BYD Seal U DM-i: Das beste Zubehör - und was nur zum Elektro passt
Kofferraumwanne, Allwettermatten, Dachbox, Anhängerkupplung, Winterräder: was wirklich in den Plug-in-Hybrid passt - und warum Teile für den Seal U Elektro im Kofferraum danebenliegen.
Werbung: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link ein, erhalten wir vom Händler eine Provision - für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Bewertung erfolgen redaktionell unabhängig. Werbung & Transparenz
Der Seal U DM-i ist fürs Zubehör ein dankbares Auto: Dachreling ab Werk, 150 kg Stützlast, 425 Liter Kofferraum. Was er wirklich braucht: eine Kofferraumwanne und Allwettermatten mit ausdrücklicher DM-i-Passform, Schutz für Ladekante und Drehbildschirm, Relingträger mit einer Dachbox, die in die 75 kg Dachlast passt, Winterräder in 19 Zoll und - wenn du ziehen willst - eine Anhängerkupplung, bei der du die Anhängelast deiner Ausstattung kennst.
Der größte Stolperstein ist der Name. Den Seal U gab es von 02/2024 bis 06/2026 auch als reines Elektroauto, und viele Angebote schreiben nur „Seal U“. Im Kofferraum passt Zubehör für den Elektro aber nicht in den DM-i. Wir trennen deshalb in jedem Abschnitt zwischen Plug-in-Hybrid und Elektro.
Das Kraftfahrt-Bundesamt zählte für die Modellreihe Seal U von Januar bis September 2026 11.291 Neuzulassungen mit Plug-in-Hybridantrieb - Platz eins unter den Plug-in-Hybriden, knapp vor dem VW Tiguan mit 11.078. Der Elektro-Seal-U zählt als reines E-Auto nicht mit.
Zubehör-Steckbrief
BYD Seal U DM-i
- Antrieb
- Plug-in-Hybrid, Frontantrieb (Boost, Comfort) / Allrad (Design)
- Batterie
- 18,3 kWh (Boost, Design) / 26,6 kWh (Comfort)
- Laden AC / DC
- 11 kW dreiphasig / 18 kW
- Länge × Breite × Höhe
- 4.775 × 1.890 × 1.670 mm
- Radstand
- 2.765 mm
- Kofferraum
- 425 l (bis zum Dach umgeklappt 1.440 l)
- Anhängelast
- 750 kg (Boost, Comfort) / 1.300 kg (Design AWD) gebremst, 750 kg ungebremst
- Stützlast
- 150 kg (laut BYD-Preisliste, ADAC-Autokatalog und ADAC-Autotest)
- Dachlast
- 75 kg
- Dachreling
- serienmäßig (Aluminium)
- Reifen
- 235/50 R19 (laut ADAC alle in Deutschland angebotenen Versionen; wheel-size.com nennt für das EU-Modell auch 225/60 R18)
- Wischerblätter vorn
- 600 / 450 mm (Fahrer / Beifahrer)
- Tank
- 60 l (Super E10)
- Strom für Geräte (V2L)
- ja, bis 3 kW einphasig über Adapter am Ladeanschluss (laut ADAC-Autotest)
DM-i oder Elektro? Erst den Antrieb prüfen, dann bestellen
Von außen sind Seal U DM-i und Seal U Elektro kaum zu unterscheiden, beim Zubehör aber sehr wohl. Beide haben laut Datenblatt 425 Liter Kofferraum - trotzdem sind Ladeboden und Wannenform verschieden. Shop4EV warnt, dass die Made4EV-Kofferraummatte für den Seal U Elektro im DM-i „ca. 6 bis 7 cm zu lang und zu breit“ ist. AZUGA kennzeichnet seine DM-i-Wannen umgekehrt ausdrücklich mit „NICHT für Electric“.
Bei Anhängelast, Stützlast und Laden unterscheiden sich die beiden deutlich, bei Dachlast und Reifengröße nicht:
| Merkmal | Seal U DM-i | Seal U (Elektro) |
|---|---|---|
| Antrieb | Plug-in-Hybrid, Frontantrieb (Boost, Comfort) oder Allrad (Design) | Elektro, Frontantrieb |
| Bauzeit | seit 2024, aktuell im Angebot | 02/2024-06/2026 |
| Batterie | 18,3 kWh (Boost, Design) / 26,6 kWh (Comfort) | 71,8 kWh (Comfort) / 87 kWh (Design) |
| Laden AC / DC | 11 kW / 18 kW | 11 kW / 115 kW (Comfort) bzw. 140 kW (Design) |
| Anhängelast gebremst | 750 kg (Boost, Comfort) / 1.300 kg (Design) | 1.300 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg | 750 kg |
| Stützlast | 150 kg | 120 kg |
| Dachlast | 75 kg | 75 kg |
| Reifen ab Werk | 235/50 R19 | 235/50 R19 |
| Strom für Geräte (V2L) | bis 3 kW | bis 3 kW |
| Kofferraumwanne | nur DM-i-Ausführung | nur Elektro-Ausführung |
Unsere Faustregel: Für Kofferraum und Fußraum kaufst du nur, wenn „DM-i“ oder „Plug-in-Hybrid“ ausdrücklich in der Passformangabe steht. Bei Relingträgern, Kupplungen und Displayschutz führen Händler oft beide Antriebe - dort muss deine Variante in der Liste auftauchen.
Kofferraum: Die Wanne muss ausdrücklich zum DM-i passen
Für den Kofferraum empfehlen wir AZUGA, weil der Hersteller sauber zwischen DM-i und Elektro trennt. Die weiche TPE-Wanne mit 3-4 cm Rand liegt rutschfest, lässt sich ausspülen und aufrollen, wenn du den Platz ohne Wanne brauchst.
