Modell-Guide

Škoda Enyaq und Enyaq Coupé: Zubehör - und was das Modelljahr 2027 ändert

SUV oder Coupé, mit oder ohne Frunk: Was zum Enyaq passt - von Matten über Anhängerkupplung, Fahrrad- und Dachträger bis zu Ladekabel, V2L und Winterrädern, mit den Lasten je Baujahr und allem, was das Modelljahr 2027 ändert.

Werbung: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link ein, erhalten wir vom Händler eine Provision - für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Bewertung erfolgen redaktionell unabhängig. Werbung & Transparenz

Beim Škoda Enyaq entscheiden zwei Fragen über das Zubehör: SUV oder Coupé - und welches Baujahr. Im Fußraum teilen sich beide vieles, die FroGum-Fußmatten etwa bietet Shop4EV in einer Ausführung für SUV und Coupé an. Dach und Kofferraum unterscheiden sich: Das SUV hat eine Dachreling und laut Škoda 585 Liter Kofferraum (RS des Modelljahrs 2027: 570), das Coupé ein Panoramaglasdach ohne Reling und 570 Liter. Kofferraummatte, Dachträger und Anhängerkupplung kaufst du deshalb passend zur Karosserie.

Das Facelift von Anfang 2025 brachte vor allem eine neue Front. Mehr ändert das Modelljahr 2027 (Bestellstart 04/2026): Unter der Fronthaube sitzt jetzt ein Frunk mit 21 Litern, die Stützlast steigt von 75 auf 88 kg, und 85, 85x und RS dürfen 2.000 bzw. 2.200 kg ziehen. Dazu kommt Strom für Geräte per V2L.

Für die Anhängerkupplung heißt das: Die neuen Lasten nutzt du nur mit einer Kupplung, die dafür ausgelegt ist. Kein Nachrüstsatz von Rameder schafft mehr als 1.800 kg.

Alle Eckdaten auf einen Blick: Lasten, Frunk und Strom je Baujahr

Die Werte stammen aus Škodas technischen Daten und Pressetexten und gelten für SUV und Coupé, die Anhängelast für gebremste Anhänger bis 12 Prozent Steigung.

Baujahr Anhängelast Stützlast Dachlast Frunk Strom für Geräte
bis 12/2024 (vor dem Facelift) 1.000 kg (60, 80, 85), 1.200 kg (80x, 85x, RS), iV 50 keine 75 kg (iV 50 keine) 75 kg nein nein
Facelift, Modelljahr 2025 1.000 kg (60, 85), 1.200 kg (85x, RS) 75 kg 75 kg nein nein
Facelift, Modelljahr 2026 1.000 kg (60, 85), 1.800 kg (85x, RS) 75 kg 75 kg nein nein
Modelljahr 2027 (Bestellstart 04/2026) 1.000 kg (60), 2.000 kg (85, 85x), 2.200 kg (RS) 88 kg 75 kg 21 l Adapter an der Ladebuchse, optional 230-V-Steckdose (3,6 kW)

Bis 8 Prozent Steigung erlaubt Škoda teils 200 kg mehr, ungebremst 750 kg. Was dein Auto ziehen darf, zeigen Zulassungsbescheinigung und CoC-Papier. Ab Werk rollt der Enyaq auf 19 bis 21 Zoll (iV 50 laut ADAC 18 Zoll), meist hinten breiter als vorn.

SUV, Coupé, Facelift oder Modelljahr 2027? So erkennst du deinen Enyaq

  • Karosserie: Das Coupé hat eine flach abfallende Dachlinie und laut Škoda serienmäßig ein Panoramaglasdach, aber keine Reling. Das SUV trägt die Reling ab Werk, bei Sportline und RS in Schwarz.
  • Facelift (ab 01/2025): Vorn sitzt das schwarz glänzende „Tech-Deck Face“ statt des Kühlergrills, auf Fronthaube und Lenkrad steht der Škoda-Schriftzug statt des Logos. Den Zusatz „iV“ trug der Enyaq bis 10/2023.
  • Modelljahr 2027 (Bestellstart 04/2026): Öffne die Fronthaube - liegt dort ab Werk ein Ablagefach, ist es ein Modelljahr 2027.
  • Schlüsselnummern: Škoda hat laut ADAC die Herstellernummer 8004, die TSN unterscheidet die Versionen. Rameder sortiert nach Motorisierung und Baujahr.

Matten und Kofferraumwanne: innen ein Set, im Kofferraum zwei

Für den Fußraum gibt es ein Set für SUV und Coupé: Shop4EV führt die ProLine-Matten von FroGum „ab 2020“, wahlweise mit der passenden Kofferraummatte fürs SUV (Ladeboden oben oder unten) oder fürs Coupé. Die TPE-Matten haben bis zu 7 cm Rand und halten mit Clips an den Haltepunkten ab Werk.

Produktbild: FroGum ProLine Premium-Gummimatten für den Škoda Enyaq (ab 2020), wahlweise mit KofferraummatteBild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Unsere Wahl

FroGum ProLine Premium-Gummimatten für den Škoda Enyaq (ab 2020), wahlweise mit Kofferraummatte

Passt für: Škoda Enyaq

3D-gescannte TPE-Matten mit bis zu 7 cm Rand, optional mit der passenden ProLine-Kofferraumwanne für SUV oder Coupé.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Innenraum für Enyaq ab 2020 (gleiches Set 3D426757 wie Elroq/ID.4). Kofferraummatte als Variante: Enyaq SUV Ladeboden oben (TM414105) oder unten (TM414112) bzw. Enyaq Coupé (TM423671). Facelift 01/2025 und Modelljahr 2027 nicht gesondert genannt.

Unsere Einschätzung

Ein Kauf für Innenraum und Kofferraum - und die Auswahl zwingt dich, Karosserie und Ladeboden anzugeben. Genau das verhindert den häufigsten Fehlkauf beim Enyaq. Die Kofferraummatte riecht laut Händler dezent nach Vanille.

