Modell-Guide

XPeng-Zubehör: Was zu G6, G9, P7+, X9, L03 und P7 passt

Matten, Anhängerkupplung, Dachbox, V2L-Adapter, Ladekabel und Winterräder: was zu welchem XPeng passt - mit Lasten und Reifengrößen je Modell und den Unterschieden vor und nach dem Facelift von G6 und G9.

Werbung: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link ein, erhalten wir vom Händler eine Provision - für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Bewertung erfolgen redaktionell unabhängig. Werbung & Transparenz

Für jeden XPeng lohnt sich dieselbe Grundausstattung: Matten mit Modellpassform, ein Ladekabel, Winterräder in der Größe deiner Version und ein Adapter mit Typ-2-Stecker, über den das Auto per V2L Strom an Geräte abgibt. Bei G6, G9, P7+, X9 und L03 kommt die Anhängerkupplung dazu: Alle dürfen 1.500 kg gebremst ziehen und tragen 75 kg Stützlast.

Eine Dachreling hat nur der G9, einen Frunk nur G9 und L03. G6 und G9 rollen seit dem Facelift im Juli 2025 teils auf anderen Reifen, der L03 PowerX mit Range Extender lädt nur einphasig, und der ältere P7 hat keine Anhängerkupplung.

Laut Kraftfahrt-Bundesamt war von Januar bis September 2026 mehr als die Hälfte der 7.023 neu zugelassenen XPeng ein G6 (3.575), gut ein Drittel ein G9 (2.498) - für diese beiden gibt es das meiste Zubehör.

Alle Eckdaten auf einen Blick: Lasten, Frunk, Laden, Reifen, V2L

Die Werte stammen aus unseren Modell-Steckbriefen (Quellen auf den Modellseiten). Bei der Anhängelast gilt der erste Wert für gebremste, der zweite für ungebremste Anhänger.

Modell Anhängelast Stützlast Dachlast Frunk Laden AC Reifen ab Werk V2L
G6 bis 07/2025 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Befestigungspunkte keiner 11 kW dreiphasig 255/45 R20 laut ADAC bis 3,3 kW
G6 ab 07/2025 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Befestigungspunkte keiner 11 kW dreiphasig 235/60 R18 (Standard Range), sonst 255/45 R20 laut ADAC bis 3,3 kW
G9 bis 07/2025 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Reling 71 l 11 kW dreiphasig 255/55 R19, Performance 255/45 R21 bis 6 kW
G9 ab 07/2025 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Reling 71 l 11 kW dreiphasig 255/50 R20 (laut ADAC), Performance 255/45 R21 bis 6 kW
P7+ seit 04/2026 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg keiner 11 kW dreiphasig 255/50 R19 (Standard Range, laut ADAC), sonst 255/45 R20 bis 3,3 kW
X9 seit 06/2026 1.500 / 750 kg 75 kg (laut ADAC) keine Angabe keiner 11 kW dreiphasig 235/50 R20 bis 6 kW
L03 ab 11/2026 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Befestigungspunkte 89 l (Heckantrieb), 44 l (Allrad) 11 kW dreiphasig 225/60 R18, Performance Ultra 245/45 R20 ja
L03 PowerX ab 11/2026 1.500 / 750 kg 75 kg 75 kg, Befestigungspunkte keiner 6,6 kW einphasig 225/60 R18 ja
P7 05/2024-01/2026 keine Kupplung entfällt 75 kg keiner 11 kW dreiphasig 245/50 R18, Performance und Wing Edition 245/45 R19 ja

Maßgeblich sind Zulassungsbescheinigung, CoC-Papier und Betriebsanleitung - gerade bei den Reifen nennen XPeng-Datenblatt und ADAC teils verschiedene Größen. Die L03-Daten sind laut XPeng vorläufige Werte vor der Typgenehmigung.

Vor oder nach dem Facelift? So erkennst du deinen G6 und G9

Das Facelift im Juli 2025 brachte vor allem neue LFP-Akkus und schnelleres DC-Laden. Außen blieb der G9 gleich, beim G6 wurden Lichtleiste, Heckdiffusor und Cockpit überarbeitet. Fürs Zubehör zählen die Reifen und beim G6 der Bildschirm.

Shops und Reifen-Konfiguratoren fragen oft nach den Schlüsselnummern aus der Zulassungsbescheinigung, die HSN lautet bei G6 und G9 2428. Beim G9 verrät die TSN das Facelift: bis 07/2025 AAD (Heckantrieb) oder AAE (Allrad), seitdem AAH oder AAI. Beim G6 blieb sie gleich (AAG Heckantrieb, AAF Allrad) - dort hilft ein Blick in Kaufvertrag oder Fahrzeugdaten: Seit dem Facelift hat der G6 68,5 oder 80,8 kWh Batterie, vorher 66 oder 87,5 kWh.

Fußraum und Kofferraum: G6 und G9 gut versorgt, sonst bisher nur Kovvar

Für den G6 führt FroGum sein No.77-Set im eigenen Shop mit den Baujahren 2023 bis 2026, also vor und nach dem Facelift. Die TPE-Matten haben bis zu 4 cm Rand und halten an den Haltepunkten ab Werk.

Anzeige

Unsere Wahl

FroGum No.77 Allwettermatten für den XPeng G6 (ab 2023, auch Facelift), wahlweise mit Dryzone-Kofferraummatte

Passt für: XPeng G6

Lasergemessene TPE-Allwettermatten mit bis zu 4 cm hohem, verstärktem Rand für den G6; auf Wunsch im Set mit der Dryzone-Kofferraummatte (Rand bis 3,5 cm).

