MG4 Electric und MG4 Urban: Das passende Zubehör - und was sie nicht teilen
Gleicher Name, zwei verschiedene Autos: Was zum MG4 Electric, zum Facelift MG4 EV und zum MG4 EV Urban passt - von Matten über Anhängerkupplung und Dachträger bis zu V2L-Adapter und Winterrädern, mit Lasten, Reifengrößen und Ladeleistung je Version.
Werbung: Dieser Beitrag enthält Affiliate-Links (mit * markiert). Kaufst du über einen solchen Link ein, erhalten wir vom Händler eine Provision - für dich ändert sich der Preis nicht. Auswahl und Bewertung erfolgen redaktionell unabhängig. Werbung & Transparenz
Der Name täuscht: MG4 Electric und MG4 EV Urban sind zwei verschiedene Autos. Der MG4 Electric - seit dem Facelift im März 2026 als MG4 EV im Handel - steht laut MG auf der MSP-Plattform und fährt mit Heckantrieb, als XPOWER mit Allrad. Der Urban basiert auf der neuen E3-Plattform, hat Frontantrieb und ist mit 4.395 mm gut 10 cm länger. Matten, Kofferraumwanne, Anhängerkupplung und Dachträger kaufst du deshalb für jedes Modell eigens - MG selbst vergibt für Matten und Kupplung getrennte Teilenummern.
Gemeinsam haben beide die Grenzen, die beim Zubehör zählen: Sie dürfen nur 500 kg ziehen und 75 kg aufs Dach nehmen. Typ-2-Ladekabel, Wallbox und Fahrradträger passen an beide, wobei der Urban mit 45 kg noch weniger Stützlast hat als der MG4 mit 50 kg. Strom für Geräte per V2L liefern beide ab Werk, den Adapter kaufst du dazu.
Beim MG4 kommt es außerdem aufs Baujahr an: Mit dem Facelift wuchs der Kofferraum, die Bildschirme wurden größer, und die Basisversion mit 51 kWh, die nur einphasig lädt, entfiel in Deutschland.
Alle Eckdaten auf einen Blick: Lasten, Laden, Reifen, V2L
Die Werte stammen aus unseren Steckbriefen zum MG4 Electric und zum MG4 EV Urban, vorrangig aus MGs technischen Daten und Betriebsanleitungen. Bei der Anhängelast gilt der erste Wert für gebremste Anhänger.
| Modell | Antrieb | Anhängelast | Stützlast | Dach | Laden AC | Reifen ab Werk | V2L |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MG4 Electric 51 kWh, bis 03/2026 | Heck | 500 / 500 kg | 50 kg | 75 kg, keine Reling | 6,6 kW einphasig | 205/60 R16, später 215/50 R17, Luxury 235/45 R18 | ja |
| MG4 Electric 64 und 77 kWh, bis 03/2026 | Heck, XPOWER Allrad | 500 / 500 kg | 50 kg | 75 kg, keine Reling | 11 kW dreiphasig | 215/50 R17 oder 235/45 R18 | ja |
| MG4 EV ab 03/2026 | Heck, XPOWER Allrad | 500 / 500 kg | 50 kg | 75 kg, keine Reling | 11 kW dreiphasig | 235/45 R18 | ja |
| MG4 EV Urban ab 2026 | Front | 500 / 500 kg | 45 kg | 75 kg, Reling | 11 kW dreiphasig | 195/60 R16, Premium 205/50 R17 | ja, bis 3,3 kW |
Maßgeblich sind Zulassungsbescheinigung und CoC-Papier. Zur V2L-Leistung des MG4 nennt MG nichts, die EV Database 2,2 kW, der ADAC maß 2,7 kW. Für den Urban nennt MG bis zu 3,3 kW, die EV Database 2,2 kW.
MG4 Electric, MG4 EV oder Urban? So erkennst du dein Modell
Alle tragen in der Zulassungsbescheinigung die Herstellernummer 2180, unterscheiden sich aber in der TSN. Laut ADAC hat der Urban in allen Versionen ABG. Beim MG4 verrät die TSN das Facelift nur teilweise: Der neue 64-kWh-Premium trägt ABF, der 77-kWh-Hecktriebler (AAP) und der XPOWER (AAO) behalten ihre Nummern von vor dem Facelift.
Eindeutig sind diese Merkmale:
- Antrieb und Ladebuchse: Der MG4 hat Heckantrieb (XPOWER: Allrad) und die Ladeklappe laut Betriebsanleitung hinten links. Der Urban hat Frontantrieb und die Buchse vorn links.
- Maße: MG4 4.287 mm lang mit 2.705 mm Radstand, Urban 4.395 und 2.750 mm (laut MG).
- Kofferraum: MG4 Electric 350 bis 363 Liter, MG4 EV 388, Urban laut MG 568 Liter bis zum Dach inklusive 98-Liter-Unterbodenfach.
- Bildschirme und Dach: Das Facelift erkennst du an 12,8 statt 10,25 Zoll in der Mitte, den Urban an der Dachreling.
Matten und Kofferraumwanne: Fußraum gleich, Kofferraum nicht
Beim MG4 hat das Facelift den Boden nicht verändert: MG führt seine eigenen Textil- und Gummimatten mit denselben Teilenummern für den MG4 ab 2022 und den MG4 EV ab 2026. FroGum gibt sein No.77-Set im Herstellershop ebenfalls für die Baujahre 2022 bis 2026 an. Die TPE-Matten haben bis zu 4 cm Rand und halten an den Haltepunkten ab Werk.