Pro

  • Getrennte Kofferraummatten für SUV (oben/unten) und Coupé
  • Rand bis 7 cm innen
  • Clips an den Original-Haltepunkten

Contra

  • Kofferraummatte mit Vanilleduft

Technische Daten

Material
TPE
Rand
bis 7 cm (Innenraum)
Teilenummer Innenraum
3D426757
Kofferraum-Varianten
TM414105 (SUV oben), TM414112 (SUV unten), TM423671 (Coupé)

Mit bis zu 4 cm Rand gibt es dieselbe Auswahl als No.77: FroGum No.77 für den Enyaq bei Shop4EV*.

Im Kofferraum zählt die Karosserie. FroGum schneidet die Dryzone-Matte mit bis zu 3,5 cm Rand fürs SUV in zwei Ausführungen, für den Ladeboden oben oder unten, fürs Coupé in einer. Shop4EV nennt fürs SUV „ab 2020“, fürs Coupé „ab 2022“. Facelift und Modelljahr 2027 nennt FroGum bei keiner der Matten eigens.

Produktbild: FroGum Dryzone Kofferraummatte für den Škoda Enyaq SUV (ab 2021, Ladeboden oben oder unten)Bild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

FroGum Dryzone Kofferraummatte für den Škoda Enyaq SUV (ab 2021, Ladeboden oben oder unten)

Passt für: Škoda Enyaq

Einteilige, lasergemessene TPE-Kofferraummatte mit bis zu 3,5 cm hohem Rand für den 585-Liter-Kofferraum des Enyaq SUV.

Passform-Hinweis

Nur für das Enyaq SUV (bis 10/2023 Enyaq iV), nicht für das Enyaq Coupé - dafür gibt es eine eigene Matte. Laut Shop4EV „Passend für Baujahre: ab 2020“, in zwei Ausführungen: „Oben“ (DZ414105) für den Ladeboden in oberer und „Unten“ (DZ414112) für die untere Position. Der FroGum-Herstellershop nennt für beide die Baujahre 2020 bis 2026 - also auch das Facelift ab 01/2025. Modelljahr 2027 (ab 04/2026) nennt FroGum nicht gesondert.

  • Nur Enyaq SUV - Ausführung „Oben“ oder „Unten“ nach Ladeboden-Position wählen

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Produktbild: FroGum Dryzone Kofferraummatte für das Škoda Enyaq Coupé (ab 2022)Bild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

FroGum Dryzone Kofferraummatte für das Škoda Enyaq Coupé (ab 2022)

Passt für: Škoda Enyaq

Einteilige, lasergemessene TPE-Kofferraummatte mit bis zu 3,5 cm hohem Rand für den 570-Liter-Kofferraum des Enyaq Coupé.

Passform-Hinweis

Nur für das Enyaq Coupé (bis 10/2023 Enyaq Coupé iV), nicht für das Enyaq SUV - dafür gibt es eine eigene Matte. Laut Shop4EV „Passend für Baujahre: ab 2022“, eine Ausführung (DZ423671) ohne Unterscheidung nach Ladeboden-Position. Der FroGum-Herstellershop nennt die Baujahre 2022 bis 2026, Karosserie Crossover-Coupé - also auch das Facelift ab 01/2025. Modelljahr 2027 (ab 04/2026) nennt FroGum nicht gesondert.

  • Nur Enyaq Coupé

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Ordnung im Kofferraum: erst schauen, was Škoda schon mitliefert

Laut Škodas Pressetext zum Facelift hat der Enyaq zwei Taschenhaken im Kofferraum, einen Eiskratzer mit Profiltiefenmesser in der Heckklappe und Handytaschen an den Vordersitzlehnen. Beim Modelljahr 2027 bringt das Paket „Transport“ Netze, Cargoelemente und eine Ablagebox, das Paket „Simply Clever“ unter anderem einen Tablet-Halter, einen Abfalleimer und einen Ladekabelreiniger.

Für die Urlaubsfahrt hat Kjust Taschensets auf den Kofferraum zugeschnitten - fürs SUV mit vier oder fünf, fürs Coupé mit drei bis fünf Taschen. Laut Kjust passen sie vor und nach dem Facelift. Voll gepackt ist die Hutablage laut Shop4EV nicht mehr unbedingt nutzbar.

Produktbild: Kjust Kofferraumtaschen-Set für den Škoda Enyaq SUV und Enyaq Coupé (3 bis 5 Taschen)Bild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Für Familien

Kjust Kofferraumtaschen-Set für den Škoda Enyaq SUV und Enyaq Coupé (3 bis 5 Taschen)

Passt für: Škoda Enyaq

Wasserabweisende Taschensets, getrennt zugeschnitten auf den Kofferraum von Enyaq SUV und Enyaq Coupé - mit großen Rollen-Reisetaschen bis 128 l.

  • Variante „Enyaq“ (SUV) oder „Enyaq Coupe“ wählen

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Bei Shop4EV als Varianten getrennt nach Karosserie: „Enyaq“ (SUV, 4 oder 5 Taschen) und „Enyaq Coupe“ (3, 4 oder 5 Taschen). Kjust nennt für beide die erste Generation ab 2020 bzw. 2022 und das Facelift „2024+“, jeweils auch den RS. Modelljahr 2027 (ab 04/2026) mit Frunk ist nicht gesondert genannt; Frunk-Taschen gehören nicht zum Set.

Unsere Einschätzung

Beim Enyaq unterscheiden sich SUV (585 l) und Coupé (570 l) im Laderaum, und Kjust trägt dem mit eigenen Varianten Rechnung - bei der Bestellung also die Karosserie richtig wählen. Laut Kjust passen die Sets vor und nach dem Facelift. Wer ein Modelljahr 2027 mit Frunk fährt, bekommt dafür keine passende Tasche im Set.