Passform

Laut Shop4EV „Passend für Baujahre: ab 2023“, 3-teiliges Innenraum-Set mit Clips für die fahrzeugseitigen Haltepunkte. Der FroGum-Herstellershop führt dasselbe Set (77803085) für die Baujahre 2023, 2024, 2025 und 2026 - also vor und nach dem Facelift (in Deutschland ab 07/2025). Die Dryzone-Kofferraummatte (DZ819703) ist für Fahrzeuge „mit Kofferraum-Organizer und Subwoofer“ ausgewiesen.

Unsere Einschätzung

Für den G6 die sauberste Lösung: Der Hersteller nennt alle Baujahre von 2023 bis 2026, damit passt das Set vor und nach dem Facelift. Der hohe Rand hält Schneematsch in der Matte, befestigt wird an den Haltepunkten ab Werk. Die Kofferraummatte gibt es im Set oder einzeln.

Pro

  • Baujahre 2023-2026 laut Hersteller - vor und nach dem Facelift
  • Rand bis 4 cm, Befestigung an den fahrzeugseitigen Haltepunkten
  • Als Set mit passender Kofferraummatte erhältlich
  • TPE bleibt laut Händler auch bei Kälte flexibel

Contra

  • Kofferraummatte nur für die Ausstattung mit Kofferraum-Organizer und Subwoofer ausgewiesen
  • Kofferraummatte mit Vanilleduft (laut Händler)
  • Bisher nur bei Shop4EV gelistet

Technische Daten

Material
TPE
Randhöhe
bis 4 cm (Innenraum), bis 3,5 cm (Kofferraummatte)
Lieferumfang
3 Innenraummatten, wahlweise plus 1 Kofferraummatte
Befestigung
Clips an den Haltepunkten ab Werk
Herstellernummern
77803085 (Innenraum), DZ819703 (Kofferraum)
Baujahre
2023-2026 (FroGum-Herstellershop)

Für den G9 nennt Shop4EV dasselbe System „ab 2022“, das Facelift aber nicht eigens. Weil ein anderer Anbieter G9-Matten ausdrücklich „ab 03/2025“ verkauft, ist eine Änderung am Boden nicht ausgeschlossen - vergleich die Form der Fahrermatte auf den Produktfotos mit deinem Auto.

Anzeige

Für den G9

FroGum No.77 Allwettermatten für den XPeng G9 (ab 2022), wahlweise mit Dryzone-Kofferraummatte

Passt für: XPeng G9

TPE-Allwettermatten mit bis zu 4 cm Rand für den G9, als Set mit der Dryzone-Matte für den 660-Liter-Kofferraum erhältlich.

Passform

Laut Shop4EV „Passend für Baujahre: ab 2022“ - in Deutschland also für den G9 ab 05/2024; das Facelift ab 07/2025 nennt der Händler nicht gesondert. Die Dryzone-Kofferraummatte (DZ819741) ist für Fahrzeuge „mit Kofferraum-Organizer und Subwoofer“ ausgewiesen.

Unsere Einschätzung

Für den G9 eine Allwettermatte mit hohem Rand (bis 4 cm) und Passformangabe des Händlers. Weil der Händler das Facelift nicht eigens aufführt, lohnt vor der Bestellung ein Blick auf die Fotos der Fahrerseite; Kovvar nennt für sein G9-Set ausdrücklich 2023-2026.

Pro

  • Rand bis 4 cm
  • Set mit Kofferraummatte (Rand bis 3,5 cm)
  • Befestigung an den fahrzeugseitigen Haltepunkten

Contra

  • Facelift ab 07/2025 nicht gesondert genannt
  • Passform nur laut Händler - im FroGum-Herstellershop (noch) nicht gelistet
  • Kofferraummatte nur für die Ausstattung mit Kofferraum-Organizer und Subwoofer ausgewiesen

Technische Daten

Material
TPE
Randhöhe
bis 4 cm (Innenraum), bis 3,5 cm (Kofferraummatte)
Lieferumfang
3 Innenraummatten, wahlweise plus 1 Kofferraummatte
Händler-SKU
FG-B-IN-77806635 (Innenraum), FG-B-SET-DZ819741 (Set)
Baujahre
ab 2022 (Händlerangabe)

Weitere G6-Sets, etwa von AZUGA, 3W und Kovvar, sowie eine Kovvar-Gummiwanne für den G9 findest du hier: Fußmatten für den XPeng G6 bei Amazon*, Kofferraumwannen für den XPeng G9 bei Amazon* - achte dort auf Modell und Baujahr.

Für P7+ und X9 ist Kovvar bisher der einzige Hersteller mit Passformangabe: 5 mm TPE auf rutschfestem Textil, aber ohne Rand. Beim X9 nennt Kovvar die dritte Sitzreihe nicht.

Anzeige

Kovvar DuoGrip Gummimatten für den XPeng P7+ (ab 2026, 3-teilig)

Passt für: XPeng P7+

Maßgefertigte Matten mit 5 mm TPE-Gummioberseite und Textilunterseite für die Limousine P7+; passend dazu gibt es eine DuoGrip-Kofferraummatte.

Passform-Hinweis

Laut Kovvar für den XPeng P7+, Baujahr 2026 (Modellnummer CM7041ER), 3-teiliges Set mit Befestigungssystem. Nicht für den Vorgänger P7 - dafür hat Kovvar eine eigene Passform (2023-2026).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Kovvar DuoGrip Gummimatten für den XPeng X9 (ab 2026, 3-teilig)

Passt für: XPeng X9

Maßgefertigte Matten mit 5 mm TPE-Gummioberseite auf rutschfester Textilunterseite für den siebensitzigen X9 - bisher die einzige Passform für den Van mit Herstellerangabe.