Wichtig: Beide AZUGA-Wannen sind für den Ladeboden in oberer Position geschnitten. Prüf vor dem Bestellen, wie der Boden in deinem Auto liegt - ob jede DM-i-Ausstattung einen höhenverstellbaren Boden hat, konnten wir nicht belegen.
Unsere Wahl
AZUGA Gummi-Kofferraumwanne für den BYD Seal U DM-i (ab 2024, Ladeboden in oberer Position)
Passt für: BYD Seal U DM-i
Flexible TPE-Wanne mit 3-4 cm Rand, passgenau für den Kofferraum des Seal U DM-i. Lässt sich bei Nichtgebrauch aufrollen.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Nur Seal U DM-i (Plug-in-Hybrid) ab 2024 mit Ladeboden in oberer Position. Laut Hersteller ausdrücklich nicht für den Seal U Electric und nicht für die Seal-Limousine.
Unsere Einschätzung
Die sicherste Wahl für den Kofferraum: Der Hersteller trennt sauber zwischen DM-i und Elektro - genau dort, wo andere Anbieter nur „Seal U“ schreiben. Das weiche TPE schmiegt sich an und rutscht nicht, der Rand fällt aber flacher aus als bei der PE-Schale.
Pro
- Ausdrücklich für den DM-i, nicht für den Elektro - kein Passform-Rätsel
- Rutschfeste TPE-Oberfläche, leicht auszuspülen
- Aufrollbar, wenn der Platz gebraucht wird
- Hergestellt in der EU
Contra
- Rand mit 3-4 cm niedriger als bei der PE-Wanne
- Nur für die obere Position des Ladebodens
- Anfangs leicht parfümiert (laut Hersteller verfliegt das nach einigen Wochen)
Technische Daten
- Material
- TPE (Kunststoff-Gummi-Gemisch)
- Randhöhe
- ca. 3-4 cm
- Passend für
- BYD Seal U DM-i ab 2024, Ladeboden oben
- Artikelnummer
- AZ12000834
- Herstellung
- EU
Wer regelmäßig Hund, Kinderwagen oder nasse Gartenabfälle einlädt, greift zur steiferen PE-Schale von AZUGA: Ihr Rand von 4-6 cm hält mehr Flüssigkeit zurück, und ein abnehmbarer Stoßstangenschutz liegt bei. Dafür ist PE härter und weniger rutschhemmend als TPE.
Für Familien
AZUGA Kofferraumwanne mit Stoßstangenschutz für den BYD Seal U DM-i (ab 2024, Ladeboden in oberer Position)
Passt für: BYD Seal U DM-i
Formstabile PE-Schale mit 4-6 cm Rand und abnehmbarem Ladekantenschutz aus geschäumtem PVC, der per Druckknopf befestigt wird.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Nur Seal U DM-i (Plug-in-Hybrid) ab 2024 mit Ladeboden in oberer Position; laut Hersteller nicht für den Seal U Electric und nicht für die Seal-Limousine.
Unsere Einschätzung
Für alle, die Hund, Kinderwagen oder Baumarkt-Einkäufe einladen: Die steife Schale hält mehr Flüssigkeit zurück, und der Stoßstangenschutz fängt Kratzer an der Ladekante ab. Dafür wirkt PE härter und klappert eher als TPE.
Pro
- Höchster Rand im Feld (ca. 4-6 cm)
- Ladekantenschutz inklusive, per Druckknöpfen abnehmbar
- Beständig gegen Öl, Säuren und Benzin, -40 bis +80 °C
- Hergestellt in der EU
Contra
- Hartes PE statt Gummi - weniger rutschhemmend als TPE
- Nur für die obere Position des Ladebodens
Technische Daten
- Material
- Polyethylen (PE); Stoßstangenschutz aus geschäumtem PVC
- Randhöhe
- ca. 4-6 cm
- Temperaturbereich
- -40 bis +80 °C
- Passend für
- BYD Seal U DM-i ab 2024, Ladeboden oben
- Artikelnummer
- AZ26000091
Mehr zu Materialien und Randhöhen steht im Ratgeber Fußmatten und Kofferraumwanne fürs E-Auto.
Ladekante: Folie für den Lack, Wanne für den Boden
Der Stoßstangenschutz der PE-Wanne schützt nur, solange er angeknöpft ist. Dauerhaft und kaum sichtbar geht es mit einer vorgeschnittenen Lackschutzfolie. Blackshell gibt seine transparente Folie mit 150 µm Stärke ausdrücklich auch für den DM-i an; Rakel und Reinigungstuch liegen bei, zuschneiden musst du nichts.
Blackshell Ladekantenschutz-Folie transparent für den BYD Seal U (ab 2024, auch DM-i)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U
Vorgeschnittene, selbstklebende Lackschutzfolie (150 µm) für die Ladekante; Anleitung, Rakel und Reinigungstuch liegen bei.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Hersteller für den Seal U ab 2024, ausdrücklich auch für den DM-i.
Unsere Einschätzung
Die unauffälligste Lösung gegen Kratzer beim Ein- und Ausladen: Transparent ist sie auf dem Lack kaum zu sehen und übersteht laut Hersteller auch die Waschanlage. Verklebt wird nur bei mindestens 15 °C - im Herbst also besser in der warmen Garage.