Pro

  • Eigene Varianten für SUV und Coupé
  • Laut Kjust vor und nach dem Facelift, auch RS
  • Rollen-Reisetaschen mit Ausziehgriff, robust und wasserabweisend (Händlerangabe)

Contra

  • Karosserie bei der Bestellung genau wählen
  • Hutablage bei voll gepackten Taschen laut Händler nicht mehr unbedingt nutzbar
  • Versand nur innerhalb der EU

Technische Daten

SUV, 4 Taschen
2 Rollen-Reisetaschen (128 l), 1 Rollen-Reisetasche (98 l), 1 Sporttasche (51 l)
SUV, 5 Taschen
3 Rollen-Reisetaschen (98 l), 2 Flugzeugtaschen (55 l und 50 l)
Coupé, 3 / 4 / 5 Taschen
3 × 128 l / 2 × 128 l + 98 l + 35 l / 3 × 98 l + 2 × 50 l
Artikelnummern
Bag-KJU-4-EQ, Bag-KJU-5-EQ (SUV); Bag-KJU-3-EQ-C, Bag-KJU-4-EQ-C, Bag-KJU-5-EQ-C (Coupé)

Frunk: 21 Liter ab Modelljahr 2027, Nachrüstwanne für ältere

Der Frunk fasst laut Škoda 21 Liter, sitzt direkt unter der Fronthaube und eignet sich für Ladekabel, neue Gasdruckfedern erleichtern das Öffnen der Haube. Laut Preisliste ist er in allen Versionen des Modelljahrs 2027 serienmäßig. Eine Frunk-Tasche mit Enyaq-Passform haben wir bei unseren Partnern nicht gefunden (Stand Oktober 2026).

Älteren Enyaq fehlt das Fach. Nachrüstwannen gibt es etwa von frunk.at: laut Hersteller rund 39 Liter für den Enyaq bis Baujahr 2024 und rund 52 Liter für das Facelift, jeweils für höchstens 10 kg. Die Wanne fürs alte Modell passt laut frunk.at nicht ins Facelift. Mehr im Ratgeber Frunk-Zubehör.

Anhängerkupplung: ab Werk bis 2.200 kg, nachgerüstet höchstens 1.800 kg

Die schwenkbare Kupplung ab Werk verschwindet laut Škoda unsichtbar hinter dem Stoßfänger und schwenkt per Taster im Kofferraum heraus, eine Gespannstabilisierung gehört dazu. Seit dem Facelift ist die Vorbereitung dafür laut Škoda serienmäßig, die Kupplung selbst kostet Aufpreis.

Zum Nachrüsten führt Rameder Sätze für das SUV ab 10/2020 und das Coupé ab 07/2021, auch fürs Facelift. Vom Modelljahr 2027 listet Rameder den 60 (140 kW) nur beim SUV und den 85x mit 220 kW noch gar nicht, bei 85 und RS unterscheidet Rameder das Modelljahr nicht. Es zählt der kleinere Wert aus Kupplung und Fahrzeugschein:

Satz bei Rameder Karosserie Ausgelegt für Stoßfänger
Westfalia, abnehmbar SUV 1.400 kg, 100 kg Stützlast unsichtbarer Ausschnitt
Oris, abnehmbar SUV, Coupé 1.423 kg, 75 kg Stützlast unsichtbarer Ausschnitt
GDW, abnehmbar SUV, Coupé 1.800 kg, 75 kg Stützlast unsichtbarer Ausschnitt
BOSSTOW, abnehmbar SUV nur für Fahrradträger, 60 kg sichtbarer Ausschnitt

Alle bringen laut Rameder einen fahrzeugspezifischen 13-poligen Elektrosatz mit und brauchen keine Eintragung. Der E-Satz kommt im passiven Modus: Die Assistenzsysteme schalten sich im Anhängerbetrieb erst ab, wenn er aktiviert und - sofern möglich - codiert ist.

Fürs SUV mit Fahrradträger ist die Westfalia die erste Wahl, denn ihre 100 kg Stützlast decken die 88 kg des Modelljahrs 2027 ab.

Produktbild: Westfalia Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem TowTec-E-Satz für den Škoda Enyaq SUV (ab 10/2020)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Für das SUV

Westfalia Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem TowTec-E-Satz für den Škoda Enyaq SUV (ab 10/2020)

Passt für: Škoda Enyaq

Komplettsatz aus abnehmbarer, automatisch verriegelnder Kupplung (Kugelstange von unten gesteckt) und fahrzeugspezifischem 13-poligem Elektrosatz - mit unsichtbarem Ausschnitt im Stoßfänger und ohne Eintragung.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Rameder für das Enyaq SUV (Typ 5AZ) ab 10/2020 in elf Motorisierungen - vom Enyaq iV 50 bis zum RS, auch für das Facelift (60 mit 150 kW ab 01/2025) und den 60 des Modelljahrs 2027 (140 kW, ab 04/2026). Für 85 und RS unterscheidet Rameder das Modelljahr nicht, den 85x des Modelljahrs 2027 mit 220 kW führt die Liste noch nicht. Nicht für das Enyaq Coupé. Die Kupplung ist für 1.400 kg und 100 kg ausgelegt; zulässig bleibt der kleinere Wert aus Kupplung und Fahrzeugpapieren - am Enyaq also höchstens 88 kg Stützlast (ab Modelljahr 2027, vorher 75 kg). Für den Enyaq iV 50 nennt Škoda weder Anhänge- noch Stützlast - für ihn ist der Satz trotz Listung bei Rameder nichts.

Unsere Einschätzung

Die Wahl fürs SUV, wenn vor allem Fahrräder mitfahren: Mit 100 kg Stützlast nutzt sie die 88 kg des Modelljahrs 2027 voll aus, damit passt auch ein voll beladener Träger für zwei E-Bikes. Für schwere Anhänger ist sie mit 1.400 kg zu knapp - 85x und RS dürfen ab Modelljahr 2026 1.800 kg ziehen, ab Modelljahr 2027 85 und 85x 2.000 kg und der RS 2.200 kg. Dafür bleibt der Ausschnitt im Stoßfänger laut Rameder unsichtbar.