Passform-Hinweis

Laut Kovvar für den XPeng X9, Baujahr 2026 (Modellnummer CM7071ER), 3-teiliges Set mit Befestigungssystem für die fahrzeugseitigen Haltepunkte. Ob die dritte Sitzreihe abgedeckt ist, nennt der Hersteller nicht.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Für den L03 sind Kovvar-Sets schon gelistet: Kovvar-Gummimatten für den XPeng L03 bei Amazon*. Die Suche zeigt auch Sets für P7 und P7+, beim PowerX vorher nachfragen. Der P7 hat bei Kovvar eine eigene Passform - Matten für den 18 cm längeren P7+ passen dort nicht.

Frunk und Ladekabel: Nur G9 und L03 haben vorn Stauraum

Einen Frunk haben nur der G9 (laut XPeng 71 Liter, laut ADAC-Messung 65) und der rein elektrische L03 (89 Liter mit Heck-, 44 Liter mit Allradantrieb). Der L03 PowerX hat keinen, ebenso G6, P7+ und P7 (laut ADAC) und der X9 (laut EV-Database). Einlagen mit belegter Passform haben wir auch für G9 und L03 nicht gefunden, mehr im Ratgeber Frunk-Zubehör.

Ohne Frunk reist das Ladekabel im Kofferraum, beim P7 passt es laut ADAC nicht einmal unter den Ladeboden. Eine gepolsterte Tasche gibt ihm einen festen Platz - laut Händler für Kabel bis 7 m, bei 7,5 m vorher nachmessen.

Anzeige

Lapp Mobility Tasche für Mode-3-Ladekabel (5555911001)

Universell einsetzbar

Runde, verstärkte und gepolsterte Kabeltasche mit Reißverschluss und Tragegriff - hält Schmutz und Nässe vom Kabel aus Kofferraum und Wohnung fern.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Universell; laut Händlerbeschreibung für Mode-3-Ladekabel bis 7 m Länge.

Unsere Einschätzung

Kleines Zubehör, großer Effekt: Das nasse Kabel landet nicht mehr auf dem Kofferraumboden, und alles hat seinen festen Platz. Bei 7,5-m- oder dicken 22-kW-Kabeln vorher nachmessen.

Pro

  • Verstärkt und gepolstert, mit Reißverschluss und Tragegriff
  • Für Mode-3-Kabel bis 7 m Länge (laut Händler)
  • Flach: rund mit ca. 40 cm Durchmesser und 10 cm Tiefe

Contra

  • Für 7,5-m-Kabel nicht ausdrücklich ausgelegt
  • Wasserdichtigkeit nicht angegeben

Technische Daten

Maße
ca. 400 × 400 × 100 mm (rund)
Kabellänge
bis 7 m (laut Händler)
Verschluss
Reißverschluss
Farbe
Schwarz

Anhängerkupplung: Nachrüstsätze bisher nur für G6 und G9

Alle aktuellen XPeng dürfen 1.500 kg gebremst und 750 kg ungebremst ziehen, auf die Kupplung dürfen 75 kg. Ab Werk gibt es sie als Option: elektrisch schwenkbar bei G6 (mit „Caravan Mode“), G9, P7+ und X9, abnehmbar bei beiden L03. Wer ziehen will, bestellt sie am besten gleich mit; der P7 bekommt keine.

Nachrüstkupplungen führt Rameder nur für G6 und G9 (Stand Oktober 2026). Für den G6 gibt es einen TowCar-Komplettsatz für alle Motorisierungen vor und nach dem Facelift: abnehmbar, abschließbar, mit fahrzeugspezifischem 13-poligem Elektrosatz und ohne Eintragung.

Anzeige

Zum Nachrüsten

TowCar Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem ECS-E-Satz für den XPeng G6 (vor und nach dem Facelift)

Passt für: XPeng G6

Komplettsatz aus automatisch verriegelnder, abschließbarer Kupplung (Kugelstange von unten gesteckt) und fahrzeugspezifischem 13-poligem Elektrosatz - ohne Eintragung in die Fahrzeugpapiere.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Rameder für alle G6-Motorisierungen: EV 190 kW (ab 07/2024), 210 kW und 218 kW (ab 06/2023) sowie EV Allrad 350 kW (ab 05/2024) und 358 kW (ab 06/2023) - also vor und nach dem Facelift. Zulässig bleibt die Anhängelast des Autos: 1.500 kg gebremst, 75 kg Stützlast.

Unsere Einschätzung

Die Nachrüst-Lösung, wenn der G6 ohne Kupplung ab Werk bestellt wurde. Der Stoßfänger wird dafür im nicht sichtbaren Bereich ausgeschnitten, eine Freischaltung braucht der Elektrosatz laut Rameder nicht. Ob der Anhänger-Modus des G6 mit dem Nachrüstsatz voll funktioniert, belegt der Händler nicht - vorher beim XPeng-Partner nachfragen.