Unsere Wahl
FroGum No.77 Allwettermatten für den MG4 Electric und MG4 EV (ab 2022, auch Facelift), wahlweise mit Dryzone-Kofferraummatte
Passt für: MG MG4 Electric
Lasergemessene TPE-Allwettermatten mit bis zu 4 cm hohem, verstärktem Rand für den MG4; auf Wunsch im Set mit der Dryzone-Kofferraummatte (Rand bis 3,5 cm).
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Shop4EV „Passend für Baujahre: ab 2022“, 3-teiliges Innenraum-Set mit Clips für die fahrzeugseitigen Haltepunkte. Der FroGum-Herstellershop führt dasselbe Set (77430693) für die Baujahre 2022 bis 2026 - also vor und nach dem Facelift (03/2026). Die Dryzone-Kofferraummatte (DZ423749) weist FroGum dagegen nur für 2022 bis 2024 aus; für den größeren Kofferraum des MG4 EV ab 03/2026 ist sie nicht belegt. Nicht für den MG4 EV Urban.
Unsere Einschätzung
Für den Fußraum die sichere Wahl: Der Hersteller nennt alle Baujahre von 2022 bis 2026, auch MG führt für Vor- und Nach-Facelift dieselben Matten - der Boden hat sich also nicht geändert. Bei der Kofferraummatte aufpassen: Sie ist laut FroGum nur bis Baujahr 2024 ausgewiesen, Facelift-Fahrer nehmen das Set ohne Kofferraummatte.
Pro
- Baujahre 2022-2026 laut Hersteller - vor und nach dem Facelift
- Rand bis 4 cm, Befestigung an den fahrzeugseitigen Haltepunkten
- Als Set mit Kofferraummatte erhältlich
- TPE bleibt laut Händler auch bei Kälte flexibel
Contra
- Kofferraummatte laut FroGum nur für Baujahre 2022-2024
- Kofferraummatte mit Vanilleduft (laut Händler)
- Nicht für den MG4 EV Urban
Technische Daten
- Material
- TPE
- Randhöhe
- bis 4 cm (Innenraum), bis 3,5 cm (Kofferraummatte)
- Lieferumfang
- 3 Innenraummatten, wahlweise plus 1 Kofferraummatte
- Befestigung
- Clips an den Haltepunkten ab Werk
- Herstellernummern
- 77430693 (Innenraum), DZ423749 (Kofferraum)
- Baujahre
- Innenraum 2022-2026, Kofferraummatte 2022-2024 (FroGum-Herstellershop)
Mehr Rand, bis 7 cm, haben die ProLine-Matten desselben Herstellers, ebenfalls für 2022 bis 2026: FroGum ProLine für den MG4 bei Shop4EV*.
Anders im Kofferraum: Er wuchs mit dem Facelift laut MG von 350 bzw. 363 auf 388 Liter. MG listet seine Laderaumwanne nur für den MG4 bis zum Facelift, FroGum weist seine Kofferraummatten nur für 2022 bis 2024 aus - Shop4EV schreibt dagegen „ab 2022“. Für den MG4 EV ab 03/2026 haben wir keine Wanne mit belegter Passform gefunden (Stand Oktober 2026).
Für den Urban haben wir mit belegter Passform bisher nur MGs eigene Textilmatten vom Händler gefunden. Bei Amazon gibt es erste Sets mit „MG4 Urban“ im Titel, meist ohne Passformnachweis: Fußmatten für den MG4 EV Urban bei Amazon*.
Ordnung im Kofferraum: Taschen für den MG4, Unterbodenfach im Urban
Einen Frunk hat laut EV Database keiner der beiden. Für den MG4 gibt es Nachrüstwannen, siehe Frunk-Zubehör. Im Urban findet das Ladekabel im 98-Liter-Fach unter dem Kofferraumboden Platz.
Für die Urlaubsfahrt hat Kjust laut Shop4EV ein Taschenset auf den MG4-Kofferraum zugeschnitten: zwei Rolltaschen mit je 98 Litern und eine Sporttasche mit 61 Litern. Ob es im größeren Facelift-Kofferraum genauso sitzt, sagt Shop4EV nicht.
Für Familien
Kjust Kofferraumtaschen-Set für den MG4 Electric (ab 2022, 3-teilig)
Passt für: MG MG4 Electric
Drei wasserabweisende Taschen, zugeschnitten auf den MG4-Kofferraum: zwei Rollen-Reisetaschen mit je 98 l und eine Sporttasche mit 61 l und doppeltem Boden.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Shop4EV „Passend für den MG4 (ab 2022)“ und auf den Kofferraum des MG4 abgestimmt. Ob das Set auch im größeren Kofferraum des MG4 EV ab dem Facelift 03/2026 (388 statt 350 bis 363 Liter) exakt sitzt, nennt der Händler nicht. Nicht für den MG4 EV Urban.
Unsere Einschätzung
Für die Urlaubsfahrt im kompakten MG4: Die Taschen füllen den Kofferraum ohne Lücken und lassen sich am Ziel einzeln herausnehmen. Leer wirken sie laut Händler kleiner, passgenau sitzen sie erst gepackt.