Pro

  • Für das Enyaq SUV ab 10/2020 gelistet, auch Facelift und den 60 des Modelljahrs 2027
  • 100 kg Stützlast - mehr, als ein Enyaq tragen darf
  • Unsichtbarer Ausschnitt, keine Eintragung, keine Freischaltung (laut Rameder)
  • Fahrzeugspezifischer E-Satz mit Dauerstrom auf Kontakt 9

Contra

  • Nur 1.400 kg - weniger, als 85x und RS ab Modelljahr 2026 ziehen dürfen
  • Nicht für das Enyaq Coupé
  • E-Satz kommt im passiven Modus - Assistenzsysteme schalten sich im Anhängerbetrieb nur nach Codierung ab (laut Rameder)

Technische Daten

Kupplung
abnehmbar, Kugelstange von unten gesteckt, automatische Verriegelung, abschließbar
Elektrosatz
13-polig, fahrzeugspezifisch (TowTec, Datenbus), Dauerstrom auf Kontakt 9, keine Ladeleitung (Kontakt 10)
Ausgelegt für
1.400 kg Anhängelast, 100 kg Stützlast
Zulässig am Enyaq
der kleinere Wert aus Kupplung und Fahrzeugpapieren - Stützlast 88 kg ab Modelljahr 2027, vorher 75 kg
D-Wert
9,10 kN
Prüfzeichen
E11*55R01/07*12074
Gewicht Satz
20,74 kg
Montagezeit
ca. 3 h (ohne Zuarbeiten am Stoßfänger)
Rameder-Art.-Nr.
211164-41279-1 (ohne E-Satz 194410-41279-1)

Fürs Coupé und für schwere Anhänger passt die GDW-Kupplung. Fürs SUV gibt es sie als GDW-Satz fürs Enyaq SUV bei Rameder*.

Produktbild: GDW Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem TowTec-E-Satz für das Škoda Enyaq Coupé (ab 07/2021)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Für das Coupé

GDW Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem TowTec-E-Satz für das Škoda Enyaq Coupé (ab 07/2021)

Passt für: Škoda Enyaq

Abnehmbare, automatisch verriegelnde GDW-Kupplung mit fahrzeugspezifischem 13-poligem Elektrosatz und unsichtbarem Ausschnitt im Stoßfänger - der abnehmbare Nachrüstsatz mit der höchsten Anhängelast, den Rameder fürs Coupé führt.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Rameder für das Enyaq Coupé (Typ 5AC) ab 07/2021 in acht Motorisierungen: 60, 80, 80x, 85, 85x und RS mit 220 oder 250 kW, auch für das Facelift (60 mit 150 kW ab 01/2025). Den Coupé 60 des Modelljahrs 2027 (140 kW, ab 04/2026) und den 85x mit 220 kW führt Rameder nicht eigens, für 85 und RS unterscheidet die Liste das Modelljahr nicht. Nicht für das Enyaq SUV - dafür gibt es denselben Satz unter 212295-41279-1. Ausgelegt für 1.800 kg und 75 kg; mehr als 75 kg Stützlast gibt die Kupplung auch am Modelljahr 2027 (88 kg) nicht frei.

Unsere Einschätzung

Mit 1.800 kg deckt sie ab, was 85x und RS im Modelljahr 2026 ziehen dürfen; die 2.000 und 2.200 kg des Modelljahrs 2027 schafft kein Rameder-Satz für den Enyaq. Die Stützlast endet bei 75 kg - das reicht für zwei Räder mit einem leichten Träger, die 88 kg der neuen Coupés bleiben aber ungenutzt. Laut Rameder ohne Eintragung und mit unsichtbarem Ausschnitt.

Pro

  • Für das Enyaq Coupé ab 07/2021 gelistet, auch Facelift
  • 1.800 kg - der höchste Wert unter Rameders Enyaq-Sätzen
  • Unsichtbarer Ausschnitt, keine Eintragung, keine Freischaltung (laut Rameder)
  • Fahrradträger mit bis zu drei Rädern erlaubt (laut Rameder)

Contra

  • Nur 75 kg Stützlast - die 88 kg ab Modelljahr 2027 bleiben ungenutzt
  • Coupé 60 und 85x des Modelljahrs 2027 nicht eigens gelistet
  • E-Satz kommt im passiven Modus - Assistenzsysteme schalten sich im Anhängerbetrieb nur nach Codierung ab (laut Rameder)

Technische Daten

Kupplung
abnehmbar, Kugelstange von unten gesteckt, automatische Verriegelung, abschließbar
Elektrosatz
13-polig, fahrzeugspezifisch (TowTec, Datenbus), Dauerstrom auf Kontakt 9
Ausgelegt für
1.800 kg Anhängelast, 75 kg Stützlast
D-Wert
10,75 kN
Prüfzeichen
E6*55R-02*1855
Gewicht Satz
26,16 kg
Montagezeit
ca. 3 h (ohne Zuarbeiten am Stoßfänger)
Rameder-Art.-Nr.
212295-42681-1 (Coupé), 212295-41279-1 (SUV); ohne E-Satz 212751-42681-1

Alle Sätze: Anhängerkupplungen für den Enyaq bei Rameder*. Wer mit einem 85, 85x oder RS ab Modelljahr 2027 mehr als 1.800 kg ziehen will, braucht eine dafür ausgelegte Kupplung - frag beim Škoda-Partner. Für den Enyaq iV 50 nennt Škoda weder Anhänge- noch Stützlast: Für ihn empfehlen wir keine Kupplung, auch wenn Rameder ihn listet.

Fahrradträger: Mit 88 kg Stützlast passen zwei E-Bikes

Am Haken zählt der Träger zur Stützlast. Ab Modelljahr 2027 sind 88 kg erlaubt, mit der Kupplung ab Werk oder dem Westfalia-Satz. Dann passt der Thule EasyFold 3 voll beladen: 18,2 kg Träger plus zwei Räder bis je 30 kg ergeben laut Rameder 78,2 kg. Auch der BuzzRack Scorpion PRO 2 mit Auffahrrampe trägt dann seine vollen 60 kg - die erlaubt BuzzRack erst ab mehr als 85 kg Stützlast.

Bei 75 kg - ältere Enyaq oder Sätze von GDW und Oris - geht der Atera Strada Sport 2 genau auf: 14,9 kg plus 60 kg ergeben laut Rameder 74,9 kg. Mit dem EasyFold blieben dort nur 56,8 kg für die Räder. Škoda rät, herausnehmbare Akkus vor der Fahrt abzunehmen, das spart Gewicht am Träger.