Pro
- Passform für Seal U und Seal U DM-i belegt
- Kein Zuschneiden nötig
- Laut Hersteller rückstandsfrei mit dem Föhn entfernbar
- Auch in Mattschwarz und Carbon-Optik erhältlich
Contra
- Verkleben erst ab +15 °C Außentemperatur
- Schützt nur die lackierte Kante, nicht den Kofferraumboden
Technische Daten
- Folienstärke
- 150 µm (0,15 mm)
- Farbe
- transparent (weitere Varianten im Herstellershop)
- Lieferumfang
- Folie, Anleitung, Rakel, Reinigungstuch
- Herstellerartikel
- 3DWß-LKS-BYD-SEAL-U
Fußraum: Allwettermatten mit Rand - und Vorsicht am Fahrerclip
Für Herbst und Winter ist der Rand das wichtigste Kriterium: Schneewasser und Streusalz sollen in der Matte bleiben, nicht im Teppich. Die dreiteiligen AZUGA-Matten haben einen 2-4 cm hohen Rand, die Clips für die Haltepunkte vorn sind schon eingebaut, und die hintere Matte läuft durchgehend über den Mitteltunnel. Auch hier gilt laut Hersteller: nicht für den Seal U Elektro.
Unsere Wahl
AZUGA 3D-Gummifußmatten mit hohem Rand für den BYD Seal U DM-i (ab 2024, 3-teilig)
Passt für: BYD Seal U DM-i
Dreiteiliges TPE-Set (zwei Matten vorn, eine durchgehende hinten) mit 2-4 cm hohem Rand; runde Clips für die Original-Befestigungspunkte vorn sind schon eingebaut.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Seal U DM-i (Plug-in-Hybrid) ab 2024; laut Hersteller nicht für den Seal U Electric und nicht für die Seal-Limousine.
Unsere Einschätzung
Die Allwetter-Lösung für Herbst und Winter: Der umlaufende Rand hält Schneewasser in der Matte, die eingebauten Clips nutzen die Haltepunkte des Autos. Beim Tausch der Originalmatte auf der Fahrerseite behutsam vorgehen - Nutzer berichten von ausgerissenen Halteclips.
Pro
- Rand ringsum ca. 2-4 cm hoch
- Clips für die vorderen Matten bereits montiert
- Hintere Matte durchgehend - keine Lücke am Mitteltunnel
- Hergestellt in der EU
Contra
- Nur drei Teile - die hintere Matte ist ein großes Stück
- Anfangs leicht parfümiert
Technische Daten
- Material
- TPE
- Teile
- 3 (2 × vorn, 1 × hinten durchgehend)
- Randhöhe
- ca. 2-4 cm
- Befestigung
- runde Clips vorn, vormontiert
- Artikelnummer
- AZ10300550
Wenn dir Vollgummi zu sehr nach Nutzfahrzeug aussieht, sind die DuoGrip-Matten von Kovvar die Alternative. Kovvar fertigt sie in einer eigenen Ausführung für den DM-i: 5 mm TPE auf einer rutschfesten Textil-Unterseite, aber ohne erhöhten Rand.
Alternative
Kovvar DuoGrip Gummimatten für den BYD Seal U DM-i (2024-2026, 3-teilig)
Passt für: BYD Seal U DM-i
Flache Matten mit 5 mm TPE-Oberseite auf einer rutschfesten Textil-Unterseite, per 3D-Scan zugeschnitten, inklusive Befestigungssystem für die fahrzeugseitigen Haltepunkte.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Ausführung „DM-i (Plug-in Hybrid)“ für den Seal U 2024-2026; Kovvar bietet für den Elektro-Seal-U eine eigene Passform an.
Unsere Einschätzung
Für alle, denen Vollgummi zu sehr nach Nutzfahrzeug aussieht: DuoGrip ist pflegeleichter als Teppich, liegt aber ohne Rand flach im Fußraum. Für Schneematsch sind die AZUGA-Matten mit Rand die bessere Wahl. Wird auf Bestellung gefertigt.
Pro
- Ausführung ausdrücklich für den DM-i
- Textil-Unterseite liegt kratzfrei auf dem Teppich
- Befestigungssystem inklusive
- Hergestellt in Europa
Contra
- Kein erhöhter Rand - Schneewasser kann über die Kante laufen
- Fertigung auf Bestellung, laut Amazon meist versandfertig in 2 bis 3 Tagen
Technische Daten
- Material
- 5 mm TPE-Oberseite auf PET-Textil
- Teile
- 3
- Rand
- kein erhöhter Rand
- Modellnummer
- CM6864ERQQ
- Hersteller
- Just Carpets (Marke Kovvar)
Display und Mittelkonsole: Schutzglas und Ordnung
Das auffälligste Bauteil im Innenraum ist der schwenkbare Touchscreen. Im Seal U DM-i misst er laut firmenauto.de (Ausstattung Boost) 15,6 Zoll und dreht sich per Knopfdruck ins Hochformat. BYD selbst nennt keine Diagonale, und beim Elektro-Seal-U gab es laut Händlerangaben je nach Ausstattung auch ein 12,8-Zoll-Display - miss deshalb vor dem Kauf nach.
Gegen Kratzer von Ringen und Schlüsseln lohnt ein Schutzglas. Unsere Wahl ist das klare GAFAT-Glas, weil das Angebot den Seal U DM-i und die 15,6-Zoll-Diagonale ausdrücklich nennt und das 12,8-Zoll-Display ausschließt. Die Passform stammt allerdings nur vom Händler.
Unsere Wahl
GAFAT Panzerglas-Displayschutz 15,6 Zoll für den BYD Seal U DM-i (ab 2024)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U, BYD Sealion 7, BYD Tang
Klares Schutzglas mit 9H-Härte und 0,23 mm Stärke; Positionierungsaufkleber, Reinigungstuch und Staubentferner liegen bei.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Händler für den drehbaren 15,6-Zoll-Touchscreen im Seal U DM-i und Seal U EV (2024-2027) sowie Sealion 7 und Tang; nicht für das 12,8-Zoll-Display.