Pro

  • Für alle G6-Baujahre inklusive Facelift gelistet
  • Fahrzeugspezifischer 13-poliger E-Satz ohne Freischaltung (laut Rameder)
  • Keine Eintragung in die Fahrzeugpapiere nötig
  • Mit Montage bei Rameder bestellbar

Contra

  • Stoßfänger muss abgebaut und innen ausgeschnitten werden
  • Dauerstrom für den Wohnwagen nur mit Erweiterungssatz
  • Die 75 kg Stützlast des G6 begrenzen Fahrradträger und Beladung

Technische Daten

Kupplung
abnehmbar, Kugelstange von unten gesteckt, automatische Verriegelung, abschließbar
Elektrosatz
13-polig, fahrzeugspezifisch (ECS)
Zulässig am G6
1.500 kg Anhängelast, 75 kg Stützlast (Kupplung selbst: 1.660 kg / 122 kg)
D-Wert
10 kN
Prüfzeichen
E9*55R-03*6434
Gewicht Satz
24,2 kg
Montagezeit
ca. 2 h (ohne Zuarbeiten am Stoßfänger)
Rameder-Art.-Nr.
218210-44587-1

Weitere Sätze: Anhängerkupplungen für den XPeng G6 bei Rameder*. Für den G9 listet Rameder zwei TowCar-Kupplungen für beide Baustände (abnehmbar oder starr), aber keinen passenden Elektrosatz - den klärst du vorher mit der Werkstatt: Anhängerkupplungen für den XPeng G9 bei Rameder*. Für P7+, X9 und L03 haben wir keine Nachrüstkupplung gefunden, dort bleibt die Werksoption.

Fahrradträger: Bei 75 kg Stützlast zählt jedes Kilo

An allen XPeng mit Kupplung zählt der Träger zur Stützlast. Atera Strada Sport 2 (14,9 kg) und Uebler i21 S (13,5 kg) bleiben auch mit zwei Rädern à 30 kg darunter: voll beladen 74,9 bzw. 73,5 kg. Ein voll beladener Thule EasyFold 3 bringt 78,2 kg auf die Kugel - am XPeng blieben dann nur 56,8 kg für die Räder.

Anzeige

Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)

Universell einsetzbar

Leichter, vormontiert gelieferter Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, abklappbar und auf ein drittes Rad erweiterbar.

Passform-Hinweis

Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Trägergewicht plus volle Zuladung ergeben 74,9 kg - passt damit genau unter die 75 kg Stützlast vieler E-Autos.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Uebler i21 S Kupplungsträger für 2 Fahrräder (18100)

Universell einsetzbar

Faltbarer, abklappbarer Kupplungsträger aus deutscher Fertigung für zwei Fahrräder bis je 30 kg, mit werkzeugloser Montage per Schnellverschluss.

Passform-Hinweis

Universell für Anhängerkupplungen. Mit 13,5 kg Eigengewicht sinnvoll bei knapper Stützlast: Was nach Abzug des Trägers von der Stützlast deines Autos übrig bleibt, darfst du an Rädern laden - höchstens 60 kg.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Wie du mit E-Bikes rechnest, steht im Ratgeber Anhängelast beim E-Auto. Beim P7 ohne Kupplung bleibt für Fahrräder vor allem das Dach, mehr dazu unter Fahrradträger ohne Anhängerkupplung.

Dach: Eine Reling hat nur der G9

Nur für den G9 haben wir Dachträger mit belegter Passform gefunden: Rameder führt sieben Thule-Träger für seine geschlossene Reling, vor und nach dem Facelift. Die leise WingBar Evo wiegt in Schwarz nur 4,72 kg.

Anzeige

Für die G9-Reling

Thule WingBar Evo Relingträger für den XPeng G9 (geschlossene Dachreling, vor und nach dem Facelift)

Passt für: XPeng G9

Leiser Alu-Träger im Flügelprofil mit T-Nut für Dachbox, Fahrrad- oder Skihalter; als fahrzeugspezifischer Komplettsatz für die G9-Reling, abschließbar.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Rameder für den G9 EV 230 kW und EV Allrad 405 kW (ab 09/2022) sowie 258 kW und 423 kW (ab 03/2025, Facelift), jeweils für Fahrzeuge mit geschlossener Dachreling. Die Reling hat jeder G9 serienmäßig (Preisliste).

Unsere Einschätzung

Der G9 ist der einzige XPeng mit Reling ab Werk - und damit der einfachste Kandidat für eine Dachbox. Mit 4,72 kg (schwarz) nimmt die WingBar Evo wenig von den 75 kg Dachlast weg.

Pro

  • Passform für den G9 vor und nach dem Facelift bei Rameder gelistet
  • Leises Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut
  • Abschließbar

Contra

  • Träger und Box zählen zur Dachlast von 75 kg
  • Richtgeschwindigkeit 130 km/h

Technische Daten

Nutzlast
75 kg
Gewicht
4,72 kg (schwarz), 5,02 kg (silber)
Trägerlänge
1.270 mm
Profil
80 × 30 mm, T-Nut 20 mm
Rameder-Art.-Nr.
220959-43597-1 (schwarz), 220958-43597-1 (silber)

Alle Träger für den G9 findest du hier: Relingträger für den XPeng G9 bei Rameder* - dort „geschlossene Dachreling“ wählen. Die 75 kg Dachlast gelten inklusive Träger und Box: Mit der Thule Motion 3 M (17 kg, laut Thule rund 390 Liter) bleiben rund 53 kg für Gepäck.

Anzeige

Für Familien

Thule Motion 3 M Dachbox (Black Glossy)

Universell einsetzbar

Dachbox mit rund 390 Litern (laut Thule), mit beidseitiger Öffnung, Zentralverriegelung und PowerClick-Schnellmontage; 17 kg Eigengewicht.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Universell für Querträger mit Profil bis 90 × 30 mm und 555-930 mm Trägerabstand; passt auf die Thule WingBar Evo. Ob die Heckklappe mit montierter Box (1.750 mm lang) frei aufgeht, belegt der Händler nicht - am eigenen Auto prüfen.