Produktbild: Thule EasyFold 3 2B Fahrradträger für die Anhängerkupplung (944100)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Thule EasyFold 3 2B Fahrradträger für die Anhängerkupplung (944100)

Universell einsetzbar

Faltbarer Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, per Fußpedal abklappbar und mit Zubehör auf ein drittes Rad erweiterbar.

Passform-Hinweis

Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Voll beladen belastet er die Kupplung mit 78,2 kg (Rameder-Angabe) - bei Autos mit 75 kg Stützlast bleiben 56,8 kg für die Räder. Maßgeblich ist die Stützlast deines Autos laut Datenblatt.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Produktbild: BuzzRack Scorpion PRO 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (2 E-Bikes)Bild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

BuzzRack Scorpion PRO 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (2 E-Bikes)

Universell einsetzbar

Faltbarer Kupplungsträger für zwei E-Bikes bis je 30 kg, mit Alu-Auffahrrampe, Stahlkabelschloss und vier Rollen zum Schieben; abklappbar, damit die Heckklappe aufgeht.

Passform-Hinweis

Universell für 50-mm-Kugelkupplungen nach ISO mit 13-poliger Steckdose (Adapter auf 7-polig als Zubehör); zwischen Kugelmitte und Stoßfänger braucht der Träger laut BuzzRack mindestens 65 mm. Die volle Zuladung von 60 kg erlaubt die BuzzRack-Anleitung erst ab mehr als 85 kg Stützlast. Maßgeblich ist die Stützlast deines Autos laut Fahrzeugschein (Feld 13) - und bei manchen Herstellern eine eigene, niedrigere Grenze für Kupplungsträger. Shop4EV nennt den Träger „E-Scorpion PRO 2“; laut EAN, Text und Hauptbildern ist es der Scorpion PRO 2 mit Rampe. Einige Galeriebilder zeigen das ältere, leichtere e-SCORPION 2 (grau, Rampe nur als Zubehör) - davon nicht verwirren lassen.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Produktbild: Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)

Universell einsetzbar

Leichter, vormontiert gelieferter Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, abklappbar und auf ein drittes Rad erweiterbar.

Passform-Hinweis

Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Trägergewicht plus volle Zuladung ergeben 74,9 kg - passt damit genau unter die 75 kg Stützlast vieler E-Autos.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Weitere Träger: Fahrradträger für den Enyaq bei Rameder*. Wie schwer E-Bikes sind, steht im Ratgeber Anhängelast beim E-Auto.

Dach: Relingträger fürs SUV, eigener Träger fürs Coupé

Beide Karosserien dürfen laut Škoda 75 kg aufs Dach nehmen, Träger und Ladung eingerechnet - auch vor dem Facelift. Fürs SUV mit Reling führt Rameder etwa die Thule WingBar Evo mit 75 kg Nutzlast (schwarz 6,17 kg), Shop4EV den Farad-Träger aus Italien, dessen Gewicht der Händler nicht nennt. Mit Panoramaschiebedach kann ein Träger laut Rameder dessen Nutzung einschränken.

Produktbild: Thule WingBar Evo Dachträger für den Škoda Enyaq SUV mit Dachreling (alle Motorisierungen)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Thule WingBar Evo Dachträger für den Škoda Enyaq SUV mit Dachreling (alle Motorisierungen)

Passt für: Škoda Enyaq

Thule-Komplettset für die Reling des Enyaq SUV: leises Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut, abschließbar, 75 kg Nutzlast, in Schwarz 6,17 kg.

Passform-Hinweis

Laut Rameder für das Enyaq SUV (Typ 5AZ) ab 10/2020 in elf Motorisierungen, auch für das Facelift und den 60 des Modelljahrs 2027 (ab 04/2026); den 85x des Modelljahrs 2027 (220 kW) führt die Liste noch nicht eigens. Dach-Typ „mit geschlossener Dachreling“ - die hat das SUV laut Škoda serienmäßig. Nicht für das Enyaq Coupé: Es hat keine Reling, sondern ein Panoramaglasdach und braucht einen eigenen Träger.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Produktbild: Farad Dachträger (LUX-Linie, Kit LX-2, 110-cm-Aero-Bars) für den Škoda Enyaq SUV mit DachrelingBild: Shop4EV · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Farad Dachträger (LUX-Linie, Kit LX-2, 110-cm-Aero-Bars) für den Škoda Enyaq SUV mit Dachreling

Passt für: Škoda Enyaq

Aerodynamische, schwarze Alu-Querträger aus Italien, die mit dem Kit LX-2 an der anliegenden Dachreling des Enyaq SUV befestigt werden.

Passform-Hinweis

Laut Shop4EV „Passend für den Skoda Enyaq (iV, ab 2021) mit anliegender Dachreling“; der Träger passt nur auf eine anliegende (flache) Reling. Die hat laut Steckbrief nur das Enyaq SUV serienmäßig - das Enyaq Coupé hat keine Reling, sondern ein Panoramaglasdach, und ist damit ausgeschlossen. Facelift (ab 01/2025) und Modelljahr 2027 nennt der Händler nicht gesondert.

  • Nur Enyaq SUV mit Dachreling, nicht für das Coupé

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Das Coupé hat keine Reling. Rameder führt dafür Träger „ohne besondere Dachträgerbefestigung“, darunter die WingBar Evo mit ebenfalls 75 kg (schwarz 6,40 kg). Die Menabo-Omega-Träger fürs Coupé tragen nur 50 kg.

Produktbild: Thule WingBar Evo Dachträger für das Škoda Enyaq Coupé (Dach ohne Reling)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Für das Coupé

Thule WingBar Evo Dachträger für das Škoda Enyaq Coupé (Dach ohne Reling)

Passt für: Škoda Enyaq

Thule-Komplettset für das Coupé-Dach ohne Reling: Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut, abschließbar, 75 kg Nutzlast, in Schwarz 6,40 kg.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Laut Rameder für das Enyaq Coupé (Typ 5AC) ab 07/2021 in acht Motorisierungen, auch für das Facelift (60 mit 150 kW ab 01/2025), Dach-Typ „ohne besondere Dachträgerbefestigung“ - das Coupé hat laut Škoda keine Reling, sondern ein serienmäßiges Panoramaglasdach. Den Coupé 60 des Modelljahrs 2027 (ab 04/2026) und den 85x mit 220 kW führt Rameder nicht eigens. Nicht für das Enyaq SUV.