Unsere Einschätzung
Der große Drehbildschirm ist das meistberührte Bauteil im Auto - ein Schutzglas fängt Kratzer durch Ringe und Schlüssel ab. Die klare Ausführung lässt die Bildqualität unangetastet, spiegelt aber wie das Original.
Pro
- Ausdrücklich für den 15,6-Zoll-Drehbildschirm
- Klar - keine Einbußen bei Helligkeit und Schärfe
- Montagehilfen im Lieferumfang
Contra
- Spiegelt bei Sonne wie das Originaldisplay
- Passform nur laut Händlerangabe
Technische Daten
- Material
- gehärtetes Glas, 9H
- Stärke
- 0,23 mm
- Displaygröße
- 15,6 Zoll
- Lieferumfang
- Schutzglas, Reinigungstuch, Positionierungsaufkleber, Staubentferner, Anleitung
Wenn dich Spiegelungen bei tiefstehender Sonne stören, ist eine matte Oberfläche die bessere Wahl. Sie schluckt Reflexionen und Fingerabdrücke, macht das Bild aber etwas weicher. Beim ZIAVOR-Schutz beschreibt der Händler das Material mal als Folie, mal als 9H-Glas.
Alternative
ZIAVOR Anti-Glare-Displayschutz 15,6 Zoll, matt, für den BYD Seal U DM-i (2024-2026)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U, BYD Sealion 7, BYD Tang, BYD Seal 6 DM-i Touring
Matter Displayschutz mit Anti-Glare-Oberfläche gegen Spiegelungen; ein Positionierungsrahmen hilft beim geraden Aufkleben.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Händler für BYD mit 15,6-Zoll-Display: Seal U DM-i, Seal U EV (Design), Sealion 7, Tang, Seal 6 DM-i Touring (Comfort), 2024-2026. Displaygröße vor dem Kauf prüfen.
Unsere Einschätzung
Die Alternative für alle, die das Display bei tiefstehender Sonne kaum ablesen können: Die matte Oberfläche schluckt Reflexionen und Fingerabdrücke. Dafür wirkt das Bild etwas weicher als mit klarem Glas.
Pro
- Reduziert Spiegelungen und Fingerabdrücke
- Positionierungsrahmen für die Montage
- Laut Händler 24 Monate Garantie
Contra
- Matte Oberfläche macht das Bild etwas weicher
- Händler beschreibt das Produkt mal als Folie, mal als 9H-Hartglas
Technische Daten
- Oberfläche
- matt, Anti-Glare
- Material
- laut Händler 9H-Glas
- Displaygröße
- 15,6 Zoll
- Modellnummer
- ZV-BYD-AFM0014-EU
Zwischen den Vordersitzen liegt die schwebende Mittelkonsole mit zweiteiligem Staufach: viel Platz, wenig Struktur. Das sechsteilige GAFAT-Set teilt Armlehne, Ladeschale, die Ablage hinter dem Bildschirm und den Getränkehalter mit rutschfesten Einsätzen auf. Die Passform stammt nur vom Händler. Einen einzelnen Armlehnen-Einsatz verkauft GAFAT „nur für Armlehnen mit Nothammer“ - ob das auch für das Set gilt, sagt das Angebot nicht. Schau deshalb vorher nach, was in deiner Armlehne steckt.
GAFAT Mittelkonsolen-Organizer-Set (6-teilig) für den BYD Seal U DM-i (ab 2024)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U
Sechsteiliges Set für die schwebende Mittelkonsole: Einsatz für die Armlehne, Organizer für die Ladeschale, Ablage hinter dem Bildschirm, Ablage, Getränkehalter-Einsatz und Silikonmatte für die Ladeschale.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Händler für Seal U DM-i und Seal U EV, 2024-2027; nicht für Seal-Limousine und Sealion 7. Bei GAFAT gibt es Armlehnen-Einsätze in einer Ausführung „nur für Armlehnen mit Nothammer“ - Ausstattung vor dem Kauf prüfen.
Unsere Einschätzung
Die schwebende Konsole des Seal U DM-i hat viel Raum, aber wenig Struktur - Kleinkram rutscht und klappert. Das Set teilt die Fächer auf und dämpft mit rutschfesten Böden. Einzelteile gibt es auch separat, falls du nur die untere Ablage brauchst.
Pro
- Deckt alle Konsolenfächer auf einmal ab
- Rutschfeste, geräuschdämpfende Böden
- Abwaschbar
Contra
- Passform nur laut Händlerangabe
- Armlehnen-Einsatz je nach Ausstattung (Nothammer) unterschiedlich
Technische Daten
- Teile
- 6 (Armlehne, Ladeschale, hinter dem Bildschirm, Ablage, Getränkehalter, Silikonmatte)
- Material
- TPE, Silikon, ABS
- Passend für
- Seal U DM-i und Seal U EV, 2024-2027 (Händlerangabe)
Dach: 75 kg Dachlast - Träger und Box zählen mit
Der DM-i hat ab Werk eine Aluminium-Dachreling. Unsere Wahl ist die Thule WingBar Evo, laut Rameder passend für Frontantrieb und AWD: leises Flügelprofil, T-Nut für Box oder Fahrradhalter, abschließbar - und mit 4,43 kg für beide Träger leicht.
Das Gewicht ist wichtig, denn die 75 kg Dachlast gelten inklusive Träger und Box:
| Posten | Gewicht |
|---|---|
| Dachlast Seal U DM-i | 75 kg |
| abzüglich Thule WingBar Evo (zwei Träger) | 4,43 kg |
| abzüglich Dachbox Thule Motion 3 M | 17 kg |
| bleibt für Gepäck | rund 53 kg |
Unsere Wahl
Thule WingBar Evo Relingträger für den BYD Seal U DM-i (ab 02/2024, geschlossene Dachreling)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U
Aerodynamische Alu-Träger im Flügelprofil mit T-Nut; als Komplettsatz für den Seal U bei Rameder, abschließbar.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Rameder für Seal U 1.5 Plug-in Hybrid Frontantrieb und AWD sowie Seal U EV, jeweils ab 02/2024, Fahrzeugausstattung „geschlossene Dachreling“.