Unsere Einschätzung

Die M-Größe ist ein vernünftiger Mittelweg: rund 390 Liter reichen für Familiengepäck, die Box wiegt 17 kg. Was an Zuladung bleibt, ergibt sich aus Dachlast minus Träger minus Box (höchstens 75 kg, mehr trägt die Box nicht) - bei 75 kg Dachlast und Thule WingBar Evo sind es rund 53 kg. Die L-Version (rund 440 l laut Thule) wiegt 3 kg mehr und ist 19 cm länger.

Pro

  • Von beiden Seiten zu öffnen
  • Schnellmontage per PowerClick
  • Abschließbar mit Zentralverriegelung

Contra

  • Zuladung durch die Dachlast des Autos begrenzt (bei 75 kg Dachlast und WingBar Evo rund 53 kg)
  • Richtgeschwindigkeit 130 km/h

Technische Daten

Volumen
390 l laut Thule (Rameder nennt 400 l)
Außenmaße
1.750 × 840 × 440 mm
Eigengewicht
17 kg
Zuladung (Box)
75 kg
Trägerabstand
555-930 mm
Rameder-Art.-Nr.
204924

G6, L03 und P7 haben Befestigungspunkte für Dachträger, der P7+ darf ebenfalls 75 kg tragen. Träger mit belegter Passform haben wir für keines dieser Modelle gefunden (Stand Oktober 2026) - frag beim XPeng-Händler. Für den X9 nennen weder XPeng noch ADAC eine Dachlast, ohne Freigabe gehört dort nichts aufs Dach. Was eine Box an Reichweite kostet, zeigt der Ratgeber Dachbox am E-Auto.

Laden: Ein 11-kW-Kabel genügt - außer beim L03 PowerX

Alle XPeng außer dem L03 PowerX laden dreiphasig mit 11 kW, dafür reicht ein Typ-2-Kabel mit 16 oder 20 A. Beim G6 liegt laut ADAC eines bei, bei den anderen prüf den Lieferumfang. Als Zweitkabel lohnen 7,5 m für ungünstig platzierte Säulen.

Anzeige

Mennekes Ladekabel Mode 3 Typ 2 auf Typ 2, 20 A dreiphasig, 7,5 m (36403)

Universell einsetzbar

Typ-2-auf-Typ-2-Kabel für Wallbox und öffentliche AC-Säule vom Hersteller, der den Typ-2-Stecker entwickelt hat. 7,5 Meter lang, dreiphasig mit 20 A für bis zu 11 kW.

Passform-Hinweis

Für alle Autos mit Typ-2-Ladedose (EU). Lädt dreiphasig mit bis zu 11 kW - das deckt laut Steckbriefen fast alle Modelle ab. Wer einen 22-kW-Bordlader hat oder einphasig mit 7,4 kW lädt, nimmt die 32-A-Variante 36247 (7,5 m) bzw. 36213 (4 m). Welcher Bordlader verbaut ist, steht im Datenblatt oder im Modell-Steckbrief.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Harting Mode-3-Ladekabel Typ 2 auf Typ 2, 11 kW, 7,5 m (08914090106B0)

Universell einsetzbar

Glattes, dreiphasiges Typ-2-Kabel für bis zu 11 kW mit 7,5 m Länge - für Wallboxen mit Steckdose und öffentliche AC-Ladesäulen.

Passform-Hinweis

Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse, an Wallboxen mit Typ-2-Steckdose und öffentlichen AC-Ladesäulen; dreiphasig bis 11 kW.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Der Bordlader des L03 PowerX arbeitet nur einphasig mit bis zu 6,6 kW, also mit rund 29 A auf einer Phase. Ein 20-A-Kabel bremst ihn auf 4,6 kW, für die volle Leistung an 22-kW-Säulen braucht er 32 A - etwa das Kabel von Phoenix Contact (5 m) oder die 32-A-Variante des Mennekes (36247, 7,5 m). An einer 11-kW-Wallbox mit 16 A je Phase kommen ohnehin nur rund 3,7 kW an.

Anzeige

Für den L03 PowerX

Phoenix Contact Design-Ladekabel Typ 2 auf Typ 2, 22 kW, 32 A, 5 m (1627692)

Universell einsetzbar

Dreiphasiges Typ-2-Kabel für bis zu 22 kW (32 A) mit 5 m Länge - für Autos mit 22-kW-Bordlader oder einphasigem 7,4-kW-Lader.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Universell für Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse; volle 22 kW nur mit 22-kW-Bordlader. Den gibt es bei vielen Modellen nur als Option - Datenblatt oder Modell-Steckbrief prüfen.

Unsere Einschätzung

Sinnvoll, wenn dein Auto mit 22 kW AC lädt (der Bordlader dafür ist oft nur eine Option) oder einphasig mit 7,4 kW - auch dafür braucht es 32 A. Für alle anderen ist ein 11-kW-Kabel leichter, handlicher und günstiger.

Pro

  • 32 A dreiphasig: volle 22 kW an AC-Ladesäulen
  • Mode 3 nach IEC 61851-1, CE-zertifiziert (laut Händler)
  • Funktioniert auch an 11-kW-Säulen und -Wallboxen

Contra

  • Dicker und schwerer als ein 11-kW-Kabel
  • 5 m können an öffentlichen Säulen knapp werden - Variante mit 7 m erhältlich

Technische Daten

Ladeleistung
22 kW, dreiphasig
Stromstärke
32 A
Länge
5 m
Stecker
Typ 2 / Typ 2 (Mode 3, IEC 61851-1)
Herstellertyp
EV-T2G3PC-3AC32A-5,0M6,0ESBK01

Zu Hause genügt eine 11-kW-Wallbox wie die go-e Gemini 2.0 (Typ-2-Steckdose, Phasenumschaltung fürs Solarladen) oder die Elli Charger 2 Connect (fest angeschlagenes 7,5-m-Kabel). Ohne Wallbox lädt der mobile JUICE BOOSTER 3 air an der roten CEE-Dose mit bis zu 11 kW.