Unsere Einschätzung

Fürs Coupé ist das ein Träger mit der vollen Nutzlast: Er trägt laut Rameder wie das Auto 75 kg, die Menabo-Omega-Träger fürs Coupé nur 50 kg. Mit einer 17 kg schweren Box wie der Thule Motion 3 M bleiben knapp 52 kg für Gepäck. Für Dachzelte weist Rameder diese Variante nicht aus.

Pro

  • Volle 75 kg Nutzlast, so viel, wie das Coupé-Dach tragen darf
  • Für das Coupé ab 07/2021 in acht Motorisierungen gelistet, auch Facelift
  • Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut für Box, Fahrrad- und Skihalter, abschließbar

Contra

  • Laut Rameder nicht für Dachzelte geeignet
  • Coupé 60 des Modelljahrs 2027 nicht eigens gelistet
  • Richtgeschwindigkeit 130 km/h

Technische Daten

Nutzlast
75 kg
Gewicht
6,40 kg (schwarz), 6,77 kg (silber)
Trägerlänge
1.350 mm
Profil
Alu-Flügelprofil 80 × 30 mm, T-Nut 20 mm
Dach-Typ
ohne besondere Dachträgerbefestigung
Richtgeschwindigkeit
130 km/h
Rameder-Art.-Nr.
196148-42681-1 (schwarz), 196147-42681-1 (silber)

Mit der Thule Motion 3 M (17 kg, laut Thule rund 390 Liter) bleiben auf beiden Karosserien knapp 52 kg für Gepäck.

Produktbild: Thule Motion 3 M Dachbox (Black Glossy)Bild: Rameder · Werbemittel Partnerprogramm
Anzeige

Für Familien

Thule Motion 3 M Dachbox (Black Glossy)

Universell einsetzbar

Dachbox mit rund 390 Litern (laut Thule), mit beidseitiger Öffnung, Zentralverriegelung und PowerClick-Schnellmontage; 17 kg Eigengewicht.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Universell für Querträger mit Profil bis 90 × 30 mm und 555-930 mm Trägerabstand; passt auf die Thule WingBar Evo. Ob die Heckklappe mit montierter Box (1.750 mm lang) frei aufgeht, belegt der Händler nicht - am eigenen Auto prüfen.

Unsere Einschätzung

Die M-Größe ist ein vernünftiger Mittelweg: rund 390 Liter reichen für Familiengepäck, die Box wiegt 17 kg. Was an Zuladung bleibt, ergibt sich aus Dachlast minus Träger minus Box (höchstens 75 kg, mehr trägt die Box nicht) - bei 75 kg Dachlast und Thule WingBar Evo sind es je nach Trägerset rund 52-53 kg. Trägt das Trägerset weniger, zählt dessen Nutzlast: am MG4 (WingBar Evo mit 60 kg) bleiben nur 43 kg. Die L-Version (rund 440 l laut Thule) wiegt 3 kg mehr und ist 19 cm länger.

Pro

  • Von beiden Seiten zu öffnen
  • Schnellmontage per PowerClick
  • Abschließbar mit Zentralverriegelung

Contra

  • Zuladung durch Dachlast und Trägernutzlast begrenzt (bei 75 kg Dachlast und WingBar Evo rund 52-53 kg, am MG4 mit 60-kg-Trägerset 43 kg)
  • Richtgeschwindigkeit 130 km/h

Technische Daten

Volumen
390 l laut Thule (Rameder nennt 400 l)
Außenmaße
1.750 × 840 × 440 mm
Eigengewicht
17 kg
Zuladung (Box)
75 kg
Trägerabstand
555-930 mm
Rameder-Art.-Nr.
204924

Alle Träger: Dachträger fürs Enyaq SUV bei Rameder* und Dachträger fürs Enyaq Coupé bei Rameder*. Was eine Box an Reichweite kostet, zeigt der Ratgeber Dachbox am E-Auto, was beim Zelt zählt, Dachzelt aufs E-Auto.

Laden: 11 kW Wechselstrom, das Kabel passt in den Frunk

Bis auf den iV 50 (7,2 kW) laden alle Enyaq laut Škoda mit bis zu 11 kW Wechselstrom, dafür reicht ein Typ-2-Kabel mit 16 A. Beim Modelljahr 2027 liegt laut Preisliste eines bei, Platz hat es im Frunk. Als Zweitkabel lohnen 7,5 m.

Anzeige

Als Zweitkabel

Mennekes Ladekabel Mode 3 Typ 2 auf Typ 2, 20 A dreiphasig, 7,5 m (36403)

Universell einsetzbar

Typ-2-auf-Typ-2-Kabel für Wallbox und öffentliche AC-Säule vom Hersteller, der den Typ-2-Stecker entwickelt hat. 7,5 Meter lang, dreiphasig mit 20 A für bis zu 11 kW.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Passform

Für alle Autos mit Typ-2-Ladedose (EU). Lädt dreiphasig mit bis zu 11 kW - das deckt laut Steckbriefen fast alle Modelle ab. Wer einen 22-kW-Bordlader hat oder einphasig mit 7,4 kW lädt, nimmt die 32-A-Variante 36247 (7,5 m) bzw. 36213 (4 m). Welcher Bordlader verbaut ist, steht im Datenblatt oder im Modell-Steckbrief.

Unsere Einschätzung

Ein Ladekabel ohne Überraschungen: dreiphasig und 7,5 Meter lang - genau das, was der ADAC auch Fahrern einphasig ladender Autos rät. Die 20-A-Version ist leichter und handlicher als ein 32-A-Kabel und reicht für jedes Auto, das an der AC-Säule höchstens 11 kW zieht. Nur wer 22 kW oder einphasig 7,4 kW nutzen will, greift zur 32-A-Variante.