Pro
- Auf den MG4-Kofferraum zugeschnitten (Händlerangabe)
- Zwei Rollen-Reisetaschen mit Ausziehgriff
- Robust und wasserabweisend (Händlerangabe)
Contra
- Facelift ab 03/2026 nicht ausdrücklich genannt
- Versand nur innerhalb der EU
Technische Daten
- Inhalt
- 2 Rollen-Reisetaschen (je 98 l), 1 Sporttasche (61 l)
- Artikelnummer
- Bag-KJU-3S-MG4
- EAN
- 5902641115301
Anhängerkupplung: 500 Kilo für beide, aber jeder braucht seinen Satz
MG4 und Urban dürfen laut MG 500 kg ziehen, gebremst wie ungebremst - für einen Wohnwagen zu wenig. MG verkauft für beide eine abnehmbare Kupplung mit 13-poligem Elektrosatz.
Beim MG4 vor dem Facelift hängt der passende MG-Elektrosatz davon ab, ob das Auto einen Heckscheibenwischer hat. Für den MG4 EV ab 2026 führt MG nur die Variante mit Wischer.
Zum Nachrüsten listet Rameder den Brink-Satz für jede MG4-Motorisierung, auch für Facelift und XPOWER: abnehmbar, abschließbar, mit fahrzeugspezifischem Elektrosatz und ohne Eintragung. Der Stoßfänger bekommt allerdings einen sichtbaren Ausschnitt, lieferbar ist der Satz laut Rameder voraussichtlich ab 27.10.2026.
Für den MG4
Brink Anhängerkupplung abnehmbar mit 13-poligem ECS-E-Satz für den MG4 Electric und MG4 EV (alle Motorisierungen)
Passt für: MG MG4 Electric
Komplettsatz aus automatisch verriegelnder, abschließbarer Kupplung (Kugelstange schräg von unten gesteckt) und fahrzeugspezifischem 13-poligem Elektrosatz - ohne Eintragung in die Fahrzeugpapiere.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Rameder für den MG4 (EH32) mit 125 kW, 150 kW und 180 kW (ab 07/2022), 140 kW (ab 11/2025, Facelift) und XPOWER mit 320 kW (ab 07/2023) - jeweils unter eigener Artikelnummer (203867-43566-1 bis -4). Im Produkttitel nennt Rameder Baujahr ab 07/2023 (140 kW: ab 11/2025), in der Fahrzeugliste ab 07/2022. Zulässig bleibt, was das Auto darf: 500 kg Anhängelast, 50 kg Stützlast. Nicht für den MG4 EV Urban.
Unsere Einschätzung
Der Satz, den Rameder für jeden MG4 führt - vom Standard über das Facelift bis zum XPOWER. Für Wohnwagen ist der MG4 mit 500 kg ohnehin zu schwach, für Fahrradträger und kleine Anhänger passt es. Der Stoßfänger bekommt einen sichtbaren Ausschnitt.
Pro
- Für alle MG4-Motorisierungen inklusive Facelift und XPOWER gelistet
- Fahrzeugspezifischer 13-poliger E-Satz ohne Freischaltung (laut Rameder)
- Dauerstrom integriert, keine Eintragung nötig
- Fahrradträger geeignet
Contra
- Sichtbarer Ausschnitt im Stoßfänger
- Laut Rameder voraussichtlich erst ab 01.11.2026 lieferbar (Stand 26.10.2026)
- Nur 50 kg Stützlast am MG4 - begrenzt Fahrradträger
Technische Daten
- Kupplung
- abnehmbar, Kugelstange schräg von unten gesteckt, automatische Verriegelung, abschließbar
- Elektrosatz
- 13-polig, fahrzeugspezifisch (ECS), Dauerstrom auf Kontakt 9
- Zulässig am MG4
- 500 kg Anhängelast, 50 kg Stützlast
- D-Wert
- 4,0 kN
- Prüfzeichen
- E11*R55*0212185
- Gewicht Satz
- 24,89 kg
- Montagezeit
- ca. 2,5 h (ohne Zuarbeiten am Stoßfänger)
- Rameder-Art.-Nr.
- 203867-43566-1 (150/180 kW), -2 (XPOWER), -3 (125 kW), -4 (140 kW ab 11/2025)
Weitere Sätze: Anhängerkupplungen für den MG4 bei Rameder*. Einige TowCar-Sätze für den MG4 sind laut Rameder „ausschließlich für Fahrradträger geeignet“ - lies vor der Bestellung die Besonderheiten auf der Detailseite.
Für den Urban führt Rameder bisher eine abnehmbare GDW-Kupplung für beide Batteriegrößen, mit unsichtbarem Ausschnitt im Stoßfänger. Lieferbar ist sie laut Rameder voraussichtlich ab 25.11.2026. Den Elektrosatz bestellst du separat, etwa den fahrzeugspezifischen 13-poligen Satz von ECS.
Für den Urban
GDW Anhängerkupplung abnehmbar für den MG4 EV Urban (ab 02/2026)
Passt für: MG MG4 EV Urban
Abnehmbare, abschließbare Kupplung mit von unten gesteckter Kugelstange; der Stoßfänger wird nur im unsichtbaren Bereich ausgeschnitten. Elektrosatz separat.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Rameder für den MG4 EV Urban (AH4E) mit 110 kW (ab 02/2026) und 118 kW (ab 03/2026), also für beide Batteriegrößen. Der Elektrosatz gehört nicht zum Lieferumfang - Rameder führt dafür einen fahrzeugspezifischen 13-poligen ECS-Satz (203364-47361-1). Zulässig bleibt, was das Auto darf: 500 kg Anhängelast, 45 kg Stützlast. Nicht für den MG4 Electric oder MG4 EV.