Anzeige

go-e Charger Gemini 2.0 11 kW (CH-05-11-51)

Universell einsetzbar

Kompakte 11-kW-Wallbox mit Typ-2-Steckdose, App, 1-/3-Phasen-Umschaltung fürs PV-Überschussladen und Anschluss für die netzdienliche Steuerung.

Passform-Hinweis

Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse. Wallbox mit Typ-2-Steckdose - ein Typ-2-Kabel (Mode 3) muss separat gekauft werden.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Elli Charger 2 Connect 11 kW (139915003C)

Universell einsetzbar

Smarte 11-kW-Wallbox mit fest angeschlagenem 7,5-m-Typ-2-Kabel, App, PV-Überschussladen und Steuerung nach § 14a EnWG über FNN-Steuerbox oder Smart Meter.

Passform-Hinweis

Universell für alle E-Autos und Plug-in-Hybride mit Typ-2-Ladebuchse. Lädt mit bis zu 11 kW - Autos mit 22-kW-Lader laden daran mit 11 kW (für sie gibt es die Connect-Variante 139915005C mit 22 kW).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

JUICE BOOSTER 3 air Basic Set EU (EL-JB3AE2), mobile 11-kW-Ladestation mit Typ-2-Kabel

Universell einsetzbar

Mobiles 11-kW-Ladegerät mit 4,8-m-Typ-2-Kabel, Schuko-Adapter mit Temperatursensor und Adapter für die rote CEE16-Dose - inklusive Transporttasche.

Passform-Hinweis

Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse (fahrzeugseitige Typ-2-Kupplung, 4,8 m Kabel). Netzseitig im Set: Adapter Schuko (mit Temperatursensor) und CEE16 400 V (rot).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Mehr in den Ratgebern Wallbox und Ladekabel und Ladekabel-Diebstahl.

V2L: Jeder XPeng gibt Strom ab - den Adapter kaufst du dazu

Rechne nicht mit einem Adapter im Lieferumfang: In den Preislisten von G9 und P7+ steht „Adapter im Zubehör erhältlich“, laut den Handbüchern von P7+ und L03 ist das Entladegerät separat zu kaufen. Die Angaben reichen von 3,3 kW (P7+ laut Preisliste, G6 laut ADAC) bis 6 kW (G9, X9) - an einer Schuko-Steckdose sind aber ohnehin höchstens 3,7 kW drin.

Der ADAC hat V2L im September 2026 unter anderem am G9 untersucht: Er lieferte höchstens 3,4 kW Dauerleistung, reagierte auf Einschaltströme „sehr empfindlich“ und verbrauchte selbst 400 W. Die Stromabgabe startet nach dem Einstecken automatisch, bei Nässe ist V2L tabu.

Unsere Wahl ist der Metron-Adapter (Typ 2 auf Schuko), laut Hersteller CE- und IEC-61851-konform. Metron nennt den G6 vor und nach dem Facelift, den G9 und den P7. Für P7+, X9 und L03 frag vorher beim Hersteller oder nimm den Adapter vom XPeng-Händler - aber keinen No-Name-Adapter ohne nachgewiesene Konformität und nie einen mit GB/T-Stecker.

Anzeige

Unsere Wahl

Metron V2L-Adapter für XPeng (G6 vor und nach dem Facelift, G9, P7)

Passt für: XPeng G6, XPeng G9, XPeng P7

Kompakter Typ-2-Adapter ohne Kabel mit Schuko-Steckdose, LED-Anzeige und Überhitzungsschutz; Hersteller ist das Metron institute in Slowenien.

Passform

Laut Hersteller für XPENG P7, G6 „V1 (2023-Mitte 2025) & Facelift (2025-)“ und G9. P7+, X9 und L03 nennt Metron nicht - vor dem Kauf beim Hersteller nachfragen.

Unsere Einschätzung

XPeng legt keinen V2L-Adapter bei, das Werkszubehör kostet extra. Der Metron passt laut Hersteller in G6 (vor und nach dem Facelift), G9 und P7 und liefert bis 3,7 kW - mehr gibt eine Schuko-Steckdose ohnehin nicht her.

Pro

  • Ausdrücklich für G6 (beide Stände), G9 und P7
  • CE- und IEC-61851-konform laut Hersteller
  • IP44, 440 g, passt ins Handschuhfach

Contra

  • Max. 13 A bzw. 3,7 kW - die bis zu 6 kW des G9 bleiben ungenutzt
  • P7+, X9 und L03 nicht genannt
  • Nur im Metron-Shop erhältlich

Technische Daten

Fahrzeugseite
Typ 2 (IEC 62196)
Steckdose
Schuko (Typ F)
Dauerstrom
13 A
Leistung
bis 3,7 kW einphasig, 230 V
Schutzart
IP44
Gewicht
440 g
Maße
max. 70 mm Durchmesser, 280 mm lang
Artikelnummer
V2L-XP

Für Kühlbox und Licht über Nacht ist eine Powerstation effizienter als V2L im Dauerbetrieb - die EcoFlow DELTA 3 Classic lädst du tagsüber per V2L mit höchstens 1.400 W.