Pro

  • Typ 2 nach IEC 62196, Mode 3 nach IEC 61851-1
  • Dreiphasig und 7,5 m lang - passt zur ADAC-Empfehlung von 7 bis 8 Metern
  • Überfahrsicher vergossene Stecker, Schutzkappe
  • Konformitätserklärung beim Hersteller abrufbar

Contra

  • Maximal 11 kW - für 22-kW-Bordlader ist die 32-A-Version nötig
  • Bremst einphasig ladende Autos mit 7,4-kW-Lader, weil nur 20 A fließen
  • 7,5 m sind im Kofferraum sperrig - ohne Frunk braucht das Kabel einen festen Platz

Technische Daten

Stecker
Typ 2 / Typ 2 (IEC 62196)
Stromstärke
20 A, dreiphasig
Ladeleistung
bis 11 kW (laut Amazon-Angebot)
Länge
7,5 m
Bestellnummer / EAN
36403 / 4015394311560

Zu Hause genügt eine 11-kW-Wallbox wie die go-e Gemini 2.0 mit Phasenumschaltung fürs PV-Überschussladen oder die Elli Charger 2 Connect mit fest angeschlagenem 7,5-m-Kabel. Unterwegs lädt der JUICE BOOSTER 3 air an der roten CEE-Dose mit bis zu 11 kW.

Anzeige

go-e Charger Gemini 2.0 11 kW (CH-05-11-51)

Universell einsetzbar

Kompakte 11-kW-Wallbox mit Typ-2-Steckdose, App, 1-/3-Phasen-Umschaltung fürs PV-Überschussladen und Anschluss für die netzdienliche Steuerung.

Passform-Hinweis

Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse. Wallbox mit Typ-2-Steckdose - ein Typ-2-Kabel (Mode 3) muss separat gekauft werden.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Elli Charger 2 Connect 11 kW (139915003C)

Universell einsetzbar

Smarte 11-kW-Wallbox mit fest angeschlagenem 7,5-m-Typ-2-Kabel, App, PV-Überschussladen und Steuerung nach § 14a EnWG über FNN-Steuerbox oder Smart Meter.

Passform-Hinweis

Universell für alle E-Autos und Plug-in-Hybride mit Typ-2-Ladebuchse. Lädt mit bis zu 11 kW - Autos mit 22-kW-Lader laden daran mit 11 kW (für sie gibt es die Connect-Variante 139915005C mit 22 kW).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

JUICE BOOSTER 3 air Basic Set EU (EL-JB3AE2), mobile 11-kW-Ladestation mit Typ-2-Kabel

Universell einsetzbar

Mobiles 11-kW-Ladegerät mit 4,8-m-Typ-2-Kabel, Schuko-Adapter mit Temperatursensor und Adapter für die rote CEE16-Dose - inklusive Transporttasche.

Passform-Hinweis

Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse (fahrzeugseitige Typ-2-Kupplung, 4,8 m Kabel). Netzseitig im Set: Adapter Schuko (mit Temperatursensor) und CEE16 400 V (rot).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Mehr in den Ratgebern Wallbox und Ladekabel und Ladekabel-Diebstahl.

Strom für Geräte: V2L erst ab Modelljahr 2027

Ältere Enyaq geben keinen Strom an Geräte ab. Ab Modelljahr 2027 versorgt der Enyaq laut Škoda per V2L etwa Laptop, E-Bike oder Kaffeemaschine - über einen Adapter an der Ladebuchse oder über eine 230-V-Steckdose. Die Steckdose sitzt laut Preisliste im Kofferraum, liefert 3,6 kW und gehört zum Paket „Transport“. In der Preisliste des Enyaq RS (SUV) fehlt sie.

Einen Adapter mit ausdrücklicher Enyaq-Freigabe haben wir im Handel noch nicht gefunden (Stand Oktober 2026), den PowerSocket von Volkswagen weist der Händler nur für VW ID. aus. Frag beim Škoda-Partner und nimm nur Adapter mit Typ-2-Stecker und CE-Kennzeichnung. Strom fürs Haus (V2H) nennt Škoda für 85 und 85x seit dem Facelift, dafür braucht es eine bidirektionale DC-Wallbox. Mehr im V2L-Ratgeber.

Winterräder: hinten breiter, Sensoren nicht nötig

Ab Werk fährt der Enyaq laut Škoda Mischbereifung: 235/55 R19 vorn und 255/50 R19 hinten, 235/50 R20 und 255/45 R20 oder 235/45 R21 und 255/40 R21. Rundum gleich breit rollten nur der Enyaq 60 bis Modelljahr 2026 (235/55 R19 oder 235/50 R20) und der iV 50 (laut ADAC 235/60 R18). Winter-Kompletträder kaufst du deshalb als achsrichtigen Satz.

Reifendrucksensoren brauchst du nicht: Laut ADAC misst der Enyaq den Druck indirekt über die ABS-Sensoren (RDKS). Nach dem Wechsel stellst du den Solldruck ein und initialisierst das System neu, mehr unter RDKS-Sensoren für Winterräder.

Bei reifen.com stehen Enyaq und Enyaq Coupé vor und nach dem Facelift getrennt, ein Modelljahr 2027 nicht. Die kW-Angaben dort weichen von Škodas Daten ab - wähl dein Auto am besten über HSN und TSN:

RS und RS Coupé findest du in der Enyaq-Übersicht bei reifen.com*. Mehr unter Winterräder fürs E-Auto.

Schutz: Hundegitter und Sonnenblenden fürs SUV

Für Hundebesitzer bietet Kleinmetall ein Trenngitter nach UN-R126 für das Enyaq SUV ab 2020, laut Hersteller mit und ohne Panoramadach, fürs Coupé ist es nicht ausgewiesen. Gegen Sonne und Insekten beim Lüften helfen die Netzblenden von Car Shades für die hinteren Seitenfenster und die Heckscheibe, ausgewiesen für den Enyaq ab 2020 - Coupé und Facelift nennt der Händler nicht eigens.

Anzeige

Kleinmetall Masterline Hundegitter für den Škoda Enyaq SUV (ab 2020), Art.-Nr. 20300304

Passt für: Škoda Enyaq

Fahrzeugspezifisches Stahlgitter oberhalb der Rücksitzlehne, nach UN-R126 freigegeben, ohne Bohren montiert.