Unsere Einschätzung
Die Reling ab Werk macht es einfach: Relingträger aufsetzen, Dachbox oder Fahrradträger in die T-Nut schieben. Die WingBar Evo ist leise und wiegt nur 4,43 kg - bei 75 kg Dachlast zählt jedes Kilo.
Pro
- Passform für DM-i (FWD und AWD) bei Rameder belegt
- Leises Flügelprofil, T-Nut für Zubehör
- Abschließbar
- Leicht: 4,43 kg
Contra
- Nutzlast 75 kg - die Dachlast des Autos ist ebenso hoch, das Trägergewicht geht davon ab
- Richtgeschwindigkeit 130 km/h
Technische Daten
- Nutzlast
- 75 kg
- Gewicht
- 4,43 kg
- Trägerlänge
- 1.200 mm
- Profil
- 80 × 30 mm, T-Nut 20 mm
- Farbe
- schwarz (auch silber)
- Rameder-Art.-Nr.
- 209300-45173-1
Die übrigen Träger für den DM-i, darunter weitere Thule-Modelle und Menabo, findest du hier: Relingträger für den Seal U DM-i bei Rameder*. Wähl dort die Plug-in-Hybrid-Variante deines Autos und „geschlossene Dachreling“.
Bei der Box ist die M-Größe die vernünftige Wahl: rund 390 Liter (laut Thule) reichen für das Urlaubsgepäck einer Familie, und mit 17 kg Eigengewicht bleibt genug Zuladung. Die L-Version mit rund 440 Litern (laut Thule) wiegt 3 kg mehr und ist 19 cm länger.
Für Familien
Thule Motion 3 M Dachbox (Black Glossy)
Universell einsetzbar
Dachbox mit rund 390 Litern (laut Thule), mit beidseitiger Öffnung, Zentralverriegelung und PowerClick-Schnellmontage; 17 kg Eigengewicht.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Querträger mit Profil bis 90 × 30 mm und 555-930 mm Trägerabstand; passt auf die Thule WingBar Evo. Ob die Heckklappe mit montierter Box (1.750 mm lang) frei aufgeht, belegt der Händler nicht - am eigenen Auto prüfen.
Unsere Einschätzung
Die M-Größe ist ein vernünftiger Mittelweg: rund 390 Liter reichen für Familiengepäck, die Box wiegt 17 kg. Was an Zuladung bleibt, ergibt sich aus Dachlast minus Träger minus Box (höchstens 75 kg, mehr trägt die Box nicht) - bei 75 kg Dachlast und Thule WingBar Evo sind es rund 53 kg. Die L-Version (rund 440 l laut Thule) wiegt 3 kg mehr und ist 19 cm länger.
Pro
- Von beiden Seiten zu öffnen
- Schnellmontage per PowerClick
- Abschließbar mit Zentralverriegelung
Contra
- Zuladung durch die Dachlast des Autos begrenzt (bei 75 kg Dachlast und WingBar Evo rund 53 kg)
- Richtgeschwindigkeit 130 km/h
Technische Daten
- Volumen
- 390 l laut Thule (Rameder nennt 400 l)
- Außenmaße
- 1.750 × 840 × 440 mm
- Eigengewicht
- 17 kg
- Zuladung (Box)
- 75 kg
- Trägerabstand
- 555-930 mm
- Rameder-Art.-Nr.
- 204924
Anhängerkupplung: Die Kupplung kann 1.500 kg - dein DM-i darf 750 oder 1.300 kg
Beim Ziehen zählt nicht, was die Kupplung aushält, sondern was dein Auto darf. Die Nachrüst-Sätze bei Rameder sind für 1.500 kg Anhängelast und 150 kg Stützlast ausgelegt; Rameder weist selbst darauf hin, dass die zulässige Anhängelast vom Fahrzeug abhängt und niedriger ausfallen kann. Beim Seal U DM-i ist das so:
| Ausstattung | Antrieb | Anhängelast gebremst | Anhängelast ungebremst | Stützlast |
|---|---|---|---|---|
| Boost | Frontantrieb | 750 kg | 750 kg | 150 kg |
| Comfort | Frontantrieb | 750 kg | 750 kg | 150 kg |
| Design | Allrad | 1.300 kg | 750 kg | 150 kg |
Für einen kleinen Wohnwagen kommt damit nur der Design infrage, Boost und Comfort reichen für leichte Anhänger. Maßgeblich sind immer die Werte in deiner Zulassungsbescheinigung Teil I: Feld O.1 für gebremste, Feld O.2 für ungebremste Anhänger. Zum Vergleich: Der Seal U Elektro darf 1.300 kg gebremst ziehen, hat aber nur 120 kg Stützlast. Rameder listet denselben AUTO-HAK-Satz auch für ihn - auch dort gilt der niedrigere Wert des Autos.
Der AUTO-HAK-Satz ist abnehmbar, der Kugelkopf abschließbar, der 13-polige Elektrosatz fahrzeugspezifisch. Die Stoßstange musst du laut Rameder nicht ausschneiden; die Montage (rund drei Stunden reine Arbeitszeit) kannst du dort mitbuchen.