Unsere Einschätzung
Bisher die einzige abnehmbare Nachrüstkupplung, die Rameder für den Urban führt. Sie verträgt 50 kg Stützlast, am Urban gelten aber nur 45 kg - das reicht für einen leichten Fahrradträger mit zwei normalen Rädern. Den fahrzeugspezifischen E-Satz bestellst du dazu.
Pro
- Für beide Urban-Motorisierungen gelistet
- Unsichtbarer Ausschnitt im Stoßfänger
- Keine Eintragung in die Fahrzeugpapiere nötig
- Fahrradträger geeignet (bis 3 Räder laut Händler)
Contra
- Elektrosatz nicht im Lieferumfang
- Laut Rameder voraussichtlich erst ab 25.11.2026 lieferbar (Stand 15.10.2026)
- Stoßfänger muss zur Montage ab
- Am Urban nur 45 kg Stützlast nutzbar
Technische Daten
- Kupplung
- abnehmbar, Kugelstange von unten gesteckt, abschließbar
- Zulässig am Urban
- 500 kg Anhängelast, 45 kg Stützlast (Kupplung selbst 500 kg / 50 kg)
- D-Wert
- 4,1 kN
- Prüfzeichen
- E1*55R*03*3797
- Gewicht
- 18,5 kg
- Montagezeit
- ca. 1,5 h, dazu der laut Rameder nötige Abbau des Stoßfängers
- Passender E-Satz
- ECS 13-polig spezifisch, Rameder-Art.-Nr. 203364-47361-1 (separat)
- Rameder-Art.-Nr.
- 223706-47361-1
Dazu passend: ECS-Elektrosatz 13-polig für den MG4 Urban bei Rameder*. Alle Sätze: Anhängerkupplungen für den MG4 Urban bei Rameder*.
Fahrradträger: 50 und 45 Kilo Stützlast sind wenig
Am Haken zählt der Träger zur Stützlast. Mit dem Uebler i21 S (13,5 kg) bleiben am MG4 36,5 kg für die Räder, am Urban 31,5 kg. Beim Atera Strada Sport 2 (14,9 kg) sind es 35,1 bzw. 30,1 kg.
Zwei Fahrräder ohne Motor passen meist, zwei E-Bikes an keinem der beiden: SUV- und Offroad-Pedelecs wogen bei ADAC-Messungen 26,5 bis knapp 30 kg (mehr im Ratgeber Anhängelast beim E-Auto). Ein E-Bike plus ein leichtes Rad kann am MG4 aufgehen - nimm den Akku ab und rechne vorher nach.
Uebler i21 S Kupplungsträger für 2 Fahrräder (18100)
Universell einsetzbar
Faltbarer, abklappbarer Kupplungsträger aus deutscher Fertigung für zwei Fahrräder bis je 30 kg, mit werkzeugloser Montage per Schnellverschluss.
Passform-Hinweis
Universell für Anhängerkupplungen. Mit 13,5 kg Eigengewicht sinnvoll bei knapper Stützlast: Was nach Abzug des Trägers von der Stützlast deines Autos übrig bleibt, darfst du an Rädern laden - höchstens 60 kg.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Atera Strada Sport 2 Fahrradträger für die Anhängerkupplung (022684)
Universell einsetzbar
Leichter, vormontiert gelieferter Kupplungsträger für zwei Fahrräder bis je 30 kg, abklappbar und auf ein drittes Rad erweiterbar.
Passform-Hinweis
Universell für Anhängerkupplungen mit 13-poligem Anschluss. Trägergewicht plus volle Zuladung ergeben 74,9 kg - passt damit genau unter die 75 kg Stützlast vieler E-Autos.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Weitere Träger: Fahrradträger für den MG4 bei Rameder* und Fahrradträger für den MG4 Urban bei Rameder*. Ohne Kupplung bleibt das Dach, mehr unter Fahrradträger ohne Anhängerkupplung.
Dach: Klemmträger für den MG4, Reling beim Urban
Der MG4 hat keine Reling. Rameder führt für ihn nur Träger für Dächer „ohne besondere Dachträgerbefestigung“, darunter die leise Thule WingBar Evo für jede Motorisierung inklusive Facelift und XPOWER. Sie trägt laut Rameder 60 kg - weniger als die 75 kg Dachlast des MG4, und der kleinere Wert zählt.
Für den MG4
Thule WingBar Evo Dachträger für den MG4 Electric und MG4 EV (ohne Reling, alle Motorisierungen)
Passt für: MG MG4 Electric
Komplettes Thule-Trägerset für das MG4-Dach ohne Reling: leises Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut, abschließbar, in Schwarz 5,67 kg.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Rameder für den MG4 (EH32) mit 125, 150 und 180 kW (ab 07/2022), 140 kW (ab 11/2025, Facelift) und XPOWER (ab 07/2023), Fahrzeugausstattung „ohne besondere Dachträgerbefestigung“ - der MG4 hat keine Reling. Nicht für den MG4 EV Urban.