Passform-Hinweis

Laut Kleinmetall für den Enyaq iV/Enyaq SUV ab 2020, mit und ohne Panoramadach; Gitter oberhalb der Rücksitzlehne (C-Säule). Nicht für das Enyaq Coupé ausgewiesen; Facelift 01/2025 und Modelljahr 2027 nicht gesondert genannt.

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Anzeige

Car Shades passgenaue Sonnenschutzblenden, Komplettset (hintere Seitenfenster und Heckscheibe) für den Škoda Enyaq (ab 2020)

Passt für: Škoda Enyaq

Passgenaue Netzblenden, die mit Clips im Fensterrahmen sitzen. Die hinteren Fenster lassen sich trotzdem öffnen - laut Händler halten die Blenden dabei Insekten draußen.

Passform-Hinweis

Laut Amazon-Angebot und Hersteller-Nr. SKO-ENYA-5-A für den Enyaq 5-Türer ab 2020. Das Komplettset deckt beide hinteren Seitentüren und die Heckscheibe ab, nicht die vorderen Fenster. Enyaq Coupé und Facelift (ab 01/2025) werden nicht eigens genannt. Eigene Sets gibt es u. a. für Elroq, ID.3/Born, ID.4, ID.7 Tourer, ID. Buzz (kurzer Radstand), Kia EV3, Hyundai Inster und BYD Atto 3 (siehe Partnerlinks).

* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu

Was gegen die Hitze unter dem Panoramaglasdach hilft, steht im Ratgeber Sonnenschutz fürs Glasdach, alles zu Box und Gitter in Hund im E-Auto.

Fazit: die Grundausstattung je Enyaq

  • Enyaq SUV bis Modelljahr 2026: ProLine-Matten mit der Dryzone-Matte passend zum Ladeboden, die Westfalia-Kupplung (nicht für den iV 50) mit dem Atera-Träger für 75 kg, die WingBar Evo oder der Farad-Träger auf der Reling und für das Ladekabel eine Nachrüstwanne unter der Fronthaube.
  • Enyaq SUV ab Modelljahr 2027: dieselben Matten, für E-Bikes die Westfalia (für den 85x noch nicht gelistet) mit EasyFold oder BuzzRack, für schwere Anhänger die Kupplung ab Werk. Das Ladekabel liegt im Frunk.
  • Enyaq Coupé: Coupé-Kofferraummatte, die GDW-Kupplung, die WingBar Evo fürs Glasdach und die Kjust-Taschen in der Coupé-Variante.
  • Für alle: eine 11-kW-Wallbox, ein 7,5-m-Zweitkabel und Winterräder als achsrichtiger Satz, ohne Sensoren.

Weitere Daten stehen im Steckbrief zum Škoda Enyaq, die Grundausstattung für jedes E-Auto im Ratgeber Erstausstattung.

Häufige Fragen

Passt Zubehör vom Enyaq SUV auch ins Enyaq Coupé?

Nur zum Teil. Die FroGum-Fußmatten gibt es bei Shop4EV in einer Ausführung für beide, auch Typ-2-Ladekabel, Wallbox und Fahrradträger passen an beide. Kofferraummatte, Dachträger und Anhängerkupplung kaufst du dagegen passend zur Karosserie: Das Coupé hat laut Škoda 570 Liter Kofferraum (SUV 585 Liter, beim RS des Modelljahrs 2027 ebenfalls 570) und statt der Reling ein Panoramaglasdach, Rameder führt eigene Kupplungssätze für beide. Das Hundegitter von Kleinmetall ist nur fürs SUV ausgewiesen.

Ab wann hat der Enyaq einen Frunk?

Erst ab dem Modelljahr 2027 (Bestellstart 04/2026, Produktion laut Škoda ab etwa Mitte 2026). Laut Škoda fasst das Fach unter der Fronthaube 21 Liter und ist für Ladekabel gedacht, laut Preisliste ist es in allen Versionen serienmäßig. Älteren Enyaq fehlt es. Für sie gibt es Nachrüstwannen, etwa von frunk.at: laut Hersteller rund 39 Liter bis Baujahr 2024 und rund 52 Liter für das Facelift, jeweils für höchstens 10 kg.

Wie viel darf ein Enyaq ziehen?

Das hängt vom Baujahr ab. Ab Modelljahr 2027 erlaubt Škoda gebremst 1.000 kg beim 60 (bis 8 Prozent Steigung 1.200 kg), 2.000 kg beim 85 und 85x und 2.200 kg beim RS, dazu 88 kg Stützlast. Davor galten 75 kg Stützlast und 1.000 kg beim 60, 80 und 85. 80x, 85x und RS durften vor dem Facelift und im Modelljahr 2025 1.200 kg ziehen, im Modelljahr 2026 dann 1.800 kg. Für den Enyaq iV 50 nennt Škoda gar keine Anhängelast. Ungebremst sind sonst 750 kg erlaubt. Die Nachrüstkupplungen von Rameder sind für höchstens 1.800 kg ausgelegt - es gilt immer der kleinere Wert.

Kann ich auf das Enyaq Coupé eine Dachbox setzen?

Ja. Auch das Coupé darf laut Škoda 75 kg aufs Dach nehmen, Träger und Box eingerechnet. Weil es statt einer Reling ein Panoramaglasdach hat, brauchst du einen Träger für Dächer ohne Befestigungspunkte, etwa die Thule WingBar Evo, die laut Rameder 75 kg trägt und in Schwarz 6,40 kg wiegt. Mit einer 17 kg schweren Box wie der Thule Motion 3 M bleiben knapp 52 kg für Gepäck.

Kann der Enyaq Strom an Geräte abgeben?

Ab Modelljahr 2027 ja. Laut Škoda versorgt der Enyaq dann per V2L Geräte über einen Adapter an der Ladebuchse oder über eine 230-V-Steckdose. Die Steckdose im Kofferraum liefert laut Preisliste 3,6 kW und gehört zum Paket „Transport“, nur beim Enyaq RS (SUV) fehlt sie dort. Einen Adapter mit ausdrücklicher Enyaq-Freigabe haben wir im Handel noch nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Ältere Enyaq können kein V2L.

Mehr aus dem Magazin

Alle Artikel