Unsere Wahl
AUTO-HAK Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem E-Satz für den BYD Seal U und Seal U DM-i (ab 02/2024)
Passt für: BYD Seal U DM-i, BYD Seal U
Abnehmbare Kupplung (Kugelstange von unten gesteckt, abschließbar) im Komplettsatz mit fahrzeugspezifischem 13-poligem TowTec-Elektrosatz; ohne Stoßstangenausschnitt, ohne Freischaltung.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Rameder für Seal U 1.5 Plug-in Hybrid Frontantrieb (160 kW) und AWD (BYD7150, 238 kW) sowie Seal U EV, jeweils ab 02/2024, ohne AHK-Vorbereitung. Zulässig ist nur die Anhängelast des Autos: DM-i 750 kg (Boost, Comfort) bzw. 1.300 kg (Design AWD) bei 150 kg Stützlast, Seal U Elektro 1.300 kg bei 120 kg Stützlast.
Unsere Einschätzung
Selbst wenn du nie einen Anhänger ziehst, lohnt sich die Kupplung für den Fahrradträger - die Stützlast von 150 kg (DM-i) bzw. 120 kg (Elektro) reicht für zwei E-Bikes samt Träger. Für einen Wohnwagen taugt beim DM-i nur der Design mit 1.300 kg; Rameder bietet den Satz auch mit Montage an.
Pro
- Kein Ausschnitt in der Stoßstange nötig
- Keine Freischaltung und keine Eintragung erforderlich
- 13-polig fahrzeugspezifisch, Dauerstrom (Kontakt 9) nachrüstbar
- Kugelkopf abschließbar, Kugelstange abnehmbar
Contra
- AHK für 1.500 kg ausgelegt - das Auto darf weniger
- Laut Rameder rund 3 Stunden reine Montagezeit, Zuarbeiten nicht eingerechnet
Technische Daten
- Typ
- abnehmbar, Kugelstange von unten gesteckt, Automatik-Verriegelung
- Elektrosatz
- 13-polig, fahrzeugspezifisch (TowTec), Datenbus
- Ausgelegt für
- 1.500 kg Anhängelast, 150 kg Stützlast, D-Wert 9,50 kN
- Stoßstangenbearbeitung
- nein
- Prüfzeichen
- E20*55R-03*7110
- Rameder-Art.-Nr.
- 217341-45173-1
Weitere Komplettsätze für beide Plug-in-Varianten gibt es hier: Anhängerkupplungen für den Seal U DM-i bei Rameder*. Wähl dort „1.5 Plug-in Hybrid Frontantrieb“ oder „1.5 Plug-in Hybrid AWD“ - nicht die EV-Variante.
Auch wenn du nie einen Anhänger ziehst, lohnt sich die Kupplung für einen Fahrradträger. Mit 150 kg Stützlast hat der DM-i hier in jeder Ausstattung viel Reserve. Voll beladen bringen der Thule EasyFold 3 2B laut Rameder 78,2 kg und der Atera Strada Sport 2 74,9 kg auf die Kupplung. Beide nehmen zwei Räder bis je 30 kg auf.
Thule EasyFold 3 2B Fahrradträger für die Anhängerkupplung (944100)
Universell einsetzbar
Faltbarer Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, per Fußpedal abklappbar und mit Zubehör auf ein drittes Rad erweiterbar.
Passform-Hinweis
Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Voll beladen belastet er die Kupplung mit 78,2 kg (Rameder-Angabe) - bei Autos mit 75 kg Stützlast bleiben 56,8 kg für die Räder. Maßgeblich ist die Stützlast deines Autos laut Datenblatt.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)
Universell einsetzbar
Leichter, vormontiert gelieferter Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, abklappbar und auf ein drittes Rad erweiterbar.
Passform-Hinweis
Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Trägergewicht plus volle Zuladung ergeben 74,9 kg - passt damit genau unter die 75 kg Stützlast vieler E-Autos.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Andere Modelle im Vergleich zeigt unser Überblick Anhängelast beim E-Auto.
Laden: Ein 20-A-Typ-2-Kabel reicht völlig
An Wallbox und AC-Säule lädt der DM-i dreiphasig mit bis zu 11 kW, an der Schnellladesäule mit bis zu 18 kW - dort hängt das Kabel ohnehin an der Säule. Für Wechselstrom genügt ein Mode-3-Kabel mit Typ-2-Stecker an beiden Enden, das dreiphasig mindestens 16 A schafft - 32 A bringen beim DM-i keinen Vorteil.
Das Mennekes 36403 schafft 20 A dreiphasig und deckt die 11 kW damit ab. Mit 7,5 Metern reicht es auch an ungünstig platzierte Säulen, die Stecker sind überfahrsicher vergossen.
Für Vielfahrer
Mennekes Ladekabel Mode 3 Typ 2 auf Typ 2, 20 A dreiphasig, 7,5 m (36403)
Universell einsetzbar
Typ-2-auf-Typ-2-Kabel für Wallbox und öffentliche AC-Säule vom Hersteller, der den Typ-2-Stecker entwickelt hat. 7,5 Meter lang, dreiphasig mit 20 A für bis zu 11 kW.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Für alle Autos mit Typ-2-Ladedose (EU). Lädt dreiphasig mit bis zu 11 kW - das deckt laut Steckbriefen fast alle Modelle ab. Wer einen 22-kW-Bordlader hat oder einphasig mit 7,4 kW lädt, nimmt die 32-A-Variante 36247 (7,5 m) bzw. 36213 (4 m). Welcher Bordlader verbaut ist, steht im Datenblatt oder im Modell-Steckbrief.
Unsere Einschätzung
Ein Ladekabel ohne Überraschungen: dreiphasig und 7,5 Meter lang - genau das, was der ADAC auch Fahrern einphasig ladender Autos rät. Die 20-A-Version ist leichter und handlicher als ein 32-A-Kabel und reicht für jedes Auto, das an der AC-Säule höchstens 11 kW zieht. Nur wer 22 kW oder einphasig 7,4 kW nutzen will, greift zur 32-A-Variante.