Unsere Einschätzung
Der MG4 darf 75 kg aufs Dach nehmen, dieser Träger aber nur 60 kg - der kleinere Wert zählt. Mit einer 17-kg-Box bleiben damit 43 kg für Gepäck. Für Skier oder ein Fahrrad auf dem Dach reicht das allemal.
Pro
- Für alle MG4-Motorisierungen inklusive Facelift bei Rameder gelistet
- Flügelprofil mit 20-mm-T-Nut für Box und Fahrradhalter
- Abschließbar
Contra
- Nutzlast nur 60 kg - weniger als die 75 kg Dachlast des MG4
- Richtgeschwindigkeit 130 km/h
Technische Daten
- Nutzlast
- 60 kg
- Gewicht
- 5,67 kg (schwarz), 5,97 kg (silber)
- Trägerlänge
- 1.270 mm
- Profil
- Alu-Flügelprofil 80 × 30 mm, T-Nut 20 mm
- Dach-Typ
- ohne besondere Dachträgerbefestigung
- Rameder-Art.-Nr.
- 200265-43566-1 (schwarz), 200264-43566-1 (silber)
Mit der Thule Motion 3 M (17 kg, laut Thule rund 390 Liter) bleiben damit 43 kg für Gepäck. Alle zehn Träger findest du hier: Dachträger für den MG4 bei Rameder*.
Für Familien
Thule Motion 3 M Dachbox (Black Glossy)
Universell einsetzbar
Dachbox mit rund 390 Litern (laut Thule), mit beidseitiger Öffnung, Zentralverriegelung und PowerClick-Schnellmontage; 17 kg Eigengewicht.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Querträger mit Profil bis 90 × 30 mm und 555-930 mm Trägerabstand; passt auf die Thule WingBar Evo. Ob die Heckklappe mit montierter Box (1.750 mm lang) frei aufgeht, belegt der Händler nicht - am eigenen Auto prüfen.
Unsere Einschätzung
Die M-Größe ist ein vernünftiger Mittelweg: rund 390 Liter reichen für Familiengepäck, die Box wiegt 17 kg. Was an Zuladung bleibt, ergibt sich aus Dachlast minus Träger minus Box (höchstens 75 kg, mehr trägt die Box nicht) - bei 75 kg Dachlast und Thule WingBar Evo sind es je nach Trägerset rund 52-53 kg. Trägt das Trägerset weniger, zählt dessen Nutzlast: am MG4 (WingBar Evo mit 60 kg) bleiben nur 43 kg. Die L-Version (rund 440 l laut Thule) wiegt 3 kg mehr und ist 19 cm länger.
Pro
- Von beiden Seiten zu öffnen
- Schnellmontage per PowerClick
- Abschließbar mit Zentralverriegelung
Contra
- Zuladung durch Dachlast und Trägernutzlast begrenzt (bei 75 kg Dachlast und WingBar Evo rund 52-53 kg, am MG4 mit 60-kg-Trägerset 43 kg)
- Richtgeschwindigkeit 130 km/h
Technische Daten
- Volumen
- 390 l laut Thule (Rameder nennt 400 l)
- Außenmaße
- 1.750 × 840 × 440 mm
- Eigengewicht
- 17 kg
- Zuladung (Box)
- 75 kg
- Trägerabstand
- 555-930 mm
- Rameder-Art.-Nr.
- 204924
Der Urban hat die Reling serienmäßig und darf ebenfalls 75 kg tragen, Träger und Box eingerechnet. Träger mit belegter Passform haben wir für ihn noch nicht gefunden: Weder Rameder noch der MG-Zubehörkatalog führen einen (Stand Oktober 2026) - frag beim Händler. Was eine Box an Reichweite kostet, zeigt der Ratgeber Dachbox am E-Auto.
Laden: 11 kW für fast alle - nur der alte 51-kWh-MG4 lädt einphasig
Alle MG4 mit 64 oder 77 kWh und alle Urban laden laut MG dreiphasig mit 11 kW, einphasig laut den Betriebsanleitungen mit rund 6,6 bis 7 kW. Dafür reicht ein Typ-2-Kabel mit 16 oder 20 A. Für die Kabellänge zählt die Buchse: Sie sitzt laut Betriebsanleitungen beim MG4 hinten links, beim Urban vorn links.
Mennekes Ladekabel Mode 3 Typ 2 auf Typ 2, 20 A dreiphasig, 7,5 m (36403)
Universell einsetzbar
Typ-2-auf-Typ-2-Kabel für Wallbox und öffentliche AC-Säule vom Hersteller, der den Typ-2-Stecker entwickelt hat. 7,5 Meter lang, dreiphasig mit 20 A für bis zu 11 kW.
Passform-Hinweis
Für alle Autos mit Typ-2-Ladedose (EU). Lädt dreiphasig mit bis zu 11 kW - das deckt laut Steckbriefen fast alle Modelle ab. Wer einen 22-kW-Bordlader hat oder einphasig mit 7,4 kW lädt, nimmt die 32-A-Variante 36247 (7,5 m) bzw. 36213 (4 m). Welcher Bordlader verbaut ist, steht im Datenblatt oder im Modell-Steckbrief.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Harting Mode-3-Ladekabel Typ 2 auf Typ 2, 11 kW, 7,5 m (08914090106B0)
Universell einsetzbar
Glattes, dreiphasiges Typ-2-Kabel für bis zu 11 kW mit 7,5 m Länge - für Wallboxen mit Steckdose und öffentliche AC-Ladesäulen.
