüber Solofahrt mit 120 km/h) | nur 1 % |
| Volle Zuladung (280 kg) | rund 6 % |
| Großer Wohnanhänger, 80 / 90 / 100 km/h | 54 / 79 / 103 % |
Mit schwerem Wohnwagen halbiert sich die Autobahnreichweite etwa - laut ADAC bleiben effektiv 150 bis 200 km. Der ADAC rät: vorausschauend fahren, windschnittigen Anhänger wählen, lieber 80 als 100 km/h. Was eine Dachbox an Reichweite kostet und welche Dachlast gilt, steht im Ratgeber Dachbox am E-Auto.
Nachrüsten: Bauart, Elektrosatz, Eintragung
Bei der Bauart hast du die Wahl: starr (fest verschraubt, immer sichtbar, am günstigsten), abnehmbar (laut Rameder das meistverkaufte System) oder schwenkbar (per Drehrad oder elektrisch weggeklappt, am teuersten). Verdeckt eine Kupplung Kennzeichen oder Leuchten, muss sie ohne Anhänger in Ruheposition.
Nimm den 13-poligen Elektrosatz: Laut Rameder brauchen ihn viele neue Anhänger mit Rückfahrscheinwerfer, per Adapter passt er auch an 7-polige Lastenanhänger. Fahrzeugspezifische Sätze brauchen teils eine Freischaltung (Codierung), die etwa die Einparkhilfe im Anhängerbetrieb abschaltet oder die Gespannstabilisierung aktiviert - Rameder weist das bei jedem Satz aus.
Wichtig ist laut ADAC eine gültige Typgenehmigung: Markenkupplungen haben laut Rameder meist eine EG-Typgenehmigung (94/20/EG) - dann ist keine Eintragung nötig, Händler raten aber, das Papier mitzuführen. Einbauen lassen kannst du in Fachwerkstätten oder bei Rameder (laut Händler 50 Montagepoints), auf Wunsch mit Freischaltung. Beim Tesla Model Y ab 01/2025 und beim Model 3 fragt Rameder ab, ob im Fahrzeugschein eine Anhängelast eingetragen ist - ohne Eintrag gibt es fürs Model Y keine Kupplung.
So findest du die Kupplung für dein Modell
Komplettsätze mit 13-poligem Elektrosatz haben wir für drei Modelle herausgesucht: Tesla Model Y ab 01/2025, BYD Seal U und Seal U DM-i ab 02/2024 sowie BYD Atto 3 Evo (nicht für den alten Atto 3). Für den Fahrradträger gilt die Stützlast des Autos, beim Evo laut ADAC 75 kg - nicht die 150 kg der Kupplung.
AUTO-HAK Anhängerkupplung abnehmbar inkl. ConWys E-Satz 13-polig spezifisch - Tesla Model Y ab 01/2025
Passt für: Tesla Model Y
Abnehmbarer Komplettsatz mit fahrzeugspezifischem 13-poligem Datenbus-E-Satz. Der Stoßfänger bekommt einen unsichtbaren Ausschnitt, Freischaltung und Eintragung sind nicht nötig.
Passform-Hinweis
Laut Rameder für das Tesla Model Y ab 01/2025 (Juniper): EV 220 kW, EV 225 kW (ab 11/2025), EV 378 kW und EV Performance 461 kW. Für das Model Y bis 01/2025 gibt es eigene Artikel. Das Fahrzeug muss eine Anhängelast eingetragen haben.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
AUTO-HAK Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem E-Satz für den BYD Seal U und Seal U DM-i (ab 02/2024)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U
Abnehmbare Kupplung (Kugelstange von unten gesteckt, abschließbar) im Komplettsatz mit fahrzeugspezifischem 13-poligem TowTec-Elektrosatz; ohne Stoßstangenausschnitt, ohne Freischaltung.
Passform-Hinweis
Laut Rameder für Seal U 1.5 Plug-in Hybrid Frontantrieb (160 kW) und AWD (BYD7150, 238 kW) sowie Seal U EV, jeweils ab 02/2024, ohne AHK-Vorbereitung. Zulässig ist nur die Anhängelast des Autos: DM-i 750 kg (Boost, Comfort) bzw. 1.300 kg (Design AWD) bei 150 kg Stützlast, Seal U Elektro 1.300 kg bei 120 kg Stützlast.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
GDW Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem E-Satz für den BYD Atto 3 Evo (ab 2026)
Passt für: BYD Atto 3 Evo
Abnehmbare Kupplung mit automatischer Verriegelung und fahrzeugspezifischem 13-poligem TowTec-Elektrosatz, ausgelegt auf 1.500 kg Anhängelast.
Passform-Hinweis
Rameder: „geeignet für BYD ATTO 3/ATTO 3 EVO, Baujahr 02.26 -“, Besonderheit „Fahrzeugausstattungslinie/-Variante: EVO“, kein Ausschluss des Excellence - also für Evo Design und Excellence. Nicht für den alten Atto 3. Komplettsatz Art.-Nr. 221268-42702-1.