Pro
- Typ 2 nach IEC 62196, Mode 3 nach IEC 61851-1
- Dreiphasig und 7,5 m lang - passt zur ADAC-Empfehlung von 7 bis 8 Metern
- Überfahrsicher vergossene Stecker, Schutzkappe
- Konformitätserklärung beim Hersteller abrufbar
Contra
- Maximal 11 kW - für 22-kW-Bordlader ist die 32-A-Version nötig
- Bremst einphasig ladende Autos mit 7,4-kW-Lader, weil nur 20 A fließen
- 7,5 m sind im Kofferraum sperrig - ohne Frunk braucht das Kabel einen festen Platz
Technische Daten
- Stecker
- Typ 2 / Typ 2 (IEC 62196)
- Stromstärke
- 20 A, dreiphasig
- Ladeleistung
- bis 11 kW (laut Amazon-Angebot)
- Länge
- 7,5 m
- Bestellnummer / EAN
- 36403 / 4015394311560
Unter der Fronthaube sitzt beim DM-i der 1,5-Liter-Benziner, das Ladekabel fährt also im Kofferraum mit. Eine flache Tasche hält Schmutz und Nässe von Wanne und Gepäck fern. Eine maximale Kabellänge nennt EM2GO allerdings nicht.
EM2GO Tasche für Typ-2-Ladekabel EMBAG (Ø 40 cm, schwarz)
Universell einsetzbar
Runde, flache Nylontasche für das aufgewickelte Ladekabel, mit doppeltem Tragegriff und Doppel-Reißverschluss. Wasser- und schmutzabweisend, lässt sich feucht abwischen.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für aufgewickelte Typ-2- und Mode-2-Ladekabel sowie mobile Ladegeräte. Maße Ø 40 cm × 11,5 cm; eine maximale Kabellänge nennt der Hersteller nicht.
Unsere Einschätzung
Das Kabel kommt bei Regen nass und dreckig von der Säule - die Tasche hält den Schmutz vom Kofferraumteppich fern und das Kabel an einem festen Platz. Mit 11,5 cm Höhe passt sie gut in Frunk oder Unterbodenfach. Eine Befestigung im Kofferraum hat sie nicht.
Pro
- Wasser- und schmutzabweisendes Nylongewebe, feucht abwischbar
- Doppel-Reißverschluss, mit Vorhängeschloss abschließbar
- Flach - passt in Frunk oder Unterbodenfach
- Auch für mobile Ladegeräte gedacht
Contra
- Keine Klett- oder Gurtbefestigung
- Keine Herstellerangabe zur maximalen Kabellänge oder zu dicken 32-A-Kabeln
Technische Daten
- Maße
- Ø 40 cm, Tiefe 11,5 cm
- Material
- Nylongewebe, wasser- und schmutzabweisend
- Verschluss
- Doppel-Reißverschluss, abschließbar mit Vorhängeschloss
- Griffe
- doppelter Tragegriff
- Modell
- EMBAG
Zu Hause nutzt der DM-i eine dreiphasige 11-kW-Wallbox voll aus - mehr dazu im Ratgeber Wallbox und Ladekabel. Strom für Geräte (V2L) gibt der DM-i laut ADAC-Autotest mit bis zu 3 kW einphasig ab, über einen Adapter am Ladeanschluss. Nimm nur Adapter mit Typ-2-Stecker und CE-Kennzeichnung, nie mit chinesischem GB/T-Stecker. Der Metron-Adapter für BYD nennt den DM-i nicht ausdrücklich - frag dort vor dem Kauf nach. Mehr dazu im V2L-Ratgeber.
Winterräder: 19 Zoll - und Frontantrieb oder Allrad
Laut ADAC rollen alle in Deutschland angebotenen DM-i-Versionen ab Werk auf 235/50 R19. 18-Zoll-Winterfelgen bietet reifen.com für den DM-i nicht an (Stand Oktober 2026); kleinere Größen kommen nur infrage, wenn sie in Fahrzeugschein oder CoC-Papier stehen. Für Winter-Kompletträder hat reifen.com getrennte Konfiguratoren für die beiden Antriebe:
- Winter-Kompletträder für den Seal U DM-i mit Frontantrieb (Boost, Comfort) bei reifen.com*
- Winter-Kompletträder für den Seal U DM-i AWD (Design) bei reifen.com*
Achte auf die Reifendrucksensoren: reifen.com montiert Kompletträder standardmäßig ohne Sensor. Der Seal U DM-i misst den Reifendruck laut ADAC direkt, Winterräder brauchen also eigene Sensoren - welche passen, steht in unserem Ratgeber zu RDKS-Sensoren für Winterräder.
Für gelegentliche Fahrten in die Berge ist eine textile Schneesocke die unkomplizierte Notlösung - in Österreich gilt sie laut Hersteller allerdings nicht als Kettenersatz. Für 235/50 R19 nennt AutoSock die Größe HP 697. Einsetzen solltest du sie nur, wenn die Betriebsanleitung Schneeketten oder Anfahrhilfen für deine Reifengröße zulässt.
AutoSock HP - textile Schneesocke (Größe nach Reifendimension, z. B. HP 697)
Universell einsetzbar
Textile Anfahrhilfe für Notfälle und Kettenpflicht-Strecken. Wird übers Rad gezogen, zentriert sich selbst und ist nach EN 16662-1 und ÖNORM V5121 zertifiziert.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell, Größe nach Reifendimension wählen - Tabelle beim Hersteller (autosock.com). Nicht jede Dimension ist gelistet, u. a. fehlen 195/55 R18, 215/50 R19, 235/50 R20 und 235/45 R21. Nur einsetzen, wenn die Betriebsanleitung Schneeketten bzw. Anfahrhilfen für die Größe zulässt.