Passform-Hinweis
Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse, an Wallboxen mit Typ-2-Steckdose und öffentlichen AC-Ladesäulen; dreiphasig bis 11 kW.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Sonderfall ist der MG4 Electric mit 51 kWh (bis 03/2026): Sein Bordlader arbeitet laut MG nur einphasig mit bis zu 6,6 kW, also mit rund 29 A. An einer 11-kW-Säule lädt er laut MG nur mit rund 3,6 kW, ein 20-A-Kabel bremst ihn auf 4,6 kW. Volle Leistung gibt es an 22-kW-Säulen mit 32-A-Kabel. Zu Hause sind einphasig wegen der Schieflast-Regeln meist nur 3,7 oder 4,6 kW drin.
Für den MG4 mit 51 kWh
Phoenix Contact Design-Ladekabel Typ 2 auf Typ 2, 22 kW, 32 A, 5 m (1627692)
Universell einsetzbar
Dreiphasiges Typ-2-Kabel für bis zu 22 kW (32 A) mit 5 m Länge - für Autos mit 22-kW-Bordlader oder einphasigem 7,4-kW-Lader.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Universell für Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse; volle 22 kW nur mit 22-kW-Bordlader. Den gibt es bei vielen Modellen nur als Option - Datenblatt oder Modell-Steckbrief prüfen.
Unsere Einschätzung
Sinnvoll, wenn dein Auto mit 22 kW AC lädt (der Bordlader dafür ist oft nur eine Option) oder einphasig mit 7,4 kW - auch dafür braucht es 32 A. Für alle anderen ist ein 11-kW-Kabel leichter, handlicher und günstiger.
Pro
- 32 A dreiphasig: volle 22 kW an AC-Ladesäulen
- Mode 3 nach IEC 61851-1, CE-zertifiziert (laut Händler)
- Funktioniert auch an 11-kW-Säulen und -Wallboxen
Contra
- Dicker und schwerer als ein 11-kW-Kabel
- 5 m können an öffentlichen Säulen knapp werden - Variante mit 7 m erhältlich
Technische Daten
- Ladeleistung
- 22 kW, dreiphasig
- Stromstärke
- 32 A
- Länge
- 5 m
- Stecker
- Typ 2 / Typ 2 (Mode 3, IEC 61851-1)
- Herstellertyp
- EV-T2G3PC-3AC32A-5,0M6,0ESBK01
Zu Hause genügt eine 11-kW-Wallbox wie die go-e Gemini 2.0 (mit Phasenumschaltung fürs Solarladen) oder die Elli Charger 2 Connect mit fest angeschlagenem 7,5-m-Kabel. Mobil lädt der JUICE BOOSTER 3 air an der roten CEE-Dose mit bis zu 11 kW.
go-e Charger Gemini 2.0 11 kW (CH-05-11-51)
Universell einsetzbar
Kompakte 11-kW-Wallbox mit Typ-2-Steckdose, App, 1-/3-Phasen-Umschaltung fürs PV-Überschussladen und Anschluss für die netzdienliche Steuerung.
Passform-Hinweis
Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse. Wallbox mit Typ-2-Steckdose - ein Typ-2-Kabel (Mode 3) muss separat gekauft werden.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Elli Charger 2 Connect 11 kW (139915003C)
Universell einsetzbar
Smarte 11-kW-Wallbox mit fest angeschlagenem 7,5-m-Typ-2-Kabel, App, PV-Überschussladen und Steuerung nach § 14a EnWG über FNN-Steuerbox oder Smart Meter.
Passform-Hinweis
Universell für alle E-Autos und Plug-in-Hybride mit Typ-2-Ladebuchse. Lädt mit bis zu 11 kW - Autos mit 22-kW-Lader laden daran mit 11 kW (für sie gibt es die Connect-Variante 139915005C mit 22 kW).
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
JUICE BOOSTER 3 air Basic Set EU (EL-JB3AE2), mobile 11-kW-Ladestation mit Typ-2-Kabel
Universell einsetzbar
Mobiles 11-kW-Ladegerät mit 4,8-m-Typ-2-Kabel, Schuko-Adapter mit Temperatursensor und Adapter für die rote CEE16-Dose - inklusive Transporttasche.
Passform-Hinweis
Universell für alle Fahrzeuge mit Typ-2-Ladebuchse (fahrzeugseitige Typ-2-Kupplung, 4,8 m Kabel). Netzseitig im Set: Adapter Schuko (mit Temperatursensor) und CEE16 400 V (rot).
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Mehr im Ratgeber Wallbox und Ladekabel.
V2L: Beide geben Strom ab - den Adapter kaufst du dazu
V2L haben MG4 und Urban laut MG in allen Versionen serienmäßig. Einen Adapter legt MG nicht bei: Laut den Betriebsanleitungen kaufst du das Entladegerät beim MG-Händler. MGs eigenes „V2L-Stromkabel“ ist ein Netzteil mit 2,5 m Kabel und zwei Haushaltssteckdosen für 10 A, im MG-Zubehörkatalog gelistet für MG4, MG4 EV und Urban.