- Auch mit Montage buchbar
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Für diese Modelle mit Anhängelast-Freigabe führen die Links zur Fahrzeugauswahl bei Rameder:
- Audi: A6 e-tron*, Q4 e-tron* (Rameder listet Motorisierungen bis 10/2023 - beim Facelift ab 07/2026 die Passform vorher erfragen), Q6 e-tron*
- BMW: iX3* (nur die neue Baureihe NA5)
- BYD: Seal*, Seal U und Seal U DM-i*, Sealion 7*
- Cupra: Tavascan*
- Kia: EV3*
- Mercedes-Benz: CLA mit EQ Technologie* (Baureihe 174/178 wählen)
- Renault: Renault 5* (am Auto gelten 63 kg Stützlast)
- Škoda: Elroq*, Enyaq*
- Tesla: Model 3* (nicht Performance), Model Y*
- VW: ID.4*, ID.7 und ID.7 Tourer*, ID. Buzz*
Für Modelle ohne Anhängelast-Freigabe verlinken wir bewusst keine Kupplungen, auch wenn Händler welche führen. Mehr Zubehör rund ums Heck findest du unter Anhängerkupplung & Heckträger.
Fazit: Welche Lösung für welches E-Auto
- Wohnwagen oder schwerer Anhänger: Am meisten ziehen Mercedes-Benz VLE 400 4MATIC (2.500 kg laut Mercedes), Audi Q6 e-tron quattro und GLC mit EQ Technologie (je 2.400 kg), gebraucht das Tesla Model X (2.300 kg). Plane mit etwa halber Autobahnreichweite.
- Zwei E-Bikes am Heck: Ab 100 kg Stützlast entspannt, etwa bei Model Y, Q6 e-tron, GLC, EV3, Polestar 3 oder Seal U DM-i - nicht aber bei Model S und X (54 kg für Träger und Räder). Bei 75 kg einen leichten Träger wie den Atera nehmen und die Akkus ausbauen.
- Knappe Stützlast: Unter 65 kg den leichtesten Träger wählen und nachrechnen - für zwei schwere E-Bikes reicht es nicht.
- Keine Freigabe: Nicht nachrüsten, sondern die Herstellerlösung (ID.3, Born ab Facelift, Inster) oder einen Dachträger nutzen.
Weiterlesen: Erstausstattung fürs E-Auto und Strom aus dem Auto per V2L.
Häufige Fragen
Welches E-Auto hat die höchste Anhängelast?
Unter den Modellen in unserem Katalog zieht der Mercedes-Benz VLE 400 4MATIC am meisten: 2.500 kg gebremst laut Mercedes (den VLE 300 führt der ADAC-Katalog mit 1.750 kg). Dahinter folgen Audi Q6 e-tron quattro und Mercedes-Benz GLC mit EQ Technologie mit je 2.400 kg (für den GLC 250 nennt der ADAC-Katalog 2.200 kg) sowie das seit April 2026 nicht mehr bestellbare Tesla Model X mit 2.300 kg (Plaid 2.250 kg). Ungebremst sind meist 750 kg erlaubt.
Kann ich an ein E-Auto ohne Anhängelast einen Fahrradträger hängen?
Nur wenn eine Stützlast freigegeben ist. Der VW ID.3 hat eine optionale Fahrradträger-Aufnahme (laut VW seit 2020, heute 75 kg; frühe Baujahre weniger), der Cupra Born ab dem Facelift 2026 den „Bike Rack Connector“ mit 75 kg, der BYD Dolphin (Comfort, Design) laut ADAC 54 kg, und beim Hyundai Inster lassen sich für die Hyundai-Halterung bis 75 kg eintragen. Dacia Spring, BYD Dolphin Surf, Leapmotor T03 und Mercedes-Benz EQV haben keine Freigabe, beim Mini Cooper E ist für Nachrüst-Kupplungen keine Freigabe durch Mini belegt - ein Nachrüsten ohne Freigabe kann laut ADAC die Garantie auf Akku und E-Motor gefährden.
Wie viel Reichweite kostet ein Anhänger?
Vor allem der Luftwiderstand entscheidet. In einer ADAC-Messung mit einem Kia EV6 kostete ein Heck-Fahrradträger rund 8 Prozent, ein leerer Baumarktanhänger kaum etwas. Mit großem Wohnwagen stieg der Verbrauch bei 80 km/h um 54 Prozent und bei 100 km/h um 103 Prozent - auf der Autobahn halbiert sich die Reichweite also etwa.
Muss eine nachgerüstete Anhängerkupplung eingetragen werden?
Meist nicht: Markenkupplungen haben laut Rameder in der Regel eine EG-Typgenehmigung. Händler raten, das Papier im Auto mitzuführen; mit einer freiwilligen Eintragung steht alles in den Fahrzeugpapieren. Anders beim Hyundai Inster: Dort muss die Stützlast für die Fahrradträger-Halterung eingetragen werden.
Wo finde ich Anhängelast und Stützlast meines Autos?
Im Fahrzeugschein (Zulassungsbescheinigung Teil I): O.1 nennt die gebremste, O.2 die ungebremste Anhängelast, Feld 13 die Stützlast. Haben Kupplung oder Anhängerdeichsel einen niedrigeren Wert, gilt der kleinere.