Anzeige

Für Camper

EcoFlow DELTA 3 Classic Powerstation (1.024 Wh)

Universell einsetzbar

Tragbare Powerstation mit 1.024 Wh LFP-Akku und 1.800 W Dauerleistung. Sie lässt sich an der Steckdose oder über einen V2L-Adapter am Auto laden (AC-Eingang 1.400 W) und versorgt danach Kühlbox, Licht oder Laptop - ohne dass das Auto die ganze Nacht im V2L-Modus läuft.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Universell - lädt an der Haushaltssteckdose oder, bei Autos mit V2L, über die Schuko-Steckdose des V2L-Adapters. Der AC-Eingang nimmt bis zu 1.400 W auf; vor dem Laden per V2L prüfen, ob dein Auto mindestens so viel Leistung abgibt (Steckbrief oder Betriebsanleitung).

Unsere Einschätzung

Sinnvoll für alle, die über Nacht kleine Verbraucher betreiben: Laut ADAC verbraucht das Auto im V2L-Betrieb selbst 390 bis 500 W, für eine 50-W-Kühlbox ist das sehr ineffizient. Die Powerstation lädst du vorher an der Steckdose oder tagsüber kurz per V2L am Auto und betreibst die Kleinverbraucher dann aus ihrem Akku. Sie ist aber nur nach IP20 geschützt - also nicht in den Regen stellen.

Pro

  • 1.024 Wh LFP-Akku, 1.800 W Dauerleistung (3.600 W Spitze)
  • Laut Hersteller 0-80 % in 45 Minuten am Netz - AC-Eingang 1.400 W
  • Entlastet das Auto vom ineffizienten V2L-Dauerbetrieb über Nacht

Contra

  • 12,1 kg schwer
  • Nur IP20 - nicht für Regen
  • Nicht erweiterbar (keine Zusatzbatterie)

Technische Daten

Kapazität
1.024 Wh (LFP)
AC-Ausgang
1.800 W, Spitze 3.600 W, X-Boost bis 2.400 W
AC-Eingang
1.400 W
Ladezeit am Netz
0-80 % in 45 Min., voll in 60 Min. (Herstellerangabe)
Ausgänge
5
Gewicht
12,1 kg
Schutzart
IP20

Mehr zu Sicherheit und Adaptern im V2L-Ratgeber.

Winterräder: Reifengröße nach Baujahr prüfen

Bei G6 und G9 entscheidet das Facelift über die Reifengröße, bei den anderen die Version:

  • G6: bis 07/2025 immer 255/45 R20, seit dem Facelift beim Standard Range 235/60 R18, sonst weiter 255/45 R20. Weil die TSN gleich blieb, zeigt reifen.com für den Hecktriebler Felgen von 18 bis 21 Zoll - nimm die Größe aus deinen Papieren.
  • G9: Standard und Long Range bis 07/2025 auf 255/55 R19, seitdem auf 20 Zoll (laut ADAC 255/50 R20, laut XPeng-Datenblatt 255/55 R20), der Performance immer auf 255/45 R21. Für den G9 ab 2025 hatte reifen.com im Oktober 2026 je Antrieb nur neun Winterfelgen.
  • P7+: Standard Range 19 Zoll (laut ADAC 255/50 R19), sonst 255/45 R20. Bei reifen.com gab es je Version nur zwei Winterfelgen, beide in 19 Zoll.
  • P7: 245/50 R18 (Long Range) oder 245/45 R19 (Performance, Wing Edition).
  • X9 und L03: 235/50 R20 bzw. 225/60 R18 (Performance Ultra 245/45 R20), bei reifen.com noch nicht hinterlegt.

Zu den Konfiguratoren:

Schneeketten erlauben die aktuellen Handbücher nur an den Hinterrädern und meist nur auf bestimmten Reifengrößen (beim L03 etwa nur 225/60 R18), bei G6, G9 und P7+ paarweise und bis 50 km/h, beim G6 keine selbstspannenden Ketten. Beim X9 nennt das Handbuch die Hinterachse, obwohl Standard und Long Range Frontantrieb haben - klär die Montage mit dem Händler.

Ob der Wintersatz Sensoren fürs RDKS braucht, klärt der Ratgeber RDKS-Sensoren für Winterräder, mehr unter Winterräder fürs E-Auto.

Displayschutz: Beim G6 entscheidet das Facelift über die Größe

Seit dem Facelift hat der G6 laut Preisliste einen 15,6-Zoll-Bildschirm, für den G6 davor verkaufen Zubehörhändler Folien in 14,96 Zoll. Das GAFAT-Glas (9H, 0,23 mm) ist für alle drei Facelift-Versionen ausgewiesen, die Baujahresangaben sind aber uneinheitlich - miss im Zweifel nach.

Anzeige

Nur G6 ab Facelift

GAFAT Panzerglas-Displayschutz 15,6 Zoll für den XPeng G6 (Facelift ab 2025)

Passt für: XPeng G6

Gehärtetes 9H-Glas mit 0,23 mm Stärke für den zentralen 15,6-Zoll-Touchscreen; Reinigungstuch, Staubentferner und Positionierhilfen liegen bei.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Händler für den 15,6-Zoll-Touchscreen des „neuen“ G6 (F30) in Standard Range, Long Range und AWD Performance; im Titel „Neu 2025 … 2026 2027“, in der Aufzählung zusätzlich 2024. Den 15,6-Zoll-Bildschirm nennt XPeng für das Facelift (in Deutschland ab 07/2025); für den G6 davor bieten Zubehörhändler 14,96-Zoll-Folien an - dort passt dieses Glas nicht.