Der ADAC hat V2L im September 2026 auch am MG4 untersucht: Er lieferte dauerhaft 2,7 kW, reagierte auf Einschaltströme „sehr tolerant“ und verbrauchte selbst 400 W. Für den Urban nennt die Betriebsanleitung bis zu 3,3 kW.
Kompakter ist der Metron-Adapter: Typ 2 auf Schuko, ohne Kabel, laut Hersteller CE- und IEC-61851-konform und für bis zu 3,7 kW. Metron nennt den MG4, den Urban bisher nicht - dort frag vorher nach oder nimm das MG-Netzteil. Nie einen Adapter ohne CE-Kennzeichnung oder mit GB/T-Stecker.
Unsere Wahl
Metron V2L-Adapter für MG (MG4, MG5, ZS EV, Marvel R)
Passt für: MG MG4 Electric
Kompakter Typ-2-Adapter ohne Kabel mit Schuko-Steckdose, LED-Anzeige und Überhitzungsschutz; Hersteller ist das Metron institute in Slowenien.
Passform
Laut Hersteller für alle Elektro-MG mit V2L, ausdrücklich genannt sind MG ZS, MG 5, MG4 und MG Marvel R. Den MG4 EV Urban nennt Metron nicht - vor dem Kauf beim Hersteller nachfragen.
Unsere Einschätzung
MG legt keinen Entladeadapter bei, laut Betriebsanleitung kaufst du ihn beim MG-Händler. Der Metron ist die kompakte Alternative ohne Kabel und Mehrfachsteckdose - mit bis zu 3,7 kW deckt er mehr ab, als der MG4 laut ADAC-Messung dauerhaft liefert.
Pro
- Ausdrücklich für den MG4
- CE- und IEC-61851-konform laut Hersteller
- IP44, 440 g, passt ins Handschuhfach
Contra
- Nur eine Steckdose
- MG4 EV Urban nicht genannt
- Garantie uneinheitlich angegeben (2 bzw. 3 Jahre)
Technische Daten
- Fahrzeugseite
- Typ 2 (IEC 62196)
- Steckdose
- Schuko (Typ F)
- Dauerstrom
- 16 A
- Leistung
- bis 3,7 kW einphasig, 230 V
- Schutzart
- IP44
- Gewicht
- 440 g
- Maße
- max. 70 mm Durchmesser, 280 mm lang
- Artikelnummer
- V2L-MG
Mehr zu Sicherheit, Adaptern und Powerstations für die Nacht im V2L-Ratgeber.
Winterräder: Reifengröße nach Version und Baujahr
- MG4 Electric bis 03/2026: laut Betriebsanleitung 205/60 R16 oder 215/50 R17, laut ADAC fuhren Luxury, Trophy und XPOWER auf 235/45 R18.
- MG4 EV ab 03/2026: laut MG alle Versionen auf 235/45 R18. Die Betriebsanleitung nennt zusätzlich 215/50 R17 - ob 17 Zoll an deinem Auto erlaubt sind, steht im CoC-Papier.
- MG4 EV Urban: 195/60 R16 (Active, Comfort), 205/50 R17 (Premium).
MG verkauft Winterkompletträder über die Händler: für den MG4 bis zum Facelift in 16, 17 und 18 Zoll, für den Urban in 205/50 R17 mit Reifendrucksensor. Für den MG4 EV ab 2026 führte der MG-Zubehörkatalog im Oktober 2026 noch keine. Die MG4-Felgen haben laut MG Lochkreis 5 × 112 und 57,1 mm Mittenloch.
Plan Sensoren fürs RDKS ein: Laut MG4-Betriebsanleitung muss das System nach dem Tausch der Radpositionen neu codiert werden. Bei reifen.com stehen MG4 (SEH3) und Urban (AH4E) als getrennte Fahrzeuge, die kW-Werte dort entsprechen MGs Dauerleistung (etwa 68 statt 150 kW) - wähl am besten über HSN und TSN:
- Winter-Kompletträder für den MG4 bei reifen.com*
- Winter-Kompletträder für den MG4 EV Urban bei reifen.com*
Schneeketten erlaubt MG nur auf bestimmten Größen und bis 50 km/h: beim MG4 vor dem Facelift auf 205/60 R16 und 215/50 R17 (auf den Antriebsrädern), beim MG4 EV auf 215/50 R17 und 235/45 R18 (hinten), jeweils höchstens 15 mm dick. Beim Urban nur auf 195/60 R16, auf den Antriebsrädern vorn und höchstens 12 mm dick. Mehr unter Winterräder fürs E-Auto und RDKS-Sensoren für Winterräder.
Displayschutz: Das Facelift hat größere Bildschirme
Der MG4 Electric bis 03/2026 hat laut MG einen 10,25-Zoll-Touchscreen und 7 Zoll hinter dem Lenkrad, der MG4 EV 12,8 und 10,25 Zoll, der Urban 12,8 und 7 Zoll. Das CDEFG-Set deckt beide Bildschirme des MG4 bis 2025 ab.
Nur MG4 bis 03/2026
CDEFG Panzerglas-Displayschutz für den MG4 Electric bis 2025 (10,25 Zoll Navigation und 7 Zoll Instrumente, 2 Stück)
Passt für: MG MG4 Electric
Set aus zwei Schutzgläsern aus gehärtetem Glas - eines für den 10,25-Zoll-Touchscreen, eines für das 7-Zoll-Display hinter dem Lenkrad.