Unsere Einschätzung
Für alle, die nur gelegentlich in die Berge fahren, die unkomplizierteste Lösung - leicht, schnell montiert und schonend für Alufelgen. Für Dauerbetrieb auf Schnee ist eine Stahlkette robuster, und in Österreich gilt AutoSock laut Hersteller nicht als Kettenersatz.
Pro
- Zertifiziert nach EN 16662-1:2020 und ÖNORM V5121 (Herstellerangabe)
- Selbstzentrierend, schnell montiert und abgezogen
- Laut Hersteller kompatibel mit ABS/ESP und Alufelgen
- Leicht, waschbar und wiederverwendbar
Contra
- Laut Hersteller nicht als Kettenersatz in Österreich anerkannt
- Nicht für alle Reifengrößen gelistet (z. B. 195/55 R18, 215/50 R19)
- Für längere Strecken auf blankem Asphalt nicht gedacht
Technische Daten
- Zertifizierung
- EN 16662-1:2020, ÖNORM V5121 (Herstellerangabe)
- Größenwahl
- nach Reifendimension, Liste auf autosock.com
- Beispiel HP 697
- u. a. 235/50 R19, 255/45 R19, 235/55 R19, 255/50 R19, 245/45 R20, 255/45 R20
Mehr zu Kompletträdern und Schneeketten steht im Ratgeber Winterräder fürs E-Auto.
Was du dir sparen kannst
- Nachrüst-Frunks für den Seal U: Sie sind für das Elektromodell gedacht. Beim DM-i sitzt unter der Haube der Verbrenner.
- Kofferraummatten für den Seal U Elektro: Im DM-i laut Shop4EV rund 6-7 cm zu lang und zu breit. Auch Angebote nur mit „Seal U“ ohne Antrieb lässt du liegen.
- No-Name-Schmutzfänger: Bei Amazon gibt es fast nur Angebote ohne prüfbare Marke und ohne klare DM-i-Passform - wir haben keine aufgenommen.
Fazit: Unsere Empfehlung je nach Alltag
- Für jeden Seal U DM-i: AZUGA-Gummiwanne und AZUGA-Allwettermatten - beide ausdrücklich für den Plug-in-Hybrid. Dazu ein Schutzglas für den Drehbildschirm.
- Für Familien mit Hund oder Kinderwagen: die AZUGA-PE-Wanne mit Stoßstangenschutz oder die Blackshell-Folie für die Ladekante, dazu Thule WingBar Evo und Motion 3 M fürs Urlaubsgepäck.
- Für Radfahrer: die abnehmbare AUTO-HAK-Kupplung und ein Kupplungsträger für zwei Räder; die 150 kg Stützlast lassen in jeder Ausstattung Reserve.
- Für Wohnwagen-Pläne: nur der Design mit Allrad und 1.300 kg Anhängelast. Boost und Comfort sind auf 750 kg begrenzt - egal, wofür die Kupplung ausgelegt ist.
- Für den Winter: Kompletträder in 235/50 R19 über den Konfigurator für deinen Antrieb.
- Für Pendler, die viel elektrisch fahren: ein dreiphasiges 20-A-Typ-2-Kabel; mehr als 11 kW nimmt der Bordlader ohnehin nicht auf.
Alle Daten findest du auf der Modellseite zum Seal U DM-i, die Grundausstattung für jedes Auto im Ratgeber Erstausstattung.
Häufige Fragen
Passt Zubehör für den Seal U Elektro auch in den Seal U DM-i?
Im Kofferraum nicht. Laut Shop4EV ist die Made4EV-Kofferraummatte für den Seal U Elektro im DM-i rund 6 bis 7 cm zu lang und zu breit, und AZUGA kennzeichnet seine DM-i-Wannen ausdrücklich mit „nicht für Electric“. Relingträger und Anhängerkupplungen führt Rameder dagegen für beide Antriebe. Kauf trotzdem nur, wenn der DM-i in der Passformangabe ausdrücklich genannt ist.
Wie viel darf der Seal U DM-i ziehen?
Gebremst dürfen Boost und Comfort mit Frontantrieb 750 kg an den Haken nehmen, nur der Design mit Allrad 1.300 kg; ungebremst sind es bei allen drei 750 kg. Die Stützlast liegt bei 150 kg. Nachrüst-Kupplungen wie der AUTO-HAK-Satz bei Rameder sind für 1.500 kg ausgelegt - maßgeblich sind aber immer die Werte in deiner Zulassungsbescheinigung Teil I (Felder O.1 und O.2).
Wie viel Gepäck darf in die Dachbox?
Die Dachlast von 75 kg gilt inklusive Träger und Box. Mit Thule WingBar Evo (4,43 kg) und Thule Motion 3 M (17 kg) bleiben rund 53 kg für Gepäck.
Welches Ladekabel brauche ich für den Seal U DM-i?
Ein Mode-3-Kabel mit Typ-2-Stecker an beiden Enden, das dreiphasig mindestens 16 A schafft. Der Bordlader nimmt bis zu 11 kW auf - ein 20-A-Kabel wie das Mennekes 36403 reicht also aus, 32 A bringen beim DM-i keinen Vorteil. Für das Laden mit Gleichstrom (bis 18 kW) nutzt du das fest angeschlagene Kabel der Säule.
Wie tausche ich die Fahrermatte gegen eine Gummimatte?
Behutsam: Im BYD-Seal-Forum berichten DM-i-Fahrer, dass sich die beiden Clips der Fahrermatte schwer lösen lassen und bei zu viel Gewalt samt Halterung ausreißen können. Löse die Clips ohne Hebelkraft und leg die Gummimatte nie zusätzlich auf die Matte ab Werk.