Unsere Einschätzung

Beim G6 entscheidet das Facelift über das Schutzglas: Nur das neue Modell hat den 15,6-Zoll-Bildschirm. Wer unsicher ist, misst vor der Bestellung die Diagonale nach.

Pro

  • Für alle drei G6-Versionen nach dem Facelift ausgewiesen
  • 0,23 mm dünn, 9H-Härte (Herstellerangabe)
  • Montagehilfen im Lieferumfang

Contra

  • Nicht für den G6 vor dem Facelift
  • Baujahresangaben im Listing uneinheitlich
  • Klares Glas - gegen Spiegelungen hilft nur eine matte Folie

Technische Daten

Material
gehärtetes Glas, 9H
Stärke
0,23 mm
Diagonale
15,6 Zoll (Zentralbildschirm)
Lieferumfang
1 Schutzglas, Montageset

Matte Folien gegen Spiegelungen findest du hier: Displayschutz für den 15,6-Zoll-Bildschirm des XPeng G6 (Facelift) bei Amazon*. Für die anderen XPeng haben wir noch keine Schutzgläser mit belegter Passform gefunden.

Zubehör von XPeng: nur über die Händler

Importeur ist die XPeng Motors (Germany) GmbH in München, die Händlersuche nennt 73 Standorte, betrieben unter anderem von Hedin, Emil Frey, Horst Wahl und Süverkrüp. Einen Online-Zubehörshop für Deutschland hat die XPeng-Website nicht: Die Anhängerkupplung gibt es als Werksoption, den V2L-Adapter beim Händler.

Fazit: die Grundausstattung für jeden XPeng

  • G6: FroGum-Matten, Metron-Adapter, Winterräder nach der Größe in deinen Papieren; ohne Werkskupplung der TowCar-Satz, ab Facelift das 15,6-Zoll-Glas.
  • G9: FroGum-Matten (Fahrermatte prüfen), WingBar Evo plus Dachbox, Metron-Adapter, Winterräder nach TSN, Kupplung am besten ab Werk.
  • P7+ und X9: Kovvar-Matten, Kupplung ab Werk, V2L-Adapter vom Händler.
  • L03 und L03 PowerX: Kovvar-Matten (beim PowerX Passform erfragen), Kupplung ab Werk; für volle 6,6 kW an der Säule braucht der PowerX ein 32-A-Kabel.
  • P7: Metron-Adapter, Matten ausdrücklich für den P7, Winterräder in 18 oder 19 Zoll.
  • Für alle: eine 11-kW-Wallbox, ein Typ-2-Kabel und - mit Kupplung - ein Fahrradträger, der voll beladen höchstens 75 kg wiegt.

Alle Werte je Modell stehen auf der XPeng-Markenseite, die Grundausstattung für jedes E-Auto im Ratgeber Erstausstattung.

Häufige Fragen

Passen Fußmatten für den G6 von 2024 auch ins Facelift?

Bei den Matten in der Regel ja: FroGum gibt sein G6-Set für die Baujahre 2023 bis 2026 an, Kovvar für 2024 bis 2026 - das Facelift kam in Deutschland im Juli 2025. Anders beim Displayschutz: Das Facelift hat einen 15,6-Zoll-Bildschirm, für den G6 davor verkaufen Zubehörhändler Folien in 14,96 Zoll. Schutzgläser deshalb nur mit passender Diagonale kaufen.

Wie viel darf ein XPeng ziehen?

G6, G9, P7+, X9 und L03 (auch als PowerX) dürfen 1.500 kg gebremst und 750 kg ungebremst ziehen, die Stützlast liegt bei 75 kg. Der ältere P7 hat keine Anhängerkupplung. Ab Werk gibt es die Kupplung als Option - elektrisch schwenkbar, beim L03 abnehmbar. Zum Nachrüsten führt Rameder Kupplungen nur für G6 und G9 (Stand Oktober 2026). Maßgeblich sind die Werte in deiner Zulassungsbescheinigung.

Liegt dem XPeng ein V2L-Adapter bei?

Rechne nicht damit. In den Preislisten von G9 und P7+ heißt es „Adapter im Zubehör erhältlich“, laut den Handbüchern von P7+ und L03 ist das Entladegerät separat zu kaufen. Für G6, G9 und P7 nennt Metron seinen Typ-2-Adapter ausdrücklich. Über eine Schuko-Steckdose sind ohnehin höchstens 3,7 kW drin - der ADAC maß am G9 mit Adapter 3,4 kW Dauerleistung.

Kann ich auf jeden XPeng eine Dachbox setzen?

Nein. Eine Dachreling ab Werk hat nur der G9, dafür gibt es fahrzeugspezifische Relingträger wie die Thule WingBar Evo. G6, P7+, L03 und P7 haben ebenfalls 75 kg Dachlast (inklusive Träger), Träger mit belegter Passform haben wir für sie aber nicht gefunden (Stand Oktober 2026) - frag beim XPeng-Händler. Für den X9 nennen weder XPeng noch ADAC eine Dachlast.

Verkauft XPeng eigenes Zubehör?

Ja, aber nur über die Händler: Die Händlersuche nennt in Deutschland 73 Standorte (Experience Center, Vertragshändler, Service Center). Belegt sind vor allem die Anhängerkupplung als Werksoption und der V2L-Adapter; in den Handbüchern empfiehlt XPeng außerdem eigene Fußmatten. Einen Online-Zubehörshop für Deutschland haben wir nicht gefunden.

Mehr aus dem Magazin

Alle Artikel