* Werbelink: Wir erhalten eine Provision, dein Preis bleibt gleich. Mehr dazu
Passform
Laut Händler für den MG 4 EV / MG4 Electric (EH32) der Baujahre 2022 bis 2025 mit 10,25-Zoll-Navigationsbildschirm und 7-Zoll-Instrumentendisplay. Nicht für den MG4 EV ab dem Facelift 03/2026 (12,8 und 10,25 Zoll) und nicht für den MG4 EV Urban.
Unsere Einschätzung
Beim MG4 entscheidet das Facelift über die Displaygröße. Dieses Set passt nur zu den Bildschirmen vor 03/2026, deckt dafür beide ab. Wer unsicher ist, misst die Diagonale vor der Bestellung nach.
Pro
- Beide Bildschirme des MG4 bis 2025 in einem Set
- Gehärtetes Glas
Contra
- Nicht für den MG4 EV ab dem Facelift
- Klares Glas - gegen Spiegelungen hilft nur eine matte Folie
Technische Daten
- Material
- gehärtetes Glas, 0,25 mm, Härte 9H (laut Händler)
- Diagonalen
- 10,25 Zoll (Navigation) und 7 Zoll (Instrumente)
- Lieferumfang
- 2 Schutzgläser
Für den 12,8-Zoll-Bildschirm haben wir noch kein Glas mit ausdrücklicher Passform für MG4 EV oder Urban gefunden (Stand Oktober 2026). Ob beide denselben Bildschirm haben, belegt MG nicht - miss vor dem Kauf nach: Displayschutz für den 12,8-Zoll-Bildschirm bei Amazon*.
Fazit: die Grundausstattung je Modell
- MG4 Electric bis 03/2026: FroGum-Matten (die Kofferraummatte laut FroGum nur bis Baujahr 2024), Brink- oder MG-Kupplung, WingBar Evo, Metron-Adapter und das CDEFG-Glas; mit 51 kWh ein 32-A-Kabel.
- MG4 EV ab 03/2026: dieselben Fußmatten, aber keine Wanne vom Vorgänger, dazu Brink-Kupplung, WingBar Evo und Metron-Adapter.
- MG4 EV Urban: MG-Matten, GDW-Kupplung mit ECS-Elektrosatz, ein leichter Fahrradträger und das V2L-Netzteil von MG; Dachträger beim Händler erfragen.
- Für alle: eine 11-kW-Wallbox, ein Typ-2-Kabel und ein Fahrradträger, der voll beladen unter der Stützlast bleibt.
Alle Werte je Modell stehen auf der MG-Markenseite, die Grundausstattung für jedes E-Auto im Ratgeber Erstausstattung.
Häufige Fragen
Passt Zubehör vom MG4 Electric auch in den MG4 EV Urban?
Nur, was über genormte Anschlüsse läuft: Typ-2-Ladekabel, Wallbox und Fahrradträger. Der Urban steht laut MG auf der E3-Plattform, hat Frontantrieb und ist 4.395 statt 4.287 mm lang, der Radstand wächst um 45 mm. MG führt für ihn eigene Teilenummern bei Anhängerkupplung und Fußmatten, Rameder eigene Kupplungen. Matten, Wannen, Kupplung und Dachträger vom MG4 deshalb nicht übernehmen.
Passen Fußmatten vom MG4 Electric ins Facelift MG4 EV ab 2026?
Die Fußmatten ja: MG führt seine Textil- und Gummimatten mit denselben Teilenummern für den MG4 ab 2022 und den MG4 EV ab 2026, FroGum nennt sein No.77-Set für die Baujahre 2022 bis 2026. Bei der Kofferraumwanne nicht: Der Kofferraum wuchs laut MG auf 388 Liter, MGs Laderaumwanne ist nur bis zum Facelift gelistet und FroGum weist seine Kofferraummatten nur für 2022 bis 2024 aus (Stand Oktober 2026).
Wie viel darf ein MG4 ziehen?
Alle MG4 und MG4 EV Urban dürfen laut MG 500 kg ziehen, gebremst wie ungebremst. Die Stützlast liegt beim MG4 bei 50 kg, beim Urban bei 45 kg. MG bietet für beide eine abnehmbare Kupplung mit 13-poligem Elektrosatz an, Rameder führt Nachrüstsätze von Brink (MG4) und GDW (Urban). Maßgeblich sind die Werte in deiner Zulassungsbescheinigung.
Liegt dem MG4 ein V2L-Adapter bei?
Nein. Laut den Betriebsanleitungen von MG4, MG4 EV und Urban kaufst du das Entladegerät beim MG-Händler; MG führt dafür ein Netzteil mit zwei Haushaltssteckdosen und 10 A. Für den MG4 nennt Metron außerdem seinen Typ-2-Adapter. Der ADAC maß am MG4 2,7 kW Dauerleistung, für den Urban nennt MG bis zu 3,3 kW.
Kann ich auf den MG4 eine Dachbox setzen?
Ja, beide dürfen laut MG 75 kg aufs Dach nehmen. Der MG4 hat keine Reling, Rameder führt für ihn Träger wie die Thule WingBar Evo, die allerdings nur 60 kg trägt. Der Urban hat eine Reling ab Werk, Träger mit belegter Passform haben wir für ihn aber noch nicht gefunden (Stand Oktober 2026) - frag beim MG-Händler